«Яндекс» готовится купить банк у гендиректора «Связного» — The Bell Статьи редакции

В ближайшие дни компания и банк готовятся подписать договор, говорят источники.

«Яндекс» ведёт переговоры о приобретении небольшого банка «Акрополь», владельцем которого в 2020 году стал гендиректор группы «Связной» Евгений Давыдович, пишет The Bell со ссылкой на четыре источника на платежном и банковском рынке.

Два источника издания говорят, что компания рассматривала разные варианты, но остановилась на банке «Акрополь». Сделка находится на этапе due diligence — сбор объективной информации и экспертная оценка сведений о продаваемом активе. В ближайшие дни компания и банк готовятся подписать договор купли-продажи, говорят источники.

Евгений Давыдович отказался от комментариев. Представитель «Яндекса» сообщил The Bell, что компании «интересно получение банковской лицензии». «Мы рассматриваем все доступные варианты», — добавил он.

Сумму возможной сделки стороны не раскрывают. В феврале 2020 года Давыдович купил «Акрополь» у предыдущего собственника — Ахмета Паланкоева — за сумму, равную одному капиталу банка, сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

На начало 2020 года эта сумма составляла 1,1 млрд рублей. В настоящий момент капитал «Акрополя» — чуть более 1 млрд рублей. «Акрополь» учреждён в 1994 году, активы банка оцениваются в 1,24 млрд рублей. Убыток по итогам 2020 года составил около 82 млн рублей.

По словам одного из собеседников издания, фактически «Яндекс» покупает не банк, а банковскую лицензию. Планов открывать отделения или выдавать кредиты у компании нет.

«Компания обожглась на сделке с Тиньковым и приняла принципиальное решение делать финтех самостоятельно. Для этого ей и нужна практически пустая лицензия», — говорит другой источник.

  • Подобную сделку провела глава Wildberries Татьяна Бакальчук — в феврале она стала владельцем банка «Стандарт-кредит». О возможной сделке в декабре писал «Коммерсантъ». По данным издания, на базе лицензии банка ритейлер может предложить программы лояльности и осуществлять расчёты с поставщиками.
  • В сентябре 2020 года «Яндекс» предварительно договорился купить «Тинькофф» за $5,48 млрд. Но уже в октябре «Яндекс» и «Тинькофф» сообщили, что прекратили переговоры о совместной сделке.
  • В марте 2021 года «Яндекс» запустил платёжный сервис Yandex Pay. С его помощью пользователи могут оплачивать покупки с карты, привязанной к аккаунту на «Яндексе». Пока сервис работает только на сайтах в большинстве браузеров, в будущем функцию добавят в мобильные приложения, во все браузеры и в офлайне.
0
242 комментария
Написать комментарий...
Владимир Якин

Эксперты, объясните, почему легче купить банк с лицензией чем получить лицензию?

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Потому что проще купить, чем соблюсти все условия для получения + нужна определенный капитал на счету, выходит, что проще купить. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Алёхин

Ну прям уж никто в России не может получить лицензию? Я думаю тут какая-нибудь блокировка на стороне государства. Два три года назад было очень много банков, государство начало их закрывать. Как следствие сейчас сделали всё возможное, чтобы не выдавать больше лицензий. 

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Почему никто, соблюдайте условия и получайте. Просто проще купить, если есть деньги и возможность провести хороший аудит. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Алёхин

Сколько было выдано лицензий за 2020?

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

К чему этот вопрос, Саня? Я что, специально должен баки открывать во время максимальной нестабильности рынка (пандемия), чтобы тебя удовлетворить? Ты ебнулся? 😂

Всегда поражали такие персонажи. Ну, очевидно, чтобы открыть полноценный банк, тебе нужно соблюсти кучу условий и 100 млн. евро. Простым смертным туда путь заказан. Смотрите сколько открылось МФО и будет вам счастье. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Алёхин

При чем тут открывать банки? Я тебя про статистику спрашиваю, не знаешь ну и ок.

И ты что реально думаешь, что крупная корпорация не в состоянии проделать эту работу?

Покупка существующего, это тоже несёт определенные риски.

Значит, как писал раньше, есть стоп фактор и это далеко не трудности в процедуре получения лицензии?

Ответить
Развернуть ветку
239 комментариев
Раскрывать всегда