Минцифры задумало обязать иностранные компании, нанимающие российских разработчиков ПО, платить налоги с их зарплат Статьи редакции

Власти ищут дополнительный источник доходов от зарубежного ИТ-сектора из-за введения налогового маневра для отрасли, пишут «Ведомости».

Об инициативе пишут «Ведомости» со ссылкой на план стимулирования развития ИТ-отрасли Минцифры. Эту норму в ведомстве хотят закрепить в законе, который планируют разработать в середине 2021 года.

В пресс-службе Минцифры «Ведомостям» подтвердили информацию и добавили, что такую меру предложили представители отрасли: «Она позволит выравнять условия ведения бизнеса между иностранными и российскими компаниями, которые платят налоги в полном объеме в нашей стране».

Если закон разработают и примут, иностранные компании должны будут платить НДФЛ наравне с российскими. В ведомстве считают, что это поможет увеличить число ИТ-специалистов, «ведущих деятельность в правовом поле», а также нарастить поступления в бюджет. Исполнителями проекта назначены Минцифры, Минфин, Минэкономразвития и ФНС.

Объём рынка по созданию ПО для иностранных компаний доцент кафедры бухгалтерского учета и налогообложения РЭУ Равиль Ахмадеев оценивает в $25 млрд. По его словам, «60% их себестоимости – зарплаты, поэтому НДФЛ с них может составить не менее $3 млрд».

НДФЛ может платить не только работодатель, но и сотрудник, объясняет управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт. Он говорит, что властям неважно, «в какой стране зарегистрирован работодатель и каким образом он платит своему сотруднику или подрядчику, будь то доллары, фунты, биткойны или кроличьи шкурки».

Чаще всего услугами ИТ-специалистов из России пользуются компании из США и стран ЕС, которые при этом не платят никакие налоги, рассказал изданию президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров.

Если инициативу Минцифры примут, то иностранные компании будут либо работать с фрилансерами неофициально, либо заключать контракты с юрлицами, считает гендиректор АО НКТ Наталия Агафонова.

  • Власти ищут дополнительный источник доходов от зарубежного ИТ-сектора из-за введения налогового маневра для отрасли, пишут «Ведомости». Он уменьшает социальные взносы с 14 до 7,6%, а налог на прибыль — с 20 до 3%.
  • В результате этого государство потеряет 35 млрд рублей с фонда оплаты труда, а также по 7 млрд рублей в год от снижения налога на прибыль, подсчитал управляющий партнер Leta Capital Александр Чачава.
  • 4 марта «Ведомости» сообщили, что в правительстве задумались о новом «налоге на Google» для поддержки российской ИТ-отрасли. Он может быть введен для зарубежных компаний, которые анализируют поведение россиян в интернете.
0
471 комментарий
Написать комментарий...
danil nik

Чет я нифига не понял. Только же вроде протолкнули закон, чтобы российские конторы платили меньше налог на айтишников. Мало? Какой-то протекционизм через жопу

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Ну если российские компании будут платить налогов меньше, а иностранные - платить вообще не будут, протекционизмом это сложно будет назвать)
Чтобы льготы для российских работали, надо чтобы иностранные платили налоги честно.
Никто же не предлагает для них налоги повысить.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Российских работников, очевидно.
Вроде никто не предлагает брать налоги с зарплат американских разработчиков)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Василий Вахтин

В случае претензий у российского работника к иностранной компании работник пойдет в российский суд, к примеру, как работница американского посольства, которая взыскивает с них деньги, обратилась именно в российский суд, что и логично

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Василий Вахтин

при чем здесь волмарт? волмарт открылся в России?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Василий Вахтин

создается ощущение, что вы ее не прочитали. Вы утверждаете, что "Обычно уплату налогов объясняют необходимостью обеспечивать возможность для работы компании, ну типа расходы на полицию, суды, инфраструктуру". Я привожу пример того, как именно расходы на суды, оплачиваемые с налогов, работают. Вы зачем-то говорите про волмарт? Еще раз - при чем тут волмарт, если он не работает в РФ?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Василий Вахтин

и при чем здесь претензии российского работника-налогового резидента РФ к американской компании Волмарт, которая не работает в России? Или волмарт уже платит в РФ налоги и нанимает российских сотрудников в России?

Ответить
Развернуть ветку
468 комментариев
Раскрывать всегда