Март 2021 на фондовом рынке: «то, что мы сейчас наблюдаем — это “высадка пассажиров”»

Чтобы принять взвешенное решение, надо на что-то опираться. Что ж, давайте попробуем порассуждать о том, что происходит сейчас на рынке и «опереться» на эти рассуждения.

Но давайте договоримся, рассуждения - это не прогноз, не инвестиционная рекомендация, и уж точно не повод к совершению каких либо действий. Рассуждения - это рассуждения, окей? Тогда поехали!

Итак, глядя на S&P500, невооружённым взглядом видно, что мы "вывалились" из ап-тренда, хотя цена и вернулась в канал 5 марта.

На мой взгляд, есть два важных момента, которые надо понимать

Первый. Рынок всегда движется на ожиданиях. Последние несколько месяцев рынок рос на ожиданиях принятия пакета стимулов на $1,9T, на ожиданиях вакцинации и на ожиданиях открытия и перезапуска экономик.

Всё это фактически случилось. Байден обещал вакцинировать всех взрослых к маю, пакет почти принят, экономика налаживается и так далее...

Загрузка мощностей
Заказы на товары длительного пользования
Промышленное производство

Теперь рынок задаёт вопрос: на чём расти дальше? Ответ: пока не на чем. Отсюда волатильность, движения то вверх, то вниз. Инвесторы как бы задают вопрос: что делать-то будем? И смотрят друг-на-друга :))) Для однозначного роста нужна очередная доза однозначных позитивных ожиданий. При этом, как я уже сказал, никакого негатива в повестке дня нет.

Все мы прекрасно помним, как в прошлом году экономика катилась в пропасть, а рынок рос, как будто бы ничего и не случилось. Сейчас происходит неизбежный обратный процесс.

Аналогично, с точки зрения технического анализа, цена никогда не может расти бесконечно. Для продолжения роста обязательна должна происходить либо консолидация, либо небольшая коррекция (в разумных пределах).

Второй. Было напечатано и роздано огромное количество денег, часть из которых пришла на фондовый рынок. Во-первых, это отчасти обусловило пост-ковидный рост рынков. Во-вторых, это стало лакомым кусочком для институциональных инвесторов, так называемых smart money.

На мой взгляд, то что мы сейчас наблюдаем, это "высадка пассажиров" с присвоением их денег (которые к ним легко пришли, и также легко ушли).

А вся эта история с доходностью десятилеток (10-year T-bills) больше похожа на притянутый за уши повод.

Рост ставок и доходностей

На скриншоте выше видно, что доходность десятилеток находится на уровне января-февраля прошлого года. Кто-то год назад вообще говорил об этом?

Да, стоимость активов выросла с прошлого года. Но и прибыль компаний за 2020 год также увеличилась (примерно на 7% в среднем).

Ещё были истории из разряда, мол дивидендная доходность S&P500 около 1,5%. И если бонды дают доходность больше, то какой смысл держать деньги в акциях? Что-о-о...? С каких это пор мы сравниваем доходность бондов с дивдоходностью акций, а?

Мне всегда казалось, что в мультипликаторе Р/Е, знаменатель Е - это прибыль компании, а не её дивидендная доходность. Так как дивиденды компания может вообще не платить, это не говорит о том, что акционеру ни в каком виде не достаётся её прибыль. Наоборот, помимо дивидендов, прибыль может быть возвращена через обратный выкуп акций либо реинвестирована в развитие компании.

График стоимости казначейских облигаций относительно акций, 2000 - 2021

Как видно на графике, Р/Е S&P500 действительно растёт, коэффициент Р/Е бондов к индексу снижается, но он всё ещё далёк от единицы - то есть от того момента, когда покупать бонды действительно станет выгоднее, чем акции (и когда можно ожидать перетока капитала из акций в бонды).

