Минцифры задумало обязать иностранные компании, нанимающие российских разработчиков ПО, платить налоги с их зарплат

Власти ищут дополнительный источник доходов от зарубежного ИТ-сектора из-за введения налогового маневра для отрасли, пишут «Ведомости».

23K23K открытий
11 репост

Вместо того, чтобы вообще для всех физлиц сделать обязанность самостоятельно платить все налоги с доходов (в тч зарплат), пытаются и здесь идиотские внутренние требования распространить на тех, кого это вообще не касается. Администрировать такие налоги нереально, потому что обязать иностранные компании, которые не имеют представительств в России, соблюдать этот абсурд, фактически не смогут. Единственно, как могут влиять - через получателей средств. Так что мешает этому изначально? Будет ещё больше программистов - ипешников, в этом случае подобных требований не может быть. Ну а если все же будут мешать, то в самой России ещё меньше хороших программистов останется

Ответить

Если все физики увидят и поймут, сколько налогов с их доходов уходит государству, будет бунт). Поэтому переложили на работодателей, за них редко кто переживает из работников.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да да, будет Греция 2.0. Где русский народ и где самостоятельная, честная уплата налогов.

Ответить

Хорошие программисты имеют свои идеи, и 3% налога для них, это оч хорошо. Простые исполнители могут ехать. У нас почти нет успешных IT компаний, оч мало. А вам бы только поныть. Это прекрасный шанс развернуться здесь.

Ответить