Почему я разгрузил все акции в своем инвестиционном портфеле

2020 год был годом потрясения для людей, стран, экономик и финансовых рынков. Многие остались без работы, какие-то страны начали активно наращивать долги, а финансовые рынки, не успев испугаться, показали новые исторические максимумы. Но все ли так хорошо на самом деле и стоит ли чего-либо опасаться?

131131 показ
21K21K открытий

Кстати, тут мне хочется передать огромный привет адептам пассивных инвестиций! После кризиса Доткомов, рынку потребовалось без малого 15 лет, чтобы нивелировать его последствия (рис. 3).

Пассивный инвестор передает тебе привет, портфельный управляющий. 

Давай разберем этот тезис. 

Чтобы то, о чем вы написали имело место быть, пассивному инвестору надо было вложить весь капитал в акции на самом пике 24 марта 2000 года. Вероятность этого события так же мала, как вложение всего капитала на самом дне. Наверное с кем-то такое случается, но для обычного пассивного инвестора, который откладывает регулярно, вероятность такого события равна 0. 

Обратите внимание, что еще за год до пика, в 1999, Nasdaq торговался вокруг отметки 2250 пунктов (более чем в 2 раза дешевле относительно пика). А в 98 вокруг отметки 1500 пунктов. И т.п. 

Кстати, с 2003 года доходность Nasdaq – 14.7%. А как ваши успехи, портфельный управляющий? 

Ответить

Какие успехи.. телеграмм канал есть!

Ответить

Табличка наверху вам все сражет как минимум о моем прошлом годе. Ну и для затравки вот Вам мой январь этого года относительно S&P 500. А у Вас как дела, пассивный инвестор? 🙃

Ответить

"Управляющие" обычно не имеют результатов торговли, это же всем известно. У них есть телеграмм канал.

Ответить