Глава Twitter Джек Дорси выставил на аукцион свой первый твит — стоимость лота превысила $360 тысяч Статьи редакции

Он разместил NFT-токен на платформе Valuables, за первый час ставка выросла до $90 тысяч.

Обновлено в 22:35 Стоимость твита выросла до $2,5 млн.

Дорси выставил на продажу твит «Просто настраиваю свой Twitter», который опубликовал 21 марта 2006 года.

just setting up my twttr

Он продаёт твит в формате NFT — невзаимозаменяемого токена. NFT представляет собой уникальный цифровой сертификат, который хранится в блокчейне и даёт эксклюзивные права на фото, видео, аудио, твиты и любые другие цифровые товары.

Победитель аукциона получит «уникальный цифровой сертификат твита, подписанный и проверенный автором, по сути — автограф», — пишет The Verge. Сам твит останется в Twitter.

Рынок NFT резко вырос в 2021 году — его недельный оборот около $200 млн. Среди известных сделок:

  • В январе видео с матча баскетболиста Джеймса Леброна продали за $100 тысяч.
  • В феврале 2021 года за $442 тысячи была продана гифка с Nyan Cat.
  • В марте картину Бэнкси купили за $95 тысяч и сожгли в прямом эфире, чтобы «превратить» в NFT-токен.
0
111 комментариев
Написать комментарий...
Radmir Neftski

"Уникальный цифровой сертификат, который хранится в блокчейне и даёт эксклюзивные права на фото, видео, аудио, твиты и любые другие цифровые товары."

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Вот мы и до такого бреда дожили, остаётся вопрос: а что дальше? А самое главное, что есть люди которые готовы платить такие деньги за такое)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Vavilov

ну конечно, хранить права на  бумаге в сейфе, предварительно  заверенные нотариусом, на какой-ть предмет - это тру. 
а блокчейн это не тру.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Это в данный момент идиотизм. И вы расскажите о всех рисках и трудностях в право владении данного дела. Вы лично о рисках готовы поговорить? Я уверен, что вы даже половины их не знаете, и подавно не вложили бы столько денег если даже были бы у вас. А так пишите, зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Vavilov

Да конечно - весь запад идиотизм.
создали какой-то интернет 30 лет назад, 10 лет назад сделали биткоин никому не нужный, но который стоит 50 тысяч долларов, сейчас вот блокчейн-токены. 
а уж люди, платящие 360 тысяч долларов, глупцы, не думающие о рисках, то-ли дело вы в комментариях.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Надо в однушки вкладываться: вон в Москве уже недвижимость дороже, чем в Берлине, точно выгодное вложение 

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Vavilov

сейчас санкции 2-рые введут на госдолг, и станут дешевле)))

Ответить
Развернуть ветку
YouTube Streamer Junky

Так в Москве всегда дороже чем в Берлине было :)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Fedorets

луковицы тюльпанов тоже были шикарным быстрорастущим вложением, ага. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Ну мы еще посмотрим на ваши биткоины, мне так нравятся эксперты, которые не могут понять отчего и что будет дальше. И комментарий ваш не дал ответа на мой вопрос, а потому что вы диванный эксперт.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Vavilov

Псс парень - там новый кейс с NFT токенами. Продали картину за 69 млн. $. Да не простую, а аж цифровую. И целый аукционный дом christie's.
Что там по рискам? 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Ты лучше делом бы занялся, а не читал, как и кто продал не понятно что. У богатых свои причуды, но ты и я не относимся к миллиардерам, у вы!

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Могу я, владея сертификатом, удалить этот твит? Нет. Могу отредактировать его и написать туда рекламу? Нет. Потребовать передать твит мне, раз уж мы сравниваем с бумажками на владение? Нет.
Может ли настоящий владелец твиттер-аккаунта с этим твитом? Да.

Скорее, речь идёт о продаже цифровой репродукции твита. Холста, на котором написали этот твит. А потом кто-нибудь может продать такой же твит, но картинкой. А потом кто-то такой же, но gif.
А уж когда кто-нибудь форкнет nft и появится какой-нибудь nft-classic, то тогда уже уникальность сразу всех этих произведений станет сомнительна :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мухаммад Османов

Этот кто-нибудь должен быть именно Джек Дорси, только тогда оно будет иметь хоть какую-то ценность. Насчёт уникальности, у битка тоже уже сколько форков появилось, а все равно самый ценный - оригинальный btc. Никто всерьёз их не будет воспринимать, людям нужен тру оригинал и вот это все. 

Ответить
Развернуть ветку
Павел

А какая тут схема доказательства, что это именно он, Джек Дорси, продаёт эту штуку? (серьёзный вопрос, не троллинг, я правда не очень шарю)
А что будет если я буду минтить первым все новые картинки какого-то популярного автора, который просто не знает про это всё nft? 

Пример биткоина против другой крипты интересен, но он не означает, что по-другому не бывает. Есть куча начинаний в мире, где первопроходцы забыты и свергнуты с трона. 
Сделает правительство США аналог этой штуки или альянс крупнейших арт-аукционов. Или ещё какой-то крутой способ раскрутки придумают. Или придумают как это сделать понятнее для людей :)

Ответить
Развернуть ветку
Мухаммад Османов

Т.к. все данные хранятся в блокчейне, то всегда можно узнать адрес кошелька, откуда изначально был получен токен, далее нужно, чтобы сам человек подтвердил где-либо, что это его адрес. Но это теория, на деле же люди просто доверяют той или иной площадке, где был куплен токен. На многих их них есть разного рода верификация аккаунта и т.д. Дорси сам кинул ссылку на токен в своём твиттере, так что все знают, что он настоящий. 
Верификацию не пройдёшь на некоторых площадках, поэтому не сможешь просто так минтить. На других - бремя подтверждения лежит на покупателе, то есть может кто-то и купит, но это вряд ли, токенов тысячи, кто его посто так найдёт? Обычно контент мейкеры в своих соцсетях кидают ссылки на свои аккаунты на nft площадки, так точно все уверены в оригинальности. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Coldfan

права в сейфе на бумаге дают мне возможность пойти в суд, после чего тот кто нарушил мои права получит по голове от силовых структур и даст мне денег как минимум.
С NFT токеном максимум можно сделать пук среньк.

И не нужно писать про то что судовая система не работает (в нормальных странах - работает) и вообще это всё тоже самое, просто старое. Нет не тоже самое. 

А NFT как и биткоин будут использовать для отмывания денег, дачи взяток, нелегальной торговли и прочего нелегального говнища.

Ответить
Развернуть ветку
108 комментариев
Раскрывать всегда