Минюст США обвинил Джона Макафи в мошенничестве и отмывании денег через криптовалюты на $13 млн Статьи редакции

По версии следствия, создатель и бывший глава McAfee обманывал инвесторов и покупателей криптовалют публикациями в Twitter.

Джон Макафи Business Insider

Министерство юстиции США предъявило семь пунктов обвинений Макафи и его телохранителю и помощнику Джимми Гейлу Уотсону младшему в финансовых махинациях. Следствие подозревает их в использовании двух мошеннических схем:

  • Макафи и его соучастники заранее покупали криптовалюты, а затем в Twitter публиковали призывы купить их — таким образом «искусственно завышали их рыночную цену» и продавали на пике. Так он заработал более $2 млн.
  • Также в Twitter Макафи публиковал рекламу ICO стартапов не указывая, что получит за неё вознаграждение. Так команда во главе с Макафи заработала около $11 млн с 20 декабря 2017 года по 10 февраля 2018 года.

Новые обвинения дополнят старые дела Макафи, по которым его обвиняют в неуплате налогов. Если Макафи и Уотсону младшему признают виновными, им грозят штрафы и до 100 лет тюрьмы каждому, что приравнивается к пожизненному заключению.

Макафи сейчас находится под следствием в Испании, его арестовали 3 октября 2020 года после обвинений в уклонении от уплаты налогов.

Сам Макафи в Twitter назвал обвинения преувеличенными. По его мнению, оценка криптовалют была основана «на менеджменте, бизнес-планах и потенциале», а деньги он получал в тех же провальных криптовалютах. Их краха «никто не мог предвидеть», утверждает предприниматель.

0
120 комментариев
Написать комментарий...
Степан Марципан

почему маска еще не взяли за яйца за такое?

Ответить
Развернуть ветку
Uzabila

Там правильные мама и папа.

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда