На пенсию в 43 года. Промежуточная цель достигнута — что дальше?

Как только я определился со стратегией, я поставил конечную цель по своим «экстремальным» накоплениям, впоследствии немного её скорректировав (в большую сторону, примерно на 5%). Сейчас мне и моей жене 32, у нас двое детей, у нас есть цель — быть финансово независимыми к 43 годам, для этого наш капитал должен быть примерно $468 тысяч (с учетом…

3838 показов
81K81K открытий
33 репоста

А можно как-то пояснить, как 468 тыс долларов решают вопрос пенсии? У вас двое детей, предположим, через 10 лет они будут финансово независимы, у вас впереди, будем оптимистами, после этой даты еще 40 лет жизни. Как решили, что этой суммы будет достаточно? Можно какие-то выкладки о том, как собираетесь тратить ее/жить на дивиденды?

Ответить

Какую интересно доходность планируется получать с этих накоплений.

Ответить

нормальная сума, при экономном режиме хватит на двоих жить, как личная пенсия

Ответить

Правило 4%. К сожалению, не выкладывал на vc эту прекрасную статью, опасаясь огромного хейта. Это тоже не очень хотел выкладывать. Надеюсь, не будет выглядет некрасиво, если выложу ссылку на безобидный телеграф: https://telegra.ph/Pravilo-4-12-01
Кратко - для портфелей с высокой аллокацией на equity очень часто будет работать правило 4%: Снимаем в первый год 4% от капитала, индексируем каждое следующее снятие на размер инфляции. Реальная доходность очень часто будет вывозить вас, денег хватит при такой норме снятий на всю оставшуюся жизнь. Рассчитал по этому правилу.

Ответить