Инициатор «войны Reddit с Уолл-стрит» потерял статус профессионального брокера на фоне коллективного иска против него Статьи редакции

Группа инвесторов обвиняет Кита Гилла в манипуляциях с акциями GameStop.

  • Кит Гилл, известный под ником «Ревущий котёнок», с 26 февраля утратил статус профессионального финансового брокера, пишет Reuters со ссылкой на данные регулятора FINRA.
  • Теперь у него нет лицензии покупать и продавать ценные бумаги от имени клиентов или консультировать их по ценным бумагам. Гилл не ответил на запрос о комментарии.
  • Гилл был зарегистрирован в качестве агента MML Investors Services (подразделение MassMutual). Компания подала заявление о расторжении контракта с ним в FINRA, заявив, что внутреннее расследование его «внешней деятельности» продолжается.
  • В FINRA сообщили агентству, что регистрация прекращается, как только брокер перестаёт работать в зарегистрировавшей его компании.
  • В феврале группа инвесторов подала иск против Кита Гилла, обвинив его в манипуляциях с акциями GameStop. Он выдавал себя за любителя и нарушил все возможные правила, считают истцы. «Ревущий котёнок» также дал показания перед Конгрессом.
  • Гилл начал инвестировать в GameStop в июне 2019 года, когда цена акций составляла около $5 за штуку. Он приобрёл акции сети магазинов игр на $50 тысяч. В январе 2021 года они превратились почти в $33 млн после того как инвесторы с Reddit подняли цены бумаг, сговорившись против Уолл-стрит.
Кит Гилл
0
76 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Шевцов

Получаются двойные стандарты. Другим можно, в том числе и государству манипулировать акциями, людям попроще нет.
Хотя, может, у проф. брокеров есть какие-то регламенты запрещающие манипуляции именно в таком ключе, как это сделал Кит.

Ответить
Развернуть ветку
Tvg Gaminz

Скорее всего регламент был, но факт того, что свободный рынок пытаютсч преврать в "свободный" рынок. История с GameStop вывела всю грязь государства и хедж фондов

Ответить
Развернуть ветку
INTEXINC

лол, учи матчасть. там челики с редита манипулировали рынком, это не честно, или у тебя честный рынок это там где торгуют не по правилам?

Ответить
Развернуть ветку
Tvg Gaminz

Пример манипуляции рынка? Хочу почитать)

Ответить
Развернуть ветку
INTEXINC

я уже сказал, история с акциями геймстоп и робингуд

Ответить
Развернуть ветку
Tvg Gaminz

В чем же была манипуляция тогда? Манипуляция скорее была со стороны робингудов, которые и вовсе запретили покупать акции. Со стороны реддита был только призыв к массовой скупке, или я что-то упускаю?

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда