{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Открытие счета в европейском банке: как это сделать и для чего он нужен?

Счет в банке Европы или Великобритании может пригодиться как частным лицам, так и юридическим. Однако открыть банковский счет в Европе не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. О тонкостях и особенностях этого процесса расскажет директор по работе с клиентами юридической компании Imperial & Legal Василий Клюев.

Свой счет в финансовом учреждении Европы уже не кажется нашим соотечественникам фантастической идеей. Услуги иностранного банка могут потребоваться и частным лицам, и компаниям. Первым счет необходим для удобства проживания за пределами России, а также для сохранения и приумножения личных сбережений. Организациям услуги европейских банков нужны для удобства расчетов после выхода на обширные иностранные рынки сбыта.

К сожалению для россиян, ситуация в иностранном банкинге стремительно меняется не в лучшую сторону. Давление международных организаций, многочисленные соглашения об обмене информацией и обоюдные экономические санкции до неузнаваемости изменили рынок банковских услуг.

Раньше финансовые учреждения Европы вели бескомпромиссную конкурентную борьбу за каждого клиента, предлагали выгодные условия и работали даже с офшорами. Сейчас ситуация диаметрально противоположная: корпоративному или частному клиенту, особенно из России, придётся приложить недюжинные усилия, чтобы доказать свою благонадёжность и заключить договор обслуживания с европейским банком. Впрочем, даже драконовские условия сотрудничества не отпугнули клиентов из бывшего Советского Союза, потому что выгоды заграничного банковского счёта с запасом компенсируют все неудобства.

Основные преимущества счета в европейских банках

Когда мы говорим о финансовых учреждениях Европы, в первую очередь имеем в виду банки стран Европейского Союза, а также не входящих в объединение таких государств, как Великобритания, Швейцария, Черногория и т.д.

Преимущества для компаний

  • Легкость расчётов за границей с партнёрами, поставщиками и заказчиками.
  • Возможность выпуска корпоративных банковских карт.
  • Надежность и удобство европейских расчетных счетов.
  • Отсутствие государственных мер валютного контроля, так мешающих работе с зарубежными контрагентами в РФ.
  • Открытие валютного банковского счёта в одной стране для расчётов с контрагентами из другого государства Европы.

Преимущества для физических лиц

  • Удобство использования для тех, кто получил вид на жительство, трудоустроен или имеет свою недвижимость в европейских странах.
  • Надежность банковской системы и, как следствие, возможность сохранения и приумножения личных денежных сбережений на счетах в проверенных временем финансовых учреждениях Европы.

Три типа банковских счетов в банках Европы

В зависимости от задач, которые вам предстоит решать, вы можете открыть 3 типа банковского счёта в Европе:

1. Депозитный или сберегательный – предназначен для сохранения и приумножения размещенных средств. Клиент вверяет свои деньги банку на установленный договором срок, а тот начисляет проценты по остатку на сберегательном счёте.

Как правило, такие банковские продукты не предназначены для расчётов. Более того, в договоре могут быть прописаны штрафные санкции в отношении клиентов, снимающих средства раньше времени.

2. Инвестиционный счет – предназначен для инвестиций в различные типы ценных бумаг или финансовых продуктов. В зависимости от банка клиент имеет возможность инвестировать самостоятельно, с помощью советов инвестиционного менеджера или передать управление средствами банку под одну из предлагаемых стратегий.

3. Расчётный счёт, напротив, не подходит для долговременного хранения денежных средств и предназначен, как следует из названия, для быстрых и удобных безналичных расчетов. За обслуживание такого счёта банки берут комиссию и/или требуют, чтобы клиент постоянно держал на нем определенную сумму – неснижаемый остаток. Также к такому счету обычно выпускаются банковские карты, которыми можно рассчитываться по всему миру.

Как правильно выбрать европейский банк для открытия счета?

Как уже упоминалось, в современных условиях у финансовых учреждений Европы слишком много вопросов и требований к потенциальным клиентам. Иногда для того, чтобы заключить договор корпоративного обслуживания с таким банком, может потребоваться немало времени и сил.

Для того, чтобы открыть счет в европейском банке с привлекательными условиями обслуживания, вам нужно изучить информацию и найти ответы на вопросы:

  1. Как этот банк оценивают клиенты и независимые эксперты, насколько он надёжен и каковы его основные финансовые показатели?
  2. Сколько будут стоить необходимые вам банковские продукты? Все ли нужные инструменты входят в базовую стоимость обслуживания или их предоставляют за дополнительную плату?
  3. Есть ли в выбранном учреждении возможность открытия расчетного счёта? Какие предложения есть по депозитным счетам?
  4. С какими национальными валютами работает этот банк? Есть ли возможность открытия мультивалютных счетов? Какие установлены внутрибанковские курсы покупки и продажи валют? Насколько они близки к биржевым?
  5. Как выбранный банк работает с компаниями иностранного происхождения и физическими лицами-нерезидентами? Не установлены ли какие-либо ограничения на работу с корпоративными клиентами, работающими в вашей сфере или зарегистрированными в вашей юрисдикции?

Открыть счет в банке Великобритании

Соединённое Королевство по праву гордится своей крепкой экономикой, из года в года попадающей в пятерку наиболее привлекательных для инвестирования. Лондон является одной из признанных финансовых столиц мира, поэтому многообразие предлагаемых местными банками продуктов и услуг не кажется таким уж удивительным.

Финансовые учреждения в Великобритании отличаются исключительной надёжностью, а также удобством и слаженностью всех процессов. Дополнительным преимуществом является также сравнительно низкая стоимость обслуживания счета в банках Англии.

Для компании наилучшим вариантом будут крупные розничные банки, предоставляющие бизнесу выгодные условия сотрудничества, например, бесплатное обслуживание первый год или два. А для личных целей более интересные предложения есть у частных английских банков.

Словом, всем хороша банковская система британского королевства, кроме одного – крайней сложности открытия как частного, так и корпоративного счёта в английском банке для иностранных резидентов. И хотя в последние годы англичане заметно упростили процедуру заключения договоров обслуживания, вы едва ли сможете самостоятельно открыть счет в розничном британском банке для зарегистрированной в Королевстве компании иностранного происхождения.

Поэтому в данном случае, как правило, иностранные резиденты прибегают к услугам местных агентов, которые могут завести бизнес-адрес для вашей британской фирмы уже после этого открыть корпоративный расчетный счет в банке Англии.

Открыть счет в банке Европы

Порой, взвесив все "за" и "против", не стоит тратить много времени на открытие банковского счета в Англии, а открыть счет в европейском банке. Тем более что выбор стран и банковских продуктов для физических и юридических лиц действительно впечатляет, а счета в Европе открываются пока значительно проще, хотя условия для будущих клиентов из года в год становятся жёстче.

В приведенном ниже списке отражены особенности открытия и обслуживания банковского счета в зависимости от европейской страны:

  • Прибалтика (Латвия, Литва и Эстония) - банки ориентированы на русскоязычных клиентов, удобство открытия счёта и обслуживания. Могут быть требования по связям со страной банка.
  • Кипр - возможность работы с офшорными компаниями.
  • Восточная и центральная Европа (Венгрия, Польша и т. д.) - низкие проценты по кредитам, безопасность инвестирования.
  • Западная Европа (Швейцария, Австрия, Германия) - исключительная надежность и безопасность, высокая стоимость обслуживания.
  • Балканский регион (Черногория, Болгария и т.д.) - государственное страхование вкладов, операции в евро, отсутствие валютного контроля, невысокая стоимость услуг.

Если вы ищете банк в Европе для открытия расчетного счета для офшорной компании, в большинстве перечисленных юрисдикций, к сожалению, это будет сделать невозможно. Хотя всё же есть европейские банки, готовые работать с такими корпоративными клиентами, но на своих, не всегда выгодных для вас условиях. Более подробную информацию о плюсах, минусах и других особенностях открытия счета в банках Европы вы можете узнать из этой статьи.

Стандартная процедура открытия банковского счёта в Европе

  1. Выбор европейского банка с наиболее подходящими условиями обслуживания.
  2. Личный визит в офис заинтересовавшего банка либо встреча с представителями банка у себя в стране.
    Требуется или нет ехать за границу для открытия банковского счёта в Европе? Это зависит от того, в какой стране зарегистрирован банк. Например, для того чтобы открыть счет в английском банке, вам потребуется не только приехать для встречи в Великобританию, но и воспользоваться поддержкой грамотных юристов. В случае с банками Кипра, Латвии, Черногории и даже Швейцарии все необходимые процедуры можно осуществить дистанционно.
  3. Грамотно заполнить банковские формы и документы и предоставить полный комплект запрашиваемых банком документов.
    В Европе нет какого-либо стандарта, ограничивающего срок рассмотрения заявки иностранного резидента на открытие банковского счета, но обычно он занимает больше 2 месяцев.
  4. Открытие банковского счёта, предоставление клиенту идентификационного номера, инструментов онлайн-банкинга, выпуск пластиковой карты.

