Годовой отчёт «Тинькофф»: прибыль выросла до рекордных 44,2 млрд рублей, число клиентов — 13,3 млн Статьи редакции

TCS Group Holding PLC («Тинькофф банк», «Тинькофф страхование») опубликовал финансовые результаты по МСФО за четвёртый квартал и 2020 год.

  • В четвёртом квартале 2020 года общая выручка TCS Group Holding выросла на 17% год к году и составила 53,1 млрд рублей, за весь 2020 год — на 21%, до 195,8 млрд рублей. Годовая чистая прибыль увеличилась на 22%, до 44,2 млрд рублей, квартальная — на 12%, до 12,3 млрд рублей.
  • Количество клиентов «Тинькофф» за год выросло с 10,2 млн до 13,3 млн человек. Компания рассчитывает, что это число превысит 20 млн в течение трёх лет. Среднее число продуктов на одного пользователя увеличилось с 1,3 в конце 2019 года до 1,4 в конце 2020-го.
  • Выручка не связанных с кредитованием направлений (текущие счета Tinkoff Black, «Тинькофф Инвестиции», «Тинькофф Бизнес» и «Тинькофф Эквайринг») выросла на 47% и составила 73 млрд рублей. Это 37% в общей выручке группы. Прибыль до налогообложения выросла в 2,5 раза и составила 20,6 млрд рублей.
  • Общее число клиентов «Тинькофф Инвестиции» к концу года превысило 1,25 млн человек. В декабре, по данным компании, более 60% всех активных трейдеров на Мосбирже были клиентами брокерской платформы.
  • Число подписчиков финансовой подписки Tinkoff Pro на конец года превысило 150 тысяч человек. «Тинькофф» запустил её в ноябре 2020 года.
  • На конец года TCS Group Holding обслуживала текущие счета более 7,5 млн клиентов, общий остаток средств на счетах составлял 323,1 млрд рублей. Число клиентов в сфере малого и среднего бизнеса составило 385 тысяч с 89,1 млрд рублей на их счетах.
«Тинькофф»

Также группа объявила о первой выплате дивидендов в 2021 году. Совет директоров одобрил промежуточные выплаты в размере $0,24 на акцию, всего компания выплатит около $48 млн. Группа также планирует временно приостановить выплату дивидендов до конца 2021 года, чтобы инвестировать капитал в дополнительный рост: детали компания расскажет на Дне стратегии 7 апреля.

На звонке с журналистами предправления «Тинькофф» Оливер Хьюз отметил, что группа продолжит развиваться независимо.

По словам директора по корпоративному финансированию Сергея Пирогова, компания пока не готова назвать детали о возможных слияниях и поглощениях. «Если мы почувствуем, что приобритение какого-то небольшого или среднего игрока позволит ускорить развитие комплиментарных компетенций, мы будем принимать какие-то решения, — добавил он.

Хьюз отметил, что у «Тинькофф» нет и не было планов заходить на рынок электронной коммерции в том классическом виде, как его обычно представляют. При этом рынок в широком смысле огромен — это платёжные решения, экспертиза в логистике и так далее. «У нас есть много разных быстрорастущих областей вроде кредитования, переводов, платежей, малого и среднего бизнеса и так далее. Везде есть возможности для сделок и возможности роста», — отметил топ-менеджер.

0
177 комментариев
Написать комментарий...
Mark Rudov

Вот вроде же коронакризис был, а как не посмотришь все в плюсе по концу года) Или как раз из за кризиса кредиты все полетели брать?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Хруслов

Помимо прочего они молодцы в том, что перестроились и агрессивно продвинули Инвестиции. Тинькоф - сейчас крупнейший брокер в стране. 

Ответить
Развернуть ветку
Степан Марципан

чё уж там, во вселенной..

Ответить
Развернуть ветку
174 комментария
Раскрывать всегда