Минцифры задумало обязать иностранные компании платить налоги с доходов блогеров от рекламы — «Ведомости» Статьи редакции

В качестве налоговых агентов YouTube, Instagram и другие.

Власти хотят обязать иностранные компании выплачивать НДФЛ за российских блогеров, зарабатывающих на рекламе, пишут «Ведомости» со ссылкой на перечень мер по поддержке российской ИТ-отрасли.

В качестве налоговых агентов Facebook, YouTube, Instagram, Twitter, TikTok и другие иностранные площадки будут уплачивать «налог за российских блогеров с доходов от рекламы в блоге».

Для этого к середине 2021 года разработают федеральный закон, говорится в документе. Исполнителями проекта назначены Минфин, Минэкономразвития и ФНС. В ведомствах не ответили на запросы «Ведомостей». В пресс-службе Минцифры отказались от комментариев и заявили, что документ неактуален.

Эта норма поможет увеличить поступления в бюджет от деятельности российских блогеров, сказано в плане. В 2020 году, по данным BloggerBase, только видеоблогеры в России заработали около 18 млрд рублей, пишут «Ведомости».

В основном блогеры получают рекламные доходы на личный счёт — если сумма меньше 500 тысяч рублей, то платёж не квалифицируется как коммерческий, поэтому никто его не отслеживает, объясняет директор юридической компании «Юрвиста» Андрей Петропольский. По его словам, можно предположить, что из-за этого государство теряет миллиарды рублей ежегодно — точную сумму назвать невозможно.

Инициатива Минцифры вызывает много вопросов, например, как будут находить владельцев аккаунта, в котором прошла реклама, рассуждает глава Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков. Он утверждает, что для начала нужно, чтобы «иностранные компании открыли в России свои полноценные представительства, выполнили ранее принятые законы, и только потом есть смысл выдвигать к ним новые требования».

В TikTok и YouTube отказались от комментариев.

  • Инициатива властей — ещё одна попытка найти дополнительный источник доходов от ИТ-сектора, чтобы компенсировать потери из-за введения налогового маневра для отрасли, пишут «Ведомости». Он уменьшает социальные взносы с 14 до 7,6%, а налог на прибыль — с 20 до 3%.
  • 4 марта «Ведомости» сообщили, что в правительстве задумались о новом «налоге на Google» для поддержки российской ИТ-отрасли. Он может быть введен для зарубежных компаний, которые анализируют поведение россиян в интернете.
  • Издание также узнало, что Минцифры хочет обязать иностранные компании, нанимающие российских разработчиков ПО, платить налоги с их зарплат.
0
168 комментариев
Написать комментарий...
Борис Смирнов

Просрали, развалили или полностью монополизировали все ключевые отрасли в стране и теперь решили нихуя не делая поиметь денег с IT-гигантов. Вместо того, чтобы развивать собственные проекты, всеми силами выдавливаем из России IT-разработчиков. Следующий шаг после блоггеров - обложить налогами все стартапы с выходцами из России?!?

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Medvedev

Налогами облагается любая коммерческая деятельность. Это совершенно нормально. И блогер с миллионными доходами очевидно должен платить налог со своей предпринимательской деятельности.

Ровно так же как их платит, например, телеканал тнт с рекламной выручки в камеди, так же их должен платить условный влад бумага. 

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Sidorov

Есть одна небольшая проблемка. Налог этот платит не бизнес, а ты, когда пользуешься продуктом этого бизнеса. У нас и так суммарная доля налога в расходах это 63%. Что то сюда добавлять можно, но только на этапах бурного роста экономики и доходов граждан, но этого нет уже 8 лет, а налоговая нагрузка отлично растет этими самыми бурными темпами. Итог такой ситуации всегда плачевный.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Medvedev

Что такое "суммарная доля налога в расходах" и каким образом она рассчитывается? 

В данном случае идёт речь не о добавлении нагрузки, а о том, чтобы бизнес, который по досадному недоразумению налогов не платит, начал их платить. 

Есть принципиальная разница между "увеличить НДС для всех" и "заставить платить НДС тех, кто от него уклоняется". 

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Sidorov

Во-первых причем тут НДС? Законотворцы планируют взымать НДФЛ с выплат, квалифицируя это как оплату труда по трудовому договору. С какой стати?
Во-вторых за свои доходы должен отвечать сам получатель денег, т.е. регистрироваться как самозанятый, как ИП и ООО, если это студия, и имеют право выбирать систему налогообложения на свое усмотрение. Введя такой закон людей лишат их базовых прав.
В-третьих кто сказал, что блогеры не платят налог? В статье звучит, что не платят налог платформы ). Т.е. если ты уже платишь налог с доходов в рамках текущего законодательства, то на тебя повесят еще 13%. Очень интересно.
Фактически эта идея говорит о том, что государство не может или не хочет заниматься стимулированием обеления блогерской деятельности, а хочет повесить ответственность за сбор налога на платформы.  

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Medvedev

НДФЛ != налог с "оплаты труда по трудовому договору", это гораздо более широкое понятие. Зарплата - это один из многочисленных доходов, подлежащих обложению НФДЛ. 

Если человек является ИП или самозанятым, то он со своих доходов от деятельности не платит НДФЛ, а платит налоги соответствующие налоговому режиму. 

Текста законопроекта пока нет (и вероятнее всего его не будет), так что какие-то тонкости обсуждать бессмысленно.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Sidorov

Ну так пусть и платят ндфл по декларации, если не хотят быть самозанятыми, при чем тут платформа? 

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Medvedev

Спросите у IRS почему гугл в 2021 году начнёт перечислять все эти деньги в IRS. 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

Это такой же абсурд, как и сбор отчисления с зарплат с работодателя, а не того, кто получает доход в виде зп

Ответить
Развернуть ветку
165 комментариев
Раскрывать всегда