Владелец «Додо пиццы» запланировал выйти на биржу в начале 2024 года Статьи редакции

На какой бирже пройдёт IPO и при какой возможной оценке, в Dodo Brands не раскрывают.

Первичное публичное размещение Dodo Brands («Додо Пицца», «Дринкит» и «Донер 42») — часть «Плана 333», стратегии компании на три года. Об этом vc.ru рассказали в компании. Компания хочет привлечь $50-100 млн, рассказал Фёдор Овчинников.

«Инвестируем полученные в ходе IPO средства в дальнейшее развитие бизнеса в России, в Китае, Великобритании и в других странах мира, в технологии, в команду — в построение инновационной открытой глобальной потребительской компании из России», — написал предприниматель.

Dodo Brands планирует достичь не менее $30 млн EBITDA в 2024 году, а также удвоить общую выручку и преодолеть отметку в 60 млрд рублей в 2023 году.

Основное направление — развитие крупных международных рынков, таких как Китай и Великобритания, и новых сетей — «Дринкит» и «Донер 42». По плану к моменту выхода на IPO новые концепции преодолеют отметку в 100 точек каждая, а на международные рынки (без Белоруссии и Казахстана) придётся не менее 10% общей выручки, рассказали в компании.

Также в 2022 году Dodo Brands планирует выпустить рублёвые облигации на Московской бирже в объёме около 1 млрд рублей или привлечь инвестиции от финансового инвестора. На какой бирже пройдёт IPO и при какой возможной оценке, в Dodo Brands не раскрывают.

Текущую оценку компания не раскрывает. В 2017 году «Додо пицца» сообщала о привлечении $7,5 млн при предварительной оценке $62,5 млн (без учёта новых инвестиций).

  • Сейчас контроль над Dodo Brands у основателя Фёдора Овчинникова: его экономическая доля 43% и голосующая — около 70%. Более 15% у сотрудников, которые получили опционы и акции. Остальное у частных инвесторов.
  • По собственным данным, в 2020 году общая выручка ресторанов под брендами Dodo Brands выросла на 27% и составила 25,72 млрд рублей.
0
130 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Бв

Надувайся пузырь вот тааакккоооййй ширины, надувайся пузырь вот такккоооййй вышины.
Весь вопрос только в том, когда именно бомбанет

Ответить
Развернуть ветку
Александр Полевой
пузырь

Значение знаешь?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Знаю, не волнуйтесь, поболее вашего. Поэтому с ироничной улыбкой наблюдаю ту вакханалию, что творится на рынке. Жалко только тех, кто не понимая ничего, несёт свои кровные, в надежде заработать. Но этого сделать не удастся, т.к. у владельцев фондового рынка другие планы и не для этого он создавался.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Полевой

Ну давайте, несите свое определение пузыря на финансовом рынке. Только чур в википедии не подглядывать)))

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Пузыря-все очень просто, курс акций на нынешнем рынке не соответствует реальному положению дел.
Большинство компаний и целых секторов экономик стоят на грани банкротства, но акции растут. Вопреки всему. И это только основа основ, я даже не говорю о том, что курс акций не зависит, ни от доходности компании, ни от ее перспектив, ни от того, сколько денег влили в эти акции. Это просто цифры, которые рисуют и вы никак не можете проверить их реальность.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Полевой

Ну вот вы и попались) Даже википедию не потрудились посмотреть, не говоря уже про более серьезные источники.

курс акций на нынешнем рынке не соответствует реальному положению дел.

А что такое "реальное положение дел" и как можно более-менее формально проверить, что курс акций этому "положению дел" не соответствует?

Большинство компаний и целых секторов экономик стоят на грани банкротства

Да ну? Есть ли у вас подтверждения этих слов? Например от кредитных рейтинговых агентств.

но акции растут. Вопреки всему

Почему же вопреки всему? Просто реальные ставки по депозитам в развитых странах сейчас вообще отрицательные, лол. Вот люди и несут свои сбережения на более рискованные активы. И так будет продолжаться, пока доходность рынка не сравняется с депозитом + премия за риск.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Реальное положение дел - это сколько компания заработала за год, столько она может выплатить своим акционерам и на этом основании и должна складываться цена акции. 
Есть два фондовых рынка, один реальный, другой виртуальный.
Вы сейчас играете на виртуальном, где ваши акции при любых раскладах и любых обстоятельствах, опустят до нуля. Так задумано изначально, к этому идёт активная подготовка. Вы видите лишь вершину айсберга, но вот картину в целом - не улавливаете. Или вы наивно полагаете, что обваливать будут по экономическим причинам?! И обвалить до нуля невозможно?!) Нет, все возможно, точно так же, как стало возможно обвалить нефть до отрицательных цен, хотя до этого тоже "инвесторы" визжали про шапочку из фольги. Для вас создадут лишь сценарий, повод к такому обнулению, чтобы хозяева фондового рынка были в гигантском плюсе и все в белом.
Поэтому, вы можете сколько угодно надеяться на вечный рост рынка, на то что реальная экономика его догонит, но только это невозможно, ни технически, ни теоретически.
А вас переубеждать бесполезно, вы уже попались на крючок и с него не слезете. Это называется - игромания. Кроме того, ну какой "дурак" будет вы ходить с рынка в минусе)) Он же всегда рос. Это и нужно хозяевам рынка, чтобы вы занесли последнее, когда он окажется на дне.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Leonovich

Заряжай котлету на понижение тогда, если скоро все упадёт

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Для этого надо знать точную дату, а это надо мегатонны материала перелопатить 

Ответить
Развернуть ветку
Чех в чешках

Ну так чем раньше начнёте, тем раньше закончите

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Перед обвалом, обычно курсы летят вверх, может не хватить депозита.

Ответить
Развернуть ветку
127 комментариев
Раскрывать всегда