PagSeguro (PAGS) — быстрорастущий бразильский финтех

Привет, я Егор с телеграм канала «Горе Инвестор».

Когда я увидел показатели этой компании, я подумал это клондайк.

Аналог Square или PayPal на быстрорастущем бразильском рынке. Однако в реальности оказалось все немного иначе, так как бизнес компании больше похож скорее на российский Тинькофф Банк, а рынок Бразилии оказался не таким быстрорастущим, как я думал. Но отличные показатели никуда не делись, поэтому давайте разбираться.

PagSeguro — бразильский финтех. Является комплексной экосистемой цифрового банкинга, которая позволяет продавцам принимать платежи и управлять своим бизнесом. PAGS является частью Universo Online, которая является крупнейшим интернет-порталом Бразилии, с более чем 50 миллионами уникальных посетителей. Капитализация компании составляет $16.2 млрд

Обзор экономики Бразилии

Так как компания из Бразилии, о которой на фондовом рынке нам мало что известно, то прежде чем перейти к обзору бизнеса, нужно понять как обстоят дела с ее экономикой.

Начну с недостатков. Тут много общего с Россией.

В Бразилии существенная разница в доходах богатых и бедных, 23.5% населения находится за чертой бедности.

Ежегодная инфляция местной валюты Реала составляет 6.5% в год. В стране высокий уровень госдолга.

Последние 10 лет ВВП на душу населения в Бразилии находится на одном уровне. Это не предвещает роста для b2c компаний. Pagseguro сочетает в себе b2b и b2c.

Однако в отличие от России, в Бразилии гораздо меньше коррупция и политическая система не зависит от узкой группы лиц, которая усугубляет риски для инвесторов и роста экономики. С 2000 года тут было 5 президентов от разных партий.

Движущим фактором для роста PagSeguro является то, что почти четверть населения Бразилии занимается предпринимательской деятельностью. Этот показатель значительно выше, чем в других странах. Малый бизнес является основной аудиторией PagSeguro. К тому же популяризация бизнеса в Бразилии может привести к увеличению темпов роста экономики и благосостояния граждан в ближайшие годы.

Но главное, я бы отметил, что бразильская экономика составляет 1.5% от мировой и занимает 8 место по ВВП. В стране проживает 207 млн. человек.

Даже если экономика продолжит находиться в застое, то из-за средней капитализации PagSeguro, размера экономики и популяризации бизнеса в Бразилии, у компании все равно остается огромный потенциал для роста.

Обзор бизнеса

PagSeguro находится в авангарде финтех-революции в Бразилии уже несколько лет. Компания начинала свою деятельность как бизнес, ориентированный на предпринимателей, где большинство клиентов не пользовалось банковским счетом, не говоря уже о других финансовых услугах. Компания предлагала услуги эквайринга для малого бизнеса, развивая свое приложение и экосистему внутри него. По состоянию на 3 квартал 2020 у PagBank 6,7 млн. активных клиентов, из которых рекордные 1,8 млн. пришли в течение последнего квартала.

Сейчас компания развивает новые направления потребительских финансовых услуг, используя текущий бренд и существующих пользователей PagSeguro.

Сейчас наибольшую часть выручки приносит цифровой банк PagBank, который мне напоминает Тинькофф Банк, из-за «безофисного» распространения услуг через «супер-приложение», где есть все: от оплаты заправок до страховок и инвестиций.

Как мы видим из отчета на сайте PAGS для инвесторов, PagBank приносит в 17 раз больше выручки, чем онлайн кассы и т.п.

Главный конкурент — NuBank, одна из крупнейших финтех-компаний Латинской Америки, которая преодолела отметку в 30 миллионов клиентов в Бразилии, Мексике и Колумбии. В то время у PAGS 6,7 млн.

Более равный конкурент StoneCo (STNE). Однако их бизнес больше направлен на малый и средний бизнес, тогда как PagSeguro активно распространяется на более широкую аудиторию.

По основным показателям компания является быстрорастущей.

У PAGS малая-средняя капитализация в $16 млрд. Есть огромный простор для роста.

Рост EPS 117% годовых за последние 5 лет.

Рост выручки 77% годовых за последние 5 лет.

С такими показателями P/E в 74 выглядит более чем приемлемо.

У компании отсутствуют долги.

Итог

Быстрорастущая компания на активно растущем b2b сегменте Бразилии.

PagSeguro быстро распространяется и имеет огромный потенциал для роста числа клиентов и капитализации. У компании идеальные показатели для растущей части портфеля.

Основные риски: большая конкуренция в финтех сфере на местном рынке, застой в бразильской экономике.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Юрий

Хорошая статья, с числами, выкладками и обзором.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Родионов

Спасибо за отличный обзор 👍

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

приятно было прочитать

Ответить
Развернуть ветку
Benymin Turiansky

Интересно, что четверть населения за чертой бедности и столько же частных предпринимателей.
Но бедность там, на мой взгляд жёстче, чем наша... Внешне по крайней мере.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Rya
Автор

Возможно. Хотя скорее всего картина очень похожа, так как в стране очень неравномерно распределены богатства в плане географии, люди в основном живут на востоке, деньги там же. У нас зеркальная ситуация, люди в основном в западной части страны.

Ответить
Развернуть ветку
Benymin Turiansky

Годный материал

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда