На пенсию в 43 года. Промежуточная цель достигнута — что дальше?

Как только я определился со стратегией, я поставил конечную цель по своим «экстремальным» накоплениям, впоследствии немного её скорректировав (в большую сторону, примерно на 5%). Сейчас мне и моей жене 32, у нас двое детей, у нас есть цель — быть финансово независимыми к 43 годам, для этого наш капитал должен быть примерно $468 тысяч (с учетом…

3838 показов
81K81K открытий
33 репоста

А почему ручное повторение индекса вместо какого-нибудь индексного фонда?

Ответить

Тогда не о чем телеграмм канал писать. Скучно. А так - инвестор.

Ответить

Каждый ETF/БПИФ имеет комиссию за управление (total expense ratio, TER). Даже если вы не знаете о ней, она всё равно есть. Эти деньги не списываются с вашего счёта, поэтому они незаметны для вас. Эти деньги каждый день понемногу удерживаются из стоимости чистых активов внутри фонда. Например, у FXUS TER=0,9% в год. У меня довольно большой размер портфеля, и он неуклонно растёт. В данный момент времени ETF с 0,9% TER мне обошёлся бы в ~96'000₽ в год, и эта цифра вместе с размером капитала будет неуклонно расти из года в год. Собирая портфель из отдельных акций (но с весом, равным весу в индексе, который я отслеживаю), я получаю рыночную доходность, но избегаю высокой комиссии.

Предвосхищая вопрос "Почему ты не покупаешь через иностранного брокера ETF с низкой комиссией?"
Всё дело в льготе долгосрочного владения (ЛДВ).
Согласно ст. 219.1 НКРФ мы можем легально не платить НДФЛ на прибыль от инвестиций (прибыль от роста акций), если выполним два условия:
а) будем держать и не продавать бумаги хотя бы три года;
б) будем покупать бумаги, обращающиеся на организованных площадках.
[обращаю внимание, что ЛДВ не работает с ИИС, но есть варианты]
"Организованными площадками" для ФНС являются Мосбиржа и СПб Биржа. ETF с низкой комиссией, не обращаются на организованных площадках. Я лишаюсь права на льготу. Я обязан уплачивать 13% НДФЛ с дохода. Это уже много. А непредсказуемые ослабления рубля к доллару могут усугубить процесс.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

комиссии, не?

Ответить

Возможно Автор хочет получать Дивиденды. 
И тратить их, потому и инвестирует сам.
+ экономия на управлении (на большом отрезке времени это значимая сумма)

Ответить