IPO Robinhood уже в марте?

• Дата основания: 18 апреля 2013 г.
• Ключевые фигуры: Vladimir Tenev, Байджу Бхатт
• Количество сотрудников: 1 886
Robinhood была основана в апреле 2013 года Владимиром Теневым и Байджу Бхаттом , которые ранее создавали платформы высокочастотной торговли для финансовых учреждений в Нью-Йорке. Название компании связано с ее миссией «предоставить доступ к финансовым рынкам каждому, а не только богатым». Тенев отметил, что выполнение сделки обходится брокерам в «доли копейки», но они обычно взимают комиссию в размере от 5 до 10 долларов за сделку, а также требуются минимальные суммы на счете от 500 до 5000 долларов.
Компания впервые публично представила свое приложение на LA Hacks , сначала опубликовала его в AppStore в декабре 2014 года, а затем официально запустила приложение в марте 2015 года[
По состоянию на январь 2015 года 80% клиентов фирмы принадлежали к демографической группе « миллениалов », а средний возраст клиентов составлял 26 лет. Пятьдесят процентов пользователей, совершивших обмен, используют приложение ежедневно, а 90% используют приложение еженедельно.
По состоянию на 2020 год у Robinhood было 13 миллионов пользователей.
В апреле 2017 года Robinhood привлекла 110 миллионов долларов при оценке в 1,3 миллиарда долларов под руководством Юрия Мильнера из DST Global , Greenoaks Capital и Thrive Capital .
10 мая 2018 года Robinhood закрыла раунд финансирования серии D на сумму 363 миллиона долларов, возглавляемый DST Global. По состоянию на май 2018 года Robinhood привлекла в общей сложности 539 миллионов долларов венчурного финансирования при последней оценке в 5,6 миллиарда долларов по сравнению с предыдущей оценкой в 1,3 миллиарда долларов.
В феврале 2018 года компания объявила о переносе своей штаб-квартиры из Пало-Альто в бывшую штаб-квартиру журнала Sunset в Менло-Парке .
В мае 2019 года в сообщениях Bloomberg и других изданий говорилось о том, что Robinhood ищет дополнительных 200 миллионов долларов финансирования, что может стоить компании от 7 до 10 миллиардов долларов. В ноябре 2019 года Robinhood объявила о расширении своего присутствия в Великобритании .
Во время краха фондового рынка в 2020 году торговля Robinhood увеличилась.
Последующий рост рынка был частично приписан трейдерам Robinhood, но исследование показало, что трейдеры Robinhood практически не оказывали ежедневного влияния на основные акции.
В мае 2020 года было объявлено, что Robinhood привлекла 280 миллионов долларов венчурного финансирования при предварительной оценке в 8,3 миллиарда долларов во главе с Sequoia Capital , а 3 месяца спустя компания объявила о раунде финансирования серии G на 200 миллионов долларов от нового инвестора. D1 Capital Partners, 17 августа.
Российскому пользователю брокер Robinhood известна по взлету и падению акций компании GameStop. Теперь компания анонсировала свой выход на IPO в марте.
На прошлой неделе компания провела переговоры с андеррайтерами о продвижении подачи заявки в течение нескольких недель, По словам инсайдеров, окончательного решения еще не принято, и сроки могут измениться.
Robinhood, которая в прошлом году была оценена в 11,7 млрд долларов в ходе раунда финансирования, в этом году привлекла финансирование, которое будет преобразовано в акционерный капитал при IPO. По сообщению Bloomberg, первый транш будет конвертирован с оценкой 30 миллиардов долларов или 30% -ным дисконтом к IPO, в зависимости от того, что меньше, а второй - с меньшим из 30-процентного дисконта IPO или оценкой в 33 миллиарда долларов.
Представитель Robinhood из Менло-Парка, Калифорния, от комментариев отказался, сообщает Bloomberg.
Популярность Robinhood резко возросла во время пандемии, когда молодые люди, находясь на карантине, обратились к его торговому приложению, чтобы заработать деньги и скоротать время. Компания, которая нацелена на IPO в 2021 году анонсировав его еще в 2020 году.
Три недели назад компания столкнулась с нехваткой денежных средств, а затем столкнулась с запросами регулирующих органов, включая слушание, созванное Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей.
Robinhood пришлось сократить свои кредитные линии и привлечь 3,4 миллиарда долларов от своих спонсоров, чтобы предоставить дополнительное обеспечение в депозитарии Trust & Clearing Corp.
DTCC (Американская компания post-trade financial services, предоставляющая клиринговые и расчетные услуги на финансовых рынках.) хотели, чтобы участники размещали больше денежных средств, чтобы гарантировать заключать сделки, учитывая резкие колебания в акциях, включая розничного продавца видеоигр GameStop и сеть кинотеатров AMC Entertainment Holdings Inc.
Robinhood также сталкивается с политической реакцией и негативной реакцией клиентов, поскольку временно ограничил торговлю в GameStop и других акциях.
Robinhood сейчас сталкивается с массой негативных ситуаций, что является серьезным риском в рамках проведения IPO, претензии со стороны FDA, претензии со стороны коммерческих финансовых организаций, и претензии простых пользователей, могу резко негативно повлиять на будущее IPO. Но как часто бывает, компании это может пойти на руку.
Как сообщает Bloomberg News, компания рассматривала возможность продажи части своих акций в ходе IPO напрямую своим пользователям. Такой шаг будет поразительным, потому что розничные инвесторы обычно не могут участвовать в новых листингах по цене размещения. Вместо этого им, как правило, приходится инвестировать в первый день торгов в спешке, которая может поднять курс акций.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда