Основательница Wildberries Татьяна Бакальчук возглавила первый рейтинг self-made женщин России по версии Forbes Статьи редакции

Её состояние издание оценивает в $10,1 млрд.

Forbes Woman составил первый рейтинг self-made женщин России — он заменил рейтинг богатейших женщин. В обновлённый список вошли три категории: женщины, которые добились успеха самостоятельно, участвуют в семейном бизнесе, но не получили его по наследству, или ведут дела с партнерами.

Первую строчку нового рейтинга занимает основательница интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук — издание оценивает её состояние в $10,1 млрд. Бакальчук — единственная участница рейтинга с капиталом более $1 млрд. Forbes отмечает, что она могла войти в список богатейших self-made женщин мира.

Второе место в рейтинге Forbes занимает частный инвестор Ольга Белявцева, её состояние издание оценивает в $550 млн. Она начинала упаковщицей в производителе соков «Лебедянский», поднялась до экономиста, а затем стала акционером компании. У Белявцевой есть доля в компании «Прогресс», выпускающей детское питание под брендом «Фруто Няня», в «Агроном-саде» и производителе полимерной продукции «Бипласт».

На третьей строчке рейтинга — заместитель председателя правления ПАО «Новатэк» Татьяна Кузнецова с состоянием в $475 млн, ей принадлежит 2,75% акций компании. В пятёрку богатейших self-made женщин входят член совета директоров горнодобывающей компании «Высочайший» Наталия Опалева ($450 млн) и замглава нефтехимического холдинга ТАИФ Гузелия Сафина ($300 млн).

Forbes оценивает состояние участниц на основе данных об их активах, например, акций компаний и объектов недвижимости. Публичные компании издание оценивает по рыночной капитализации, а закрытые — на основе данных об объемах продаж, прибыли, собственном капитале.

Издание также оценивает «рейтинг самостоятельности» участниц — Бакальчук и Белявцева получили A, их с рейтингом A+ опережают частный инвестор Мария Шарапова ($200 млн), основательница «Эвалар» Лариса Прокопьева ($175 млн), совладелец «Мавис» Татьяна Фраус ($125 млн), частный инвестор Лариса Черепанова ($75 млн).

0
237 комментариев
Написать комментарий...
Michael Safir

В бизнесе она ничего не умеет, она даже про свои склады с запинками рассказывает и не понимает где находится.

Ответить
Развернуть ветку
Серьезная Структура

Собственнику это и не надо, главное владеть, а не уметь

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Как раз собственник и должен досконально знать где у него и что. А она совершенно не производит впечатления человека, который мог бы создать такую организацию

Ответить
Развернуть ветку
First Last

Далеко не всегда человек, который умеет что-то делать, умеет говорить. И наоборот

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Все собственники более-менее крупного бизнеса отлично умеют разговаривать, без этого бизнес не построишь. Некоторым трудно разговаривать без мата - есть такое, но знают основные детали про свой бизнес - все, и как правило гораздо больше, чем наемные директора.

Ответить
Развернуть ветку
First Last

То, что для нее это было первое интервью - вас не смущает? Или вы как в первый раз вышли на большую аудиторию/камеру крупного блога, так сразу и запели соловьем?

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Ну что за детский сад. Нельзя построить бизнес с 20 000 сотрудниками, ни разу не выступив перед большим коллективом. Причем она по документам еще и генеральный директор. Там столько совещаний и планерок, разруливаний ситуаций, что человек достаточно быстро "матереет".
И про камеру тем более забудет через несколько минут интервью.
Здесь же - просто номинальный собственник, который особо не ориентируется в происходящем. Красивые истории хорошо заходят аудитории, а с учетом новых веяний, женщина для IPO вообще большой плюс. Так не ориентируются в бизнесе несколько категорий людей:
а) номинальные
б) чиновники/дети чиновников/обнальщики, когда бизнес просто заливают бюджетными (или ворованными) деньгами, и бизнес живет пока идет этот поток бабла

Ответить
Развернуть ветку
Серьезная Структура

То есть номиналы и чиновники просто молчат, а им за это кто-то деньга дает? Как-то трудно представить, что криминальные схемы обогащения требуют меньшей квалификации и усердия, чем легальные. То, что они незаконные это оно, но незаконный не значит простой. Как они тогда узнают что делать надо? Если какие-то тупые люди заливают Бокальчук деньгами, кто тогда дает ей правильные советы? Или у нее хорошие заместители, которым она платит за правильные решения? То есть кто-то из них хотя бы кадровые вопросы может решать? И знает где брать деньги? Так это и есть бизнес!

А на камеру обычно надо говорить неправду, что хорошо говорить неправду надо или текст с суфлера читать, или выучить его наизусть. О бизнесе нельзя говорить как есть

Ответить
Развернуть ветку
First Last

Это, знаете ли, совокупность факторов. Называется "успешный бизнес"

Ответить
Развернуть ветку
Серьезная Структура

Даже если номинал, то лояльность в мире выше профессионализма цениться. Миллиард лучше доверить лояльному не профессионалу, чем профессионалу, который сам себе на уме. Это же не однодневщики, что бы своих номиналов сливать, такой вассал должен со свои сюзереном до конца жизни пройти

Ответить
Развернуть ветку
Серьезная Структура

В Fortune за май 1954 задавались вопросом «Why Don't Businessman Read Books?» после этого они читать больше не стали, но стали обкладывать себя книгами на фотографиях. Там же еще было написанно, что они не только книг не читают, но и не работают в общепринятом смысле этого слова, а проводят деловые встречи на рыбалках, полях для гольфа и т.п, начиная выходные в четверг и возвращаясь в понедельник. В те годы еще не было общепринятым штампом пиарщиков создание в медиа образа имитации "простой" жизни своих нанимателей

Ответить
Развернуть ветку
234 комментария
Раскрывать всегда