А так как в доходности десятилеток на данный момент вроде бы как уже заложены опасения роста ключевой ставки США, и председатель ФРС Пауэлл похоже не смог убедить рынок в обратном, то мы фактически имеем следующую картину: даже с ростом ключевой ставки США акции всё равно выглядят привлекательнее, чем облигации.

Если вы читали мою статью о пузыре на рынке акций , вы должны понимать почему я прихожу сейчас именно к такому выводу.

То есть, ещё раз: на мой взгляд, всё что происходило в конце февраля - начале марта 2021 больше похоже на высадку пассажиров.

Что сейчас происходит на самом деле

На графике выше видно, что трейдеры прямо сейчас наращивают свои позиции по S&P500.

Чуть менее радостная картина наблюдается по Nasdaq. Возможно, мы ещё увидим дальнейшее снижение в технологическом секторе. Но если цель - долгосрочная, не лучшее ли время покупать, когда все продают? Особенно, качественные активы.

Сентимент, медвежий
Сентимент, бычий

Настроения в целом скорее бычьи, чем медвежьи. Причём медвежий сентимент быстро вырос в начале года, и также быстро снизился.

Fear&Greed от CNN не показывает практически ничего, кроме неопределённости.

FINVIZ говорит, в среднем акции находятся находятся на уровне 50-дневной скользящей средней.

Выводы

Не знаю как вы, а я причин для паники не вижу. Если вы долгосрочный инвестор и ваша цель через 5-10-30 лет, я вообще не знаю почему вы читаете эту статью :))

Да, рынок сейчас в некоторой позиции неопределённости, и smart money это явно на руку. Они с удовольствием подберут ваши деньги, если у вас не хватит нервов. И я кстати тоже с удовольствием их подберу.

Возможна ли коррекция? Да, безусловно. Как я уже говорил, ничто не может расти вечно. Откат на 10-15% от максимумов вполне можно считать нормой. Больше - вряд ли, разве что произойдёт внезапный негатив (но это может случиться в любой момент - как было с COVID-19, а не только сейчас).

Но мне видится наиболее вероятным сценарий консолидации.

Как видно, два месяца консолидации осенью 2020 не помешали росту индекса в дальнейшем. Скорее всего, нас ждёт нечто похожее.

Возможен ли рост? Безусловно. После коррекции/консолидации уж точно. Наверное не столь стремительный, как в 2020 году, но это даже к лучшему. Всё должно идти своим чередом, и всем гораздо спокойнее, когда рынок растёт синхронно с ростом экономики.

Берегите деньги. Успехов и процветания.

Артур.

На ваш взгляд, SP500 в марте:
Вырастет
Упадёт
Останется в боковике
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Бесплатные проекты для инвесторов в Google-таблицах

YouTube-канал «На всю котлету»

Телеграм-канал «На всю котлету»

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Тюлькин

Народ переживает из-за того, что у ФРС не так много способов сдержать инфляцию, которая очевидно будет ускоряться (раздача денег, рост нефти (основные товаропроводящие цепочки на бензин зацеплены), бешеное QE). Мериканцы уже поговаривают о том, что инфляцию по российским методичкам стали считать, если вы понимаете о чем я.
+ К этому околонулевые ставки и перманентно запущенный QE не очень хорошо с точки зрения того, что если из-за угла, как обычно ВНЕЗАПНОНИКТОНЕМОГЭТОГОПРЕДВИДЕТЬ, покажется всем известный полярный лис то непонятно чем будут спасать экономику, а нового Кейнса, я уверен, у них нет.
И судя по тому, что доходность десятилеток растет не из-за мифических поддержек и сопротивлений, а в результате шортов (скорее всего этих самых смарт мани), то серьезные дяди закладываются на повышение ставки, которое приведет к замедлению экономики => падением показателей компаний => плохим отчётам => плохим ожиданиям => падению индексов. Ну и не смотрел чего там мериканцы по таким низким ставкам на ипотечном рынке натворили, но судя по тому, что людей жизнь ни чему не учит, не удивлюсь, что прокатится волна частных банкротств в результате невозможности оплачивать выросшую ипотеку.

Ответить
Развернуть ветку
На всю котлету
Автор

1. Что плохого в умеренной инфляции? Тут именно в том и причина, что из-за ожиданий инфляции ожидают ответных действий ФРС в виде повышения ставки, что по сути уже видно в десятилетках. Сама по себе умеренная инфляция - скорее благо, чем проблема
2. Я уже объяснил, что доходность десятилеток это скорее повод высадить хомячков. Ибо на данный момент по десятилеткам одна из самых низких должностей за всю историю США. И что-то год назад та же самая доходность никого не волновала.
3. Повышение ставки может стать проблемой, не спорю. Но не совсем в той последовательности, которую вы описали. Плохо то, что под низкую ставку было взято много кредитов, которые компании-зомби не потянут в случае повышения ставок. Не знаю как кажется вам, а я в этом вижу плюс для рынка, хотя в моменте, безусловно, данный сценарий вызовет негатив
4. Когда будет это повышение? Рынок закладывает это ожидание уже сейчас, но это ли повод выходить из акций? Тем более, что даже с учётом этого повышения, как я показал, акции выглядят все равно привлекательнее. А значит оттока из них вряд ли придется ожидать

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Тюлькин

1. Про умеренную согласен, я говорил о своих предположениях касательно того, что по озвученным причинам она на самом деле уже совсем не умеренная.
2. Подумаю над этим, в историческую динамику не нырял, признаюсь.
3. Да кризисы вообще в целом плюс для экономики, кто ж спорит? Я бы ставил на то, что средняя ипотека длиннее кредитов для бизнеса и за 10 лет низких ставок ее объем больше оных кредитов, а частные банкротства из-за невозможности ее обслуживать приведут к падению спроса и дальше мой сценарий. Но тут предлагаю копья не ломать и остаться каждый при своем.
4. Не думаю, что в мире существует человек, который может ответить на этот вопрос. Выходить или нет - зависит от тайминга и отношения к риску. Лично для меня озвученные проблемы в купе со средним p/e s&p под 40, риск профилем "лучше не заработать, чем потерять" и предстоящими 40-50 годами инвестиций - повод потихоньку обналичивать фишки, переходить от стола к бару и наблюдать оттуда, пока умная мысль в голову не придет.
В целом будем посмотреть. С уверенностью на рынке можно утверждать только то, что график будет двигаться вправо.

Ответить
Развернуть ветку
На всю котлету
Автор
С уверенностью на рынке можно утверждать только то, что график будет двигаться вправо.

Это точно 😁

Спасибо за конструктивный ответ  👍

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Тюлькин

Взаимно

Ответить
Развернуть ветку
Максим Морозов

QE это не печатанье денег в прямом смысле этого слова. На начало QE банковский мультипликатор в США составлял 17-15 т.е. на 1$ напечатанный было выдано 15-17$ кредитных, во время QE печатали доллары и снижали банковский мультипликатор, (сейчас он 4,5 - что мало для прибыльной работы  банков). Напечатанные триллионы во время QE не пошли на инфляцию, а заместили кредитные доллары для недопущения сжатия денежной массы. как в России в  1991-1999 годах

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Тюлькин

Выкупают тредери, увеличивая резерв, если у банка нет спроса на кредит, то да, все ок. Вот только с 2010 объем ипотеки бодро отрос с 1,8 трлн до 4,5 трлн, а потреб кредитование с 10 трлн до 20 трлн. Так что деньги в массы таки уходят.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Тюлькин

*млрд

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
На всю котлету
Автор

спасибо за предостережение

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Это действительно анализ или самоуспокоение? Если автор сейчас что-то имеет на руках, а оно падает, то возможны когнитивные искажения: «Нет, не всё так страшно, скоро всё вернётся».

