Инвесторы Da Vinci Capital потребовали от Дурова компенсировать убытки за срыв TON — Forbes Статьи редакции

В обратном случае они подадут иск против Telegram.

В конце февраля представители фонда отправили письмо основателю Telegram Павлу Дурову, вице-президенту Telegram Илье Перекопскому и другим сотрудникам, пишет Forbes со ссылкой на источник, близкий к фонду.

По его словам, в письме содержится требование компенсировать ущерб в несколько десятков миллионов долларов за неудавшийся проект. Эту информацию подтвердил собеседник, знакомый с несколькими инвесторами, участвующими в коллективном иске.

Два источника, близкие к топ-менеджменту Telegram, сообщили, что компания получила письмо, сумма требований в нем — $20 млн. При этом Forbes не известно, единственное ли это письмо.

Эту информацию изданию подтвердил собеседник, знакомый с несколькими инвесторами, участвующими в коллективном иске, а также два источника, близкие к топ-менеджменту Telegram. По словам последних, инвесторы требуют $20 млн вместо $100 млн. Forbes пишет, что неизвестно, единственное ли это письмо.

При получении отказа компенсировать ущерб, инвесторы обратятся в суд, отметил источник издания. Он заявил, что такие письма обычно — не сюрприз для компании, а технический момент. Основным местом для суда будет Лондон, «потом подтянутся другие юрисдикции», добавил собеседник.

Совладелец фонда, управляющий партнер Da Vinci Capital Олег Железко отказался от комментариев, Илья Перекопский не ответил на вопрос Forbes.

Добавлено 12 марта. После публикации Forbes скорректировал информацию о сумме, указанной в письме. Размер компенсации в $100 млн, указанный первоначально, оказался неверным — новая сумма $20 млн.
  • О работе Telegram над собственной платёжной системой на блокчейне Telegram Open Network и криптовалютой Gram стало известно в январе 2018 года. Всего инвесторы вложили в проект $1,75 млрд. Среди них были основатель Qiwi Сергей Солонин, сооснователь «Вимм-Билль-Данна» Давид Якобашвили, а также, по данным «Ведомостей», Роман Абрамович.

  • Проект был сорван из-за претензий Комиссии по ценным бумагам США.

    Регулятор утверждал, что Telegram должен был зарегистрировать продажу криптовалюты как сделку с ценными бумагами, но компания не раскрыла информацию о финансовом состоянии, бизнесе, менеджменте и рисках.

  • Официально о закрытии платформы Дуров заявил в мае 2020 года. Он заявил, что, «к сожалению, мы всё ещё зависим от США, когда речь идёт о финансах и технологиях».

  • Telegram должен был вернуть обратно 72% инвестиций, говорится в презентации компании для инвесторов. К декабрю он вернул $770 млн, около $443 млн рефинансировал в кредиты, а по $6 млн не рассчитался.

  • Компания планирует выпустить облигации на $1 млрд для узкого круга инвесторов. Из привлекаемой суммы $684 млн она может направить на погашение долгов.
0
169 комментариев
Написать комментарий...
Игорь Пронин

Не уверен, что идея с облигами состоятельная. Я бы не занял денег Паше на погашение долгов по умершему проекту в обмен на обещание 6% при неясных перспективах монетизации. Кроме того после этой мутной темы с TON'ом доверие к нему в финансовом плане подорвано, имхо. Даже если с облигами у него что-то выгорит, он загонит себя в яму, выбираться из которой уже нужно будет на куда менее выгодных условиях. Продал бы уже давно пол Телеги и проблемы все свои решил. Еще пару лет таких выкрутасов, придется отдать не половину Тележки, а всю ее целиком.

Ответить
Развернуть ветку
Бабак Шаян

Осталось скинуть Павлу ссылку на Ваш комментарий, чтобы уберечь этого неопытного птенчика от неминуемого краха его детища, благо на VC-то ему подскажут, как нужно делать бизнес мирового масштаба. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Пронин

Понятно, что не на VC подсказки искать, как Паше, так и инвесторам, которые будут давать ему деньги. Также, многое остается за кадром, и не известно как все сложится. Но я оцениваю риски и делаю предположения исходя из имеющейся публичной информации. Если бы мне предложили купить Пашины облиги, то я бы не купил. Поскольку имеющиеся факты лично мне кажутся достаточными чтобы перестать Павлу безоговорочно доверять, как минимум в финансовом плане, при всем уважении к нему лично и его основному продукту.

Ответить
Развернуть ветку
166 комментариев
Раскрывать всегда