Минцифры задумало обязать иностранные компании, нанимающие российских разработчиков ПО, платить налоги с их зарплат Статьи редакции

Власти ищут дополнительный источник доходов от зарубежного ИТ-сектора из-за введения налогового маневра для отрасли, пишут «Ведомости».

Об инициативе пишут «Ведомости» со ссылкой на план стимулирования развития ИТ-отрасли Минцифры. Эту норму в ведомстве хотят закрепить в законе, который планируют разработать в середине 2021 года.

В пресс-службе Минцифры «Ведомостям» подтвердили информацию и добавили, что такую меру предложили представители отрасли: «Она позволит выравнять условия ведения бизнеса между иностранными и российскими компаниями, которые платят налоги в полном объеме в нашей стране».

Если закон разработают и примут, иностранные компании должны будут платить НДФЛ наравне с российскими. В ведомстве считают, что это поможет увеличить число ИТ-специалистов, «ведущих деятельность в правовом поле», а также нарастить поступления в бюджет. Исполнителями проекта назначены Минцифры, Минфин, Минэкономразвития и ФНС.

Объём рынка по созданию ПО для иностранных компаний доцент кафедры бухгалтерского учета и налогообложения РЭУ Равиль Ахмадеев оценивает в $25 млрд. По его словам, «60% их себестоимости – зарплаты, поэтому НДФЛ с них может составить не менее $3 млрд».

НДФЛ может платить не только работодатель, но и сотрудник, объясняет управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт. Он говорит, что властям неважно, «в какой стране зарегистрирован работодатель и каким образом он платит своему сотруднику или подрядчику, будь то доллары, фунты, биткойны или кроличьи шкурки».

Чаще всего услугами ИТ-специалистов из России пользуются компании из США и стран ЕС, которые при этом не платят никакие налоги, рассказал изданию президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров.

Если инициативу Минцифры примут, то иностранные компании будут либо работать с фрилансерами неофициально, либо заключать контракты с юрлицами, считает гендиректор АО НКТ Наталия Агафонова.

  • Власти ищут дополнительный источник доходов от зарубежного ИТ-сектора из-за введения налогового маневра для отрасли, пишут «Ведомости». Он уменьшает социальные взносы с 14 до 7,6%, а налог на прибыль — с 20 до 3%.
  • В результате этого государство потеряет 35 млрд рублей с фонда оплаты труда, а также по 7 млрд рублей в год от снижения налога на прибыль, подсчитал управляющий партнер Leta Capital Александр Чачава.
  • 4 марта «Ведомости» сообщили, что в правительстве задумались о новом «налоге на Google» для поддержки российской ИТ-отрасли. Он может быть введен для зарубежных компаний, которые анализируют поведение россиян в интернете.
0
471 комментарий
Написать комментарий...
Maxim Sergeevich

Вместо того, чтобы вообще для всех физлиц сделать обязанность самостоятельно платить все налоги с доходов (в тч зарплат), пытаются и здесь идиотские внутренние требования распространить на тех, кого это вообще не касается. Администрировать такие налоги нереально, потому что обязать иностранные компании, которые не имеют представительств в России, соблюдать этот абсурд, фактически не смогут. Единственно, как могут влиять - через получателей средств. Так что мешает этому изначально? Будет ещё больше программистов - ипешников, в этом случае подобных требований не может быть. Ну а если все же будут мешать, то в самой России ещё меньше хороших программистов останется

Ответить
Развернуть ветку
Аня

Если все физики увидят и поймут, сколько налогов с их доходов уходит государству, будет бунт). Поэтому переложили на работодателей, за них редко кто переживает из работников.

Ответить
Развернуть ветку
Ahora

С доходов уходит всего 13%.
Мы не Швеция.
У нас большинство физлиц не знает сколько компания платит за них соцвзносов.

Ответить
Развернуть ветку
Аня
>С доходов уходит всего 13%.

это только НДФЛ 13% Работодатель выступает налоговым агентом (платит за сотрудника).
А есть еще страховые взносы (пенс, мед., нетрудоспособность). Далеко не 13%. Да, считается, что страховые работодатель выплачивает из собственных фондов. Но, думаю, понятно, за чей счет банкет.

>У нас большинство физлиц не знает сколько компания платит за них соцвзносов.

именно. И насколько "бесплатная" медицина действительно бесплатная. И если посчитать, сколько работодатель уплатил, например, на мед. и как вас в последний раз в бесплатной поликлинике обслужили, то могут возникнуть вопросы :) Та же история с пенсией.

Ответить
Развернуть ветку
Nik N
А есть еще страховые взносы (пенс, мед., нетрудоспособность). Далеко не 13%. 

Не переживайте, если у работодателя появится возможность не платить, он оставит их себе, а не вам отдаст.

и как вас в последний раз в бесплатной поликлинике обслужили

например? 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
например?

- я завязал с бесплатными поликлиниками. Очереди нереальные - к терапевту за неделю записывайся, к хирургу за две, каких то специалистов просто нет - уволились и все. Диагнозы не правильные ставят.

Ответить
Развернуть ветку
Lena *

Проблема в том, что в платных часто ставят диагнозы несуществующие и выписывают процедуры/препараты, которые не особо нужны. Тк врачи в платных клиниках(так же как и в фарме) проходят тренинги по работе с клиентами.
А так да, в платных чисто и очередей нет, тебе будут улыбаться, водички дадут и потратят час,а не 5 минут.
ps не противник платной медицины и не фанат бесплатной. Считаю надо искать просто грамотного врача, а не зашибатый сервис. Хотя, хороший сервис, конечно крайне приятен:)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
платных часто ставят диагнозы несуществующие

- лично мне, в "бесплатной" неправильно диагноз терапевт поставила (хотя я ей сам сообщил правильный диагноз, она отмахнулась), потом еще два врача разных специализаций также не сумели определить простейшую проблему. Т е в моем городе три специалиста из госполиклиники доказали свою профессиональную непригодность. А попасть к профильному специалисту можно было только по скорой, иначе очередь на две недели. В платной вопрос решился моментально.

выписывают процедуры/препараты, которые не особо нужны

- дважды обращался в платную, оба раза хирургия (разные проблемы) и ничего лишнего мне не выписали, хотя конечно каждый чих платный (например рентген или капельница)

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Weiss

платная клиника платной клиники рознь. У нас в городе есть как хорошие платные клиники, где назначают действительно нужные анализы/процедуры и лекарства. Так и клиники где тупо зарабатывают на людях назначая совершенно некорректное лечение, 100500 анализов и ставя несуществующие диагнозы.
Но вне всяких сомнений сдать анализы и пройти аппаратное обследование в частных клиниках (да и государственных на платной основе) в разы проще и быстрее.
Плати и можешь не ждать три месяца очереди на узи.

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Weiss

не хочу вас расстраивать, но а в бесплатных регулярно выписывают фуфломицины и ставят неправильные диагнозы.  

Ответить
Развернуть ветку
Nik N
Диагнозы не правильные ставят.

а в платной какие то специальные доктора выпущенные медом для платных поликлиник ? 
и там и там вам могут поставить не правильный диагноз, ваши деньги не панацея, да и не имея образования определить правильность диагноза почти не возможно.
очереди могут быть и в платной, особенно к хорошему специалисту, если будет много народу они куда очередь в параллельный мир запишут что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
а в платной какие то специальные доктора выпущенные медом для платных поликлиник ?

- не так, в "бесплатной" те кого в платную не взяли. Тоже разные люди работают (есть такие что днем в казенной принимают, а вечером в платной), но факт что как правило более компетентные специалисты (в моем случае так было).

не имея образования определить правильность диагноза почти не возможно

- лично в моем случае все было очевидно и я им всем (три дуры меня смотрело) сообщал что это может быть, но все три отмахивались, а когда до первой все же дошло (на приеме через еще пару дней), она так раскудахталась что любезно скорую предложила вызвать (чтобы ни дай бог по дороге в больницу не помер, ведь ей бы за неверный диагноз и потерянное время отвечать пришлось бы)

если будет много народу они куда очередь в параллельный мир запишут что ли?

- еще врача наймут, а вот как быть людям которые в госполиклинику обращаются а им говорят что врач уволился и приема не будет в ближайшие полгода надеюсь Вы также "чтокая" легко объясните.

Ответить
Развернуть ветку
Nik N

сначала хотел написать, но

надеюсь Вы также "чтокая" легко объясните.

всего хорошего

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
всего хорошего

- ну вот, другое дело, было приятно пообщаться

Ответить
Развернуть ветку
468 комментариев
Раскрывать всегда