В реальности рынок переоценён, денег напечатали все страны кучу, дальше или двузначная инфляция или повышение ставки. Вопрос — когда?

Сценарий: рынок и дальше будет расти на 10% в год кажется не очень реалистичным.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yarro S
"высадка пассажиров" с присвоением их денег

Пассажиров из хедж-фондов типа Melvin Capital?

Ответить
Развернуть ветку
На всю котлету
Автор

Да-да, вы ещё Lehman Brothers вспомните

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Просто намекаю, что те, кто называет себя смарт-мани, оказались гораздо тупее хомячков, и по факту разводят богатых лохов на комиссии, проигрывая индексу

Ответить
Развернуть ветку
john Smith

" С каких это пор мы сравниваем доходность бондов с дивдоходностью акций, а?"  - вообще-то, с тех самых, как стали инвестировать. Вы же деньги в акции вкладываете с целью прибыли, а не убытков.

Ответить
Развернуть ветку
На всю котлету
Автор

Даже комментировать не буду... Учитесь... Вам предстоит узнать, что мир не так прост, как вам кажется и сделать ещё много других удивительных открытий.

Ответить
Развернуть ветку
john Smith

Улыбнуло! ... Психологи отмечают, что одним из частых побудительных мотивов написания на форуме для многих людей является повышение чувства собственной значимости (ЧСВ) и компенсация заниженной самооценки. Для этого им нужно принять горделивую позу и небрежно-снисходительно бросить что-то вроде "Учитесь!" (вариант: "взрослейте", "умнейте" и т.д.)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel

Определённая коррекция уже произошла в предыдущие три недели , сейчас больше хороших чем плохих новостей : безработица упала более чем предвещали аналитики, сенат США одобрил антикризисный пакет Байдена в размере 1,9 триллионов, Великобритания сообщила о 20 миллионах привитых от COVID19 ,а США в течение ближайших трех месяцев собираются вакционировать всех желающих .Мы практически знаем названия компаний в альтернативной энергетике получащих гос помощь ,это видно по их акционерах в лице крупных фондов ,например акции SunPower :

Ответить
Развернуть ветку
На всю котлету
Автор

Читал вашу статью 👍
Согласен, альтернативная энергетика тоже один из моих приоритетов. Но надо отдавать себе отчёт, что она сильна пока есть соответствующие стимулы со стороны 3-ьих лиц

Ответить
Развернуть ветку
Grapsus

Высадятся те, кто покупал бездумно. Остальные на падении сильных активов докупят их и поедут дальше

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin
На графике выше видно, что трейдеры прямо сейчас наращивают свои позиции по S&P500.
 Чуть менее радостная картина наблюдается по Nasdaq. Возможно, мы ещё увидим дальнейшее снижение в технологическом секторе. Но если цель - долгосрочная, не лучшее ли время покупать, когда все продают?

вся статья в двух фразах

Ответить
Развернуть ветку
pvrs pvrs

Как грамотно, доходчиво, логично. Однако, гадание на кофейной гуще может принести не худший результат. Зато не придется напрягаться, искать аналогии и т.д. Для полной картинки не упомянули почему то про нефть и золото. Похоже мы торгуем не на рынке, а набором своих убеждений.

Ответить
Развернуть ветку
На всю котлету
Автор
Похоже мы торгуем не на рынке, а набором своих убеждений.

Вы даже не представляете насколько вы правы

Ответить
Развернуть ветку
john Smith

Такое ощущение, будто вчерашний школьник открыл для себя сайт инвестинг.ком и теперь бегает с горящими глазами!

ЗЫ. US500, тем временем, превысил 4000 п. Это всё, что нужно знать о квалификации автора как аналитика и "прогнозиста" )))

Ответить
Развернуть ветку
На всю котлету
Автор

И как это противоречит написанному?

мне видится наиболее вероятным сценарий консолидации

Именно это и произошло в марте. Или нет?

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда