{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Карты «Мир» получат поддержку Apple Pay с 27 апреля Статьи редакции

Apple Pay работает в России с 2016 года, но всё это время оператор карт «Мир» не мог договориться о подключении к сервису.

Российские банки смогут добавлять в Apple Pay карты платёжной системы «Мир» с 27 апреля, пишет РБК со ссылкой на документ, который Национальная платёжная система разослала кредитным организациям. Информацию подтвердили два источника на платёжном рынке.

В документе нет жёстких требований по датам подключения — каждый банк сможет сам выбрать комфортные сроки запуска. Привязать карты «Мир» к Apple Pay уже планируют «Газпромбанк», «Промсвязьбанк» и ВТБ, рассказали их представители.

Apple Pay может повысить число активных пользователей карты «Мир», которые перестанут переводить средства на другие карты, а также привлечёт новых пользователей — владельцев iPhone, для которых наличие поддержки Apple Pay являлось критически важным.

Однако на взрывной рост числа держателей карты «Мир» рассчитывать не стоит.

Алма Обаева
, глава правления Национального платёжного совета

Apple Pay работает в России с 2016 года, но всё это время Национальная система платёжных карт (оператор «Мира») не мог договориться о подключении к сервису. Карты «Мир» также не работают с Google Pay. Сейчас они доступны только в Samsung Pay и Mir Pay, который НСПК запустила в 2019 году для Android-смартфонов.

По итогам 2020 года Россия вышла на второе место в мире по количеству пользователей Apple Pay, её опережают только США, писали «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к компаниям-партнёрам международных платёжных систем.

Материал дополнен редакцией
0
361 комментарий
Написать комментарий...
Алексей Любимов

Надо просто запретить, например, с 2022 г все эти пей-системы, которые не поддерживают карту мир на территории РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Дзержинского снимать не надо было. А вот это мельтешенье сняли-поставили совершенно ни к чему. Да и честно говоря, выбирая между князем Невским (вроде его предлагали в альтернативу?) и свежими шрамами 20-го века я бы предпочел первого.

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

Как это не надо было? Люди пришли и решили что этот убийца там не должен стоять. Или вы любите памятники убийцам?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Да, я считаю, что памятник, это от слова память. А не от слова хорошо, доброта, благодарность или счастье.

Бонопарт из пушек расстреливал народ и вверг страну в несчастья, Дантон и прочие революционеры целый конвейер на гильотину построили и сами в очередь встали, но памятники им никто не сносит! Арка, колонна стоит на месте.  Это память, это заметные исторические персонажи. Людовиков казнили, травили, но стирать их из истории как-то не догадывались...

Только у нас (надеюсь) умудряются в каждое правление очередного царька суетливо переименовывать центральные улицы, ставить и переставлять памятники, переписывать учебники, а потом их потрошить и выкалывать глаза на иллюстрациях. Что в этом хорошего?

Большинство из тех, кто пришел скидывать памятник вообще не знали, кто это, что он делал и чем отметился. Они просто скидывали КПСС и все, что с ним связано. При чем тут Дзержинский и его памятник? Но раз уж скинули, трижды надо подумать, прежде чем его возвращать. Нужен ли нам чекист на центральной площади города? Или все таки есть более масштабные исторические фигуры для этого места? На мой взгляд, есть и вполне можно обсуждать эту тему. Но в любом случае спешка тут ни к чему.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Только у нас (надеюсь)

Нет, в штатах и , местами, в европе вовсю идет повалка памятников и переименование объектов. Что печально, от нас заразились :)
На Украине та же история уже несколько лет.
И это плохо, однозначно.

Но раз уж скинули, трижды надо подумать, прежде чем его возвращать. Нужен ли нам чекист на центральной площади города?

Тут дело не в чекист или нет (так-то он еще за борьбу с беспризорниками отвечал). Нужно вернуть этот памятник чтобы закрыть гештальт от произвола по их сносу. А потом уже можно голосовать что ставить, во что переименовывать и всё такое. Но это так, личное мнение, не повод для спора :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов
Нет, в штатах

Ну я не про современную историю. Мода на сброс памятников в США, думаю, пройдет.  Они же памятник генералу Ли не сбрасывали (толлько представьте себе памятник белогвардейскому генералу у нас).   У нас же вообще всю историю прошлое пропеллером  вертелось. пора уже успокоиться.

Тут дело не в чекист или нет (так-то он еще за борьбу с беспризорниками отвечал).

Я не вкладываю какой-то отрицательный смысл в понятие "чекист". Просто говорю, что есть разница между понятиями  "строить"  и "охранять". Охранять, пресекать надо, кто спорит. Просто сначала надо построить. И на мой взгляд, памятников "строителям" у нас не хватает и они должны быть вперед охранников.

Нужно вернуть этот памятник чтобы закрыть гештальт от произвола по их сносу.

Вохможно. Просто я помню эти времена лично (если что, я не сносил и в этих колоннах не ходил) и должен сказать, что это действо было глупо, но очень искренне. И сам по себе это поход на лубянку в общем и целом уже самоценен. Этио теперь тоже событие, которое нельзя ни отменить, ни забыть.  Возможно, надо поставить памятник Дзержинскому  поближе к зданию ФСБ, как перенесли памятник Бонопарту в дом инвалидов в Париже. Главное, не уничтожать историю, а последовательно строить ее.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Ну я не про современную историю. Мода на сброс памятников в США, думаю, пройдет.

Будем надеяться, нам всем на планете не хватало еще только гражданской войны в государстве с ядерными бомбами :) не всем же в штатах нравится текущая ситуация - помню в новостях паренька, который одевшись в форму южан с винтовкой на плече стоял у памятника. Это пару лет назад было, только всё начиналось и меня тогда поразило что несмотря на толпу тех кто против памятника  (на него орали брызгая слюной, угрожали всяким) - его-одиночку и пальцем никто не тронул. Подумал что у нас бы точно мордобой был :) ну а потом началось веселье там.

толлько представьте себе памятник белогвардейскому генералу у нас

зачем представлять? они есть, немного, но всё же. У нас вообще в памятниках плюрализма странного хватает: есть Салавату Юлаеву, он вроде как сепаратист и борец с центральной властью по текущим распоняткам выходит, но ставили памятник еще в Союзе как борцу против царизма. Памятные знаки на месте расстрела царской семьи (возможно и памятник им где-то есть) и при этом метро Войковская.

И на мой взгляд, памятников "строителям" у нас не хватает и они должны быть вперед охранников.

Согласен. Но тут опять будет споров вагон по некоторым персоналиям. Вот Берия - отец крестный атомного проекта, щита и меча родины, при этом чекист и "кровавый упырь". Памятника достоин? вроде бы да, но не все со мной согласятся :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов
помню в новостях паренька, который одевшись в форму южан с винтовкой на плече стоял у памятника.

Меня эта история тоже тогда удивила и вдохновила. Но это уже прошло и сегодня мы имеем истории наподобие тетки из "мандалорца", которую загнобили просто за недостаточную поддержку БЛМ или чего-то такого.

Есть Салавату Юлаеву, он вроде как сепаратист и борец с центральной властью по текущим распоняткам выходит, но ставили памятник еще в Союзе как борцу против царизма.

Именно! Придумали удобный миф и ему поставили памятник! Этих мифов как собак нерезанных. Куда не ткни, кругом картонные фигуры пропаганды не похожие на прототипов от слова совсем. Павлик Морозов не предавал отца, а Иван Грозный не убивал сына и вообще не был душегубом, но мы ходим с этими шаблонами в голове, как биороботы...

Памятные знаки на месте расстрела царской семьи (возможно и памятник им где-то есть) и при этом метро Войковская.

А здесь все таки другая история. Их создавали не одновременно. Когда то построили метро Войковская, а уже сейчас вспомнили, что царскую семью вообще то убили вместе с прислугой. С моей точки зрения памятника заслуживают оба события. И память о том, что были времена, когда в обществе был консенсус по поводу  необходимости убить царя и память  о том, что его убили.

Но тут опять будет споров вагон по некоторым персоналиям.

И это прекрасно! Должны быть исторические работы, дебаты по поводу событий тех лет, об оценках людей. Сначала историки, а затем и мы все  должны найти общий взгляд на эти вещи.

Вот Берия - отец крестный атомного проекта, щита и меча родины, при этом чекист и "кровавый упырь".

Я думаю, мы с вами пользуемся одними  и теми же источниками, потому что для меня тоже очевидно, что Берия - строитель и не только ядерного проекта. Авиация тоже сильно ему обязана и многие другие.

Но и споров будет много, поэтому лично я  прежде всего настаиваю на том, чтобы сначала проводили исторические дебаты, потом сняли художественный фильм, например, по ядерному проекту. И только потом, когда люди узнают, что же там было на самом деле, тогда уже говорить о памятниках. Ставить памятники оболганым персоналиям, таким как Сталин, Берия, царь Иван 4 и пр. просто бессмысленно и ничего, кроме противостояния не вызовет.

Ответить
Развернуть ветку
358 комментариев
Раскрывать всегда