Что такое Due Diligence?

В вольном переводе этот принцип звучит как «должная осмотрительность» - требование, актуальное не только для банковской сферы, но и для всего западного бизнеса. Проявляя должную осмотрительность, для открытия корпоративного счёта европейские банки могут запросить у вас не только стандартный пакет документов вашей компании, но и:

  • описание вашего бизнеса;
  • подробную информацию о контрагентах, которые будут фигурировать в будущих расчётах;
  • примерный годовой объём транзакций по открываемому банковскому счёту в денежном и количественном выражении;
  • полную информацию о бенефициарах вашей компании, вплоть до указания домашнего адреса и страны налогового резидентства;
  • любую иную информацию о компании и её учредителях, необходимую работнику банка для принятия правильного решения по вашей заявке.

Следуя всё тому же принципу Due Diligence, европейский банк может в одностороннем порядке разорвать с вами сотрудничество и закрыть счёт, если вы не сможете по запросу банка объяснить происхождение поступлений или начнёте осуществлять платежи по непонятным, на стадии открытия счёта не оговоренным, основаниям.

Как видите, процесс открытия банковского счета в Великобритании или Европе имеет немало нюансов и может потребовать значительного количества времени и усилий, однако при грамотном подходе задача вполне решаемая, главное - максимально внимательно отнестись ко всем деталям.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Mikhail Brain

Хотя бы список банков в статье опубликовали которые позволяют дистанционно и с наименьшей волокитой открывать счета. Или это за отдельную плату? 

Ответить
Развернуть ветку
Imperial & Legal
Автор

Добрый день! Для каждого нашего клиента мы подбираем банки, которые отвечают всем требованиям конкретного клиента в зависимости от его запросов и индивидуальной ситуации. Это могут быть как банки в Европе (не Прибалтика) так и в Великобритании.
Список банков, в которых наша компания может открыть вам счет, вы можете посмотреть на нашем сайте по ссылке:
https://imperiallegal.com/ru/open-a-bank-account/

Ответить
Развернуть ветку
Lauris

В Латвии местные предприниматели все чаще выбирают Paysera, потому что невероятно сложно открыть счёт и часто приходит отказ, особенно тем, кто поменьше. Чего уж говорить о россиянах, из-за которых все эти ограничения и начались. Сомневаюсь, что, как минимум в Литве лучше ситуация, раз там появилась и процветает Paysera.
Физикам в Латвии тоже непросто - как минимум докажи постоянность и чистоту дохода, а также, что с него платятся налоги. К тому же, при Covid, при всех ограничениях на приём клиентов, лично сталкивался с тем, что банки просто заняли позицию не открывать новые счета физикам, но и не начали это делать дистанционно. Теоретически то, может и возможно счёт открыть нерезиденту, на практике глубоко сомневаюсь в успехе.

Ответить
Развернуть ветку
Imperial & Legal
Автор

Пожалуйста, не путайте банки и платежные системы - банки значительно более надежны, так как регулируются значительно строже и вклады обычно обеспечены государственным страхованием. И те, и другие проводят проверку Due Diligence для потенциального клиента и его средств. Если вас все-таки интересуют платежные системы (в них действительно обычно проще открыть счет), рекомендуем обратить внимание на те, которые зарегистрированы в Великобритании, так как они в силу принципов своего регулирования не владеют деньгами своих клиентов и хранят их у других банков. Это означает, что если что-то с ними случится, вы получите свои деньги обратно.

Ответить
Развернуть ветку
Lauris

В Прибалтике все финансовые организации должны регистрироваться, как участники рынка, причём в каждой стране отдельно. Такая регистрация автоматически даёт защиту вкладов, потому что закон, по крайней мере в Латвии, относится именно к участникам рынка, а не конкретно к банкам - свои максимальные 75 тысяч вкладчик получит. В любом случае, мне как резиденту ЕС вопрос об открытии счета в Европе не актуален, но если ваша организация умеет продраться через бюрократию и перестраховки банков, то только удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Paavo Ulmanis

TransferWise.com - личный счёт в Бельгии быстро и просто. Счёт компании проверяют дольше.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда