Исследование Тинькофф Бизнеса: портрет современной российской предпринимательницы

Тинькофф Бизнес в преддверии Международного женского дня составил портрет женщины, которая руководит собственным бизнесом в России.

Для анализа использовались собственные данные Тинькофф Бизнеса (аналитика по более 650 тысяч компаний-клиентов Тинькофф), а также данные опроса, проведенного среди около 10 тысяч российских предпринимательниц.

Женщины открывают бизнес в два раза реже, чем мужчины

На долю женщин приходится 32% ведущих активную деятельность ИП и ООО.
На долю мужчин – 68%.

Возраст предпринимателей

В среднем, женщины регистрируются в качестве ИП в 34 года, а в 35 готовы открыть ООО. Мужчины чаще готовы открывают свое дело в любой форме уже в 33 года.

Средний возраст женщин-клиентов Тинькофф, имеющих собственное дело, составляет 38-40 лет (37-39 лет для мужчин).

Самым юным предпринимательницам в Тинькофф – 15 лет. Они продают одежду через интернет-магазин, занимаются искусством, а также кулинарией.

Самым старшим женщинам в бизнесе 86 лет. Они занимаются розничной торговлей, программированием, научной деятельностью, операциями с недвижимостью, пассажирскими перевозками, владеют ресторанами и гостиницами.

Образование и семейный статус

57% предпринимательниц замужем или находится в гражданском браке, среди мужчин в паре находятся 59% бизнесменов.

Женщины, ведущие бизнес, чаще находятся в разводе, чем мужчины: 12% против 7%.

Сколько человек под управлением

В подавляющем большинстве женских ИП и ООО (76%) работает менее 10 сотрудников. У 20% – от 10 до 50 сотрудников в штате. Больше 50 сотрудников – в 4% компаний, которыми владеют и руководят женщины.

Легко ли вести бизнес, если ты женщина

81% опрошенных бизнесвумен считают, что пол не имеет значения при управлении бизнесом. 17% уверены, что мужчинам руководить своим делом проще. Только 2% предпринимательниц отмечают, что легче вести бизнес, если ты женщина.

При выборе партнеров и сотрудников 68% опрошенных отмечают, что пол не важен. 28% женщин комфортнее работать с мужчинами, 4% – с женщинами.

0
4 комментария
Ольга Маркова

Я в 15 лет думала о том, как сдать ОГЭ, а люди уже бизнес открывают

Ответить
Развернуть ветку
Иван Шеметов

А теперь работаешь в Тинькофф

Ответить
Развернуть ветку
Вера Ковалева

Наверняка с подачи родителей. В 15 лет мало чего можно добиться,первые шаги.
Я в 15 работала типа Теле2 и официантки. Тогда не было возможности работать через интернет особо,не развито было. А в 19 на заводе...
Сейчас небольшой свой фотосалон и знаний надо ооочень много во всем этом продвижении. Без стартового капитала в 15 летнем возрасте- это только первые попытки создания бизнеса. Даже в 25 много ошибок делаешь, благодаря которым появляется опыт))

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Тихонов

Чем больше живу, тем больше понимаю, что как все таки меняется все со временем и какую роль играет то, в какое время ты живёшь и формируется твой характер. Вся молодёжь сейчас намного прогрессивнее. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда