Презентация
серверов от Acer
До начала осталось:
Смотреть
{"id":2972,"title":"\u0412\u0435\u0431\u0438\u043d\u0430\u0440 \u043f\u043e \u0440\u0430\u0437\u0432\u0438\u0442\u0438\u044e \u0431\u0438\u0437\u043d\u0435\u0441\u0430 \u043e\u0442 Microsoft","url":"\/redirect?component=advertising&id=2972&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/231217&hash=2af4649e2f1fb9d084608dab3d710d3891bb2460260cc7224d84dec68fae15c3"}
Финансы
ridik masal

НДС при операциях с уставным капиталом

Уставный капитал есть в любой организации. Иногда его размер меняется. Рассмотрим, как операции с уставным капиталом влияют на НДС.

Неденежные вклады в уставный капитал.

Иногда в уставный капитал вкладывают не деньги, а имущество или нематериальные активы.

Восстановление НДС при неденежных вкладках.

Если участник-плательщик НДС вносит вклад в виде имущества, имущественных прав или нематериальных активов (НМА), то он в общем случае должен восстановить ранее принятый к вычету НДС (пп.1 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Для основных средств и НМА налог нужно восстановить пропорционально остаточной стоимости объекта, без учёта переоценки. Для других видов имущества, а также для имущественных прав нужно восстановить НДС в полном объёме.

НДС с неденежного вклада в УК нужно восстанавливать, если одновременно выполняются два условия:

По объекту, который вкладывают в уставный капитал, при покупке приняли НДС к вычету. Или при строительстве, модернизации и других видах капитальных вложений, если речь идёт об основных средствах и нематериальных активах.На момент передачи вклада в УК участник был плательщиком НДС.

Не нужно восстанавливать НДС, если:

Участник не принимал к вычету НДС при покупке (строительстве, модернизации и т.п.). Например, если продавец (подрядчик) или сам участник на момент совершения сделки использовали специальные налоговые режимы.Участник не является плательщиком НДС на момент передачи вклада в УК.Остаточная стоимость основного средства или НМА на момент передачи вклада равна нулю.

Как определить сумму НДС для восстановления?

НДС нужно восстанавливать, исходя из того размера, в котором он был фактически принят к вычету, вне зависимости от последующих изменений налоговой ставки.

Если на момент передачи имущества в УК не сохранились входные счета-фактуры, то НДС к восстановлению нужно определить расчётным путем. Для этого умножьте остаточную стоимость имущества на ставку НДС, которая действовала в периоде его приобретения или строительства (письмо Минфина РФ от 22.01.2020 № 03-07-11/3137).

Если стоимость объекта основных средств была увеличена из-за реконструкции или модернизации, то:

нужно учесть для восстановления весь «входной» НДС: как с затрат на покупку (строительство), так и с расходов на модернизацию;для расчёта доли НДС к восстановлению нужно использовать остаточную стоимость объекта с учётом всех произведенных улучшений.

Во всех ситуациях нужно использовать стоимость по данным бухучёта. Оценка рыночной стоимости имущества при его передаче в УК никак не влияет на сумму восстановленного НДС.

Пример 1. ООО «Рассвет» — плательщик НДС и участник ООО «Заря». Собственник вносит в качестве вклада в УК дочерней компании:

Здание гаража, приобретённое в 2010 году за 2 360 тыс. руб. в т.ч. НДС — 360 тыс. руб. В 2019 году здание было реконструировано, затраты на реконструкцию составили 240 тыс. руб., в т.ч. НДС — 40 тыс. руб. Остаточная стоимость гаража без НДС на момент передачи — 1 500 тыс. руб.Автомобиль, приобретённый в 2019 году за 600 тыс. руб., в т.ч. НДС — 100 тыс. руб. Остаточная стоимость автомобиля без НДС на момент передачи — 400 тыс. руб.Запчасти, купленные в 2020 году за 120 тыс. руб., в т.ч. НДС — 20 тыс. руб.

Чтобы определить сумму НДС к восстановлению по зданию гаража и автомобилю, нужно разделить входной налог по каждому объекту на первоначальную стоимость без НДС и умножить на остаточную стоимость.

Для гаража:

НДСГ = (360 + 40) / 2000 Х 1500 = 300 ТЫС. РУБ.

Для автомобиля:

НДСА = 100 / 500 Х 400 = 80 ТЫС. РУБ.

С запчастями проще — компания должна восстановить всю сумму налога, взятого к вычету при их покупке, т.е. 20 тыс. руб.

Общая сумма НДС, которую должно восстановить ООО «Рассвет» при передаче имущества в УК ООО «Заря», составит:

НДСВ = 300 + 80 + 20 = 400 ТЫС. РУБ.

Как восстановление НДС отразится на дочерней компании?

Дочерняя компания может взять к вычету НДС при получении неденежного вклада в УК (п. 11 ст. 171 НК РФ). Но для этого нужно, чтобы одновременно выполнялись следующие условия:

Передающая сторона восстановила НДС.НДС выделен в накладной, акте приёма-передачи, либо в других сопроводительных документах на передаваемые ценности или права. Счёт-фактура в данном случае не требуется, так как передача имущества в УК — это не реализация и нет начисления НДС.Дочерняя компания платит НДС и планирует использовать полученные ценности для облагаемых НДС операций.

Если передающая сторона полностью владеет дочерней компанией, или её большей частью, то эти две организации можно рассматривать как единую структуру. Тогда при соблюдении перечисленных условий никаких потерь для бизнеса в целом не будет. Участник восстановит НДС к уплате в бюджет, а дочерняя компания одновременно поставит эту же сумму к вычету.

Невыгодной для бизнесмена будет ситуация, когда участник платит НДС, а дочерняя компания использует один из специальных налоговых режимов. Тогда сумма НДС, восстановленная при передаче вклада в УК, будет потеряна для бизнеса.

Передача имущества участникам ООО в счёт уменьшения УК.

При уменьшении уставного капитала закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об ООО» не обязывает компанию выплачивать участникам разницу в стоимости долей. Но нет и запрета на это, поэтому ООО имеет право провести такие выплаты.

Передача имущества участникам освобождается от НДС в следующих случаях:

При выходе участника из общества.При распределении имущества ликвидируемого общества.

Эти операции не признаются объектом обложения НДС в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ с учетом п. 3 ст. 39 НК РФ.

Но если ООО выдаёт участнику разницу в счёт уменьшения УК в виде имущества, освобождения от НДС не будет. Компания при этом не ликвидируется, а участник — остаётся в обществе, хотя и с меньшим размером доли.

Такая передача имущества признаётся реализацией и компания должна начислить НДС на общих основаниях (Письмо Минфина РФ от 12.04.2019 № 03-07-11/26069). Как в таком случае определить налоговую базу, т.е. стоимость передаваемого имущества без НДС — Минфин не разъяснил. Здесь можно по аналогии применить подход, который установлен для имущественных вкладов при формировании уставного капитала (ст. 15 закона № 14-ФЗ).

Если стоимость имущества не превышает 20 тыс. руб., то его денежную оценку должно единогласно утвердить общее собрание участников ООО.Если имущество стоит дороже 20 тыс. руб. — необходимо привлечь независимого оценщика.

На стоимость передаваемых ценностей без НДС нужно начислить налог по прямой ставке 20% (или 10%, если имущество относится к одной из льготных категорий).

Участник общества, который получит имущество, не сможет возместить НДС по нему, даже если и является плательщиком НДС: такой вид вычета не предусмотрен в ст. 171 НК РФ.

Пример 2.

Собственники ООО «Заря» решили уменьшить уставный капитал. В качестве компенсации уменьшения своей доли ООО «Рассвет» получило автомобиль. По данным независимого оценщика его рыночная стоимость без НДС на момент передачи составила 300 тыс. руб.

Поэтому ООО «Заря» при передаче автомобиля должно начислить налог в сумме:

НДС = 300 Х 20% = 60 ТЫС. РУБ.

Вывод.

Если плательщик НДС делает неденежный взнос в уставный капитал другой организации, нужно восстановить сумму НДС, который брали к вычету при покупке или создании передаваемых ценностей.

Если дочерняя компания тоже платит НДС, то она может взять к вычету налог, который восстановил учредитель при передаче взноса в УК.

Чтобы компенсировать восстановленный НДС, или вообще не восстанавливать его, целесообразно делать неденежные взносы в УК только если:

И участник, и дочерняя компания платят НДС.Участник не платит НДС.При покупке или создании объекта участник не брал НДС к вычету.Передаются основные средства или НМА, остаточная стоимость которых равна нулю.

При уменьшении уставного капитала компания может компенсировать участнику разницу в стоимости его доли. Если эта компенсация будет выдана в виде имущества, то дочерняя компания должна будет заплатить НДС. При этом участник не сможет взять к вычету сумму НДС, начисленного дочерней компанией.

Чтобы не платить лишний НДС, лучше выдавать участникам общества компенсацию деньгами, а не имуществом.

{ "author_name": "ridik masal", "author_type": "self", "tags": ["\u0443\u0441\u0442\u0430\u0432\u043d\u043e\u0439_\u043a\u0430\u043f\u0438\u0442\u0430\u043b","\u043d\u0434\u0441"], "comments": 0, "likes": 2, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "finance", "id": 218949, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Wed, 10 Mar 2021 23:23:51 +0300", "is_special": false }
0
0 комментариев
Популярные
По порядку

Комментарии

null