Почему я разгрузил все акции в своем инвестиционном портфеле

2020 год был годом потрясения для людей, стран, экономик и финансовых рынков. Многие остались без работы, какие-то страны начали активно наращивать долги, а финансовые рынки, не успев испугаться, показали новые исторические максимумы. Но все ли так хорошо на самом деле и стоит ли чего-либо опасаться?

131131 показ
21K21K открытий

Тут много критики в том числе холивар насчет основного месседжа. Но ведь денег на шоппинг могут больше не дать - это раз. Второе - а что если все кто хотел или мог купить, уже купил или сейчас покупает в кредит? Как цена двигается, думаю, все знают. Покупателей больше чем продавцов - цена растет. Баланс меняется - цена падает. То есть не нужно иметь прям кучу неистовых продавцов чтобы завалить рынок, крупным фондам вообще не обязательно выходить из активов, достаточно просто перестать покупать и я вас уверяю, тут же найдутся желающие зафиксировать свой профит продажей, алгоритмы подтянутся. Вы даже себе не представляете что будет, если просто не будет нормального покупателя (как это было в марте 2020 года). Как только все наконец-то станут Ынвесторами, их побреют. Причем не злой куклоптилоид, а закон спроса и предложения. Теперь еще прикиньте, что часть Ынвесторов-лежебок (начиная от физиков и заканчивая всякими там взаимными фондами) держат активы на кредитные деньги, так как доходности же всем нужны. Кредиты им явно не ФРС выдает под 0,05%, то есть даже небольшой рост стоимости плеча их сильно перевозбудит.
И еще по поводу в чем сидеть.. Да в коротких бондах очково сидеть, но с миллионами баксов в кэше на брокерских счетах, поверьте, это еще очковее :)) Будут ли валиться бонды при росте ставки и инфляции? Да ясен пень, что будут! Только акции при этом присядут раза в два-три веселее. Вы прям хотите, чтоб ни копеечки не потерять. Я лучше при текущем раскладе недозаработаю, чем буду потом отращивать обратно своё депо несколько лет. "Как так несколько лет?!! Это же акции, они сразу вырастут!" скажете вы. Ага, расскажите это бабуле в красных кедах на остановке, что будет с их переоценкой при росте ставки на пару процентов. Не, ну, если ФРС опять бабла даст, я сразу с удовольствием куплю у продавцов их акции. Но давайте для начала посмотрим, чего там и как будет со ставками и с QE и вапче. 
Насчёт прям тотальной распродажи своих акций, конечно, момент спорный. Я лично на дивиденды+проданные дальние колы просто потихоньку подбираю путы, потому что потом путы будут сильно дороже. Если почую запах гари, то может буду сокращать долю акций.
Кстати, всем лежебокам с портфелями, пенсионерам в 35, рантье и просто романтикам советую проиндексировать свои накопления и денежные потоки на инфляцию лет за 20. У кого получилось, разделите периоды на до 2009 и после. У меня вот лично нет никакой уверенности, что динамика роста без QE будет такой же как последние 10 лет. Но если будут и дальше раздувать свои балансы - что поделать, будем бояться и держать акции. Who knows?
Чуть не забыл! Сейчас покажу свой стейтмент.. Вот.. сейчас.. погодите-ка.. ээээ.. ааа.. кккххххх.     

                                          @

Вот!

Ответить

К сожалению, мозг человека устроен так, чтобы тратить как можно меньше энергии. В том числе и на анализ своих финансов. Поэтому людям проще купить и держать, а не проанализировать что вообще происходит и стоит ли это делать. А вообще все по делу у вас..

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить