«Траст» подал иск почти на 500 млн рублей к детским магазинам Hamleys Александра Мамута Статьи редакции

В январе стал публичным конфликт из-за долгов Мамута банку на сумму более 23,5 млрд рублей.

«Траст» подал иск на 498 млн рублей к компании «Вандеркинд» — она связана с развиваемой по франшизе сетью магазинов детских игрушек Hamleys, которая относится к структурам Александра Мамута, пишет РБК. Исковое заявление зарегистрировано в картотеке Арбитражного суда Москвы, но пока не принято судом.

По данным системы «Контур.Фокус», «Вандеркинд» принадлежит «Кукхаус», которая контролируется кипрской компанией Farnborough. По данным базы СПАРК, 90% Farnborough принадлежит фонду Мамута Lynwood и 10% Роману Саркисяну, передаёт РБК. В 2019 году компания заложила «Трасту» акции «Кукхауса», говорится в выписке из кипрского реестра.

Иск «Траста» к «Вандеркинд» связан с просрочкой по основному долгу на сумму 500 млн рублей, которая образовалась после 31 декабря 2020 года, сообщили РБК в пресс-службе «Траста».

В январе 2021 года стал публичным конфликт банка и Мамута: в начале месяца «Траст» подал иск на более 1 млрд рублей к бизнесмену и списал 450 млн рублей у «Синема парка» — это новогодняя выручка сети кинотеатров.

В ответ в середине января структуры Мамута подали четыре иска к банку — один от фонда A&NN и три от киносети «Синема парк».

Общий долг принадлежащих Мамуту компаний составляет более 23,5 млрд рублей. Как отмечает РБК, 19,82 млрд рублей приходится на объединенную сеть кинотеатров «Синема парк», $4,5 млн и 2,5 млрд рублей на компании «Медхолдинг» и «Вандеркинд».

В течение 2020 года «Траст» и Мамут пытались договориться о реструктуризации, но так и не заключили соглашение. Структуры Мамута требуют увеличить срок кредита с 2022 года до 2027 года, снизить процентную ставку с 7,5% до 1% и отменить начисления 0,05% в день от суммы просроченного долга в период пандемии.

В феврале «Траст» сообщал, что договориться с Мамутом пока не удаётся, а долги не урегулированы и находятся «в достаточно длительной просрочке».

Глава банка Александр Соколов пояснил, что «Траст» был вынужден подать иски к Мамуту, так как не может «ждать вечно, когда поступит приемлемое соглашение». «Надо отдельной части заемщиков понять, что деньги государству надо возвращать. Либо будет найдено решение по реструктуризации, либо будет банкротство и смена собственников», — сообщил он.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Вася Пражкин
 Структуры Мамута требуют увеличить срок кредита с 2022 года до 2027 года, снизить процентную ставку с 7,5% до 1% и отменить начисления 0,05% в день от суммы просроченного долга

Как это банк отказался от такого выгодного предложения - ума не приложу.

Ответить
Развернуть ветку
Bet Papa

Скорее условия в расчете на то, что банк сделает встречный откат с понижением ставки и растягиванием срока, где то по середине условий.

Я когда увидел, что предложили банку, чуть чаем не подавился 😁 но киношка сейчас, конечно, в незавидном положении, с учетом развития онлайн кинотеатров, за счет детского сектора можно было бы попробовать выкатить, но Хеймлес не особо развит в онлайн продажах, возможно я не в курсе их внутренней статистики продаж.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Кудрявцев

+1)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Какой то сильно успешный и договороспособный предрриниматель Мамут!

Историю с Nginx, конечно, не забыть, поэтому вообще не вызывает сочувствия. Но вызывает удивление - как при таких талантах и умениях раскрутить бизнес такого масштаба! Что то я не так понимаю про эту жизнь

Ответить
Развернуть ветку
Alexey QuQu

Все сделано красиво да счёт кредитных средств, как только возникла необходимость из возвращать весь успех и испарился.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Кредитные средства кому попало дают редко и из-за чего то! Так что есть тут моменты

Ответить
Развернуть ветку
Roman

Он инвестор просто?

Ответить
Развернуть ветку
Д Хб

Да ладно, в нужный момент купил у чичваркина хорошую сеть задешево. 
Явно не дурак был)
Про nginx сам заморочился или сова-менеджер?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

А все то - не догадались купить дёшево! Явный очевидный ход. Ну - теперь все ясно))

А про nginx - тезиса не понял

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Я особо не следил за его историей как предпринимателя, но в таких масштабах бизнеса у нас просто бывает - редко

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Перепечаев

Надо нам также предложить ставки по займам понижать!)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Боюсь, не оценят. Вернее - оценят адекватно))

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Булов

Это же этот Мамут недавно продал Рамблер Сбербанку. А почему кредит не погасил?

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Губаев

Пора звонить Брюс Уиллису

Ответить
Развернуть ветку
Повелитель Ондатр

Правильно, пускай топят. Ничуть не жалко

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда