«Яндекс» готовится купить банк у гендиректора «Связного» — The Bell Статьи редакции

В ближайшие дни компания и банк готовятся подписать договор, говорят источники.

«Яндекс» ведёт переговоры о приобретении небольшого банка «Акрополь», владельцем которого в 2020 году стал гендиректор группы «Связной» Евгений Давыдович, пишет The Bell со ссылкой на четыре источника на платежном и банковском рынке.

Два источника издания говорят, что компания рассматривала разные варианты, но остановилась на банке «Акрополь». Сделка находится на этапе due diligence — сбор объективной информации и экспертная оценка сведений о продаваемом активе. В ближайшие дни компания и банк готовятся подписать договор купли-продажи, говорят источники.

Евгений Давыдович отказался от комментариев. Представитель «Яндекса» сообщил The Bell, что компании «интересно получение банковской лицензии». «Мы рассматриваем все доступные варианты», — добавил он.

Сумму возможной сделки стороны не раскрывают. В феврале 2020 года Давыдович купил «Акрополь» у предыдущего собственника — Ахмета Паланкоева — за сумму, равную одному капиталу банка, сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

На начало 2020 года эта сумма составляла 1,1 млрд рублей. В настоящий момент капитал «Акрополя» — чуть более 1 млрд рублей. «Акрополь» учреждён в 1994 году, активы банка оцениваются в 1,24 млрд рублей. Убыток по итогам 2020 года составил около 82 млн рублей.

По словам одного из собеседников издания, фактически «Яндекс» покупает не банк, а банковскую лицензию. Планов открывать отделения или выдавать кредиты у компании нет.

«Компания обожглась на сделке с Тиньковым и приняла принципиальное решение делать финтех самостоятельно. Для этого ей и нужна практически пустая лицензия», — говорит другой источник.

  • Подобную сделку провела глава Wildberries Татьяна Бакальчук — в феврале она стала владельцем банка «Стандарт-кредит». О возможной сделке в декабре писал «Коммерсантъ». По данным издания, на базе лицензии банка ритейлер может предложить программы лояльности и осуществлять расчёты с поставщиками.
  • В сентябре 2020 года «Яндекс» предварительно договорился купить «Тинькофф» за $5,48 млрд. Но уже в октябре «Яндекс» и «Тинькофф» сообщили, что прекратили переговоры о совместной сделке.
  • В марте 2021 года «Яндекс» запустил платёжный сервис Yandex Pay. С его помощью пользователи могут оплачивать покупки с карты, привязанной к аккаунту на «Яндексе». Пока сервис работает только на сайтах в большинстве браузеров, в будущем функцию добавят в мобильные приложения, во все браузеры и в офлайне.
0
242 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Роман Якушин

Если вы слышите только про Сбер и Яндекс, это не проблема страны, это показатель вашего кругозора.
Погуглите в Яндексе про Росатом. Или про инфраструктуру вокруг СМП. Или про экспорт зерна, сейчас и 10 лет назад. Или про производство курицы, говядины, свинины, сейчас и 10 лет назад. Главное - почитайте что-то кроме Дзена и новостей здесь.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Ммм, опять про надои, как 40 лет назад.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Якушин

При чём здесь "надои 40 лет назад". Нужно просто посмотреть сколько экспортировали зерна 10 лет назад и сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Африканер Зеленый

В совке надои были общими, а сейчас Дерирыбка экспортировал алюминий - Дерирыбка построил яхту. Это не мы, не наш завод, не наша страна. Люди еще не научились ассоциировать себя только со своей собственностью - ты это записи в реестрах на твое имя и твои банковские счета. А пшеницу не ты экспортируешь, если она тебе не принадлежит.  Почему люди мысленное присвоение чужого имущества не считают воровством?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Якушин

Во набор слов, а.
Пшеницу не я экспортировал, а кто? Что за бред? Это сотни тысяч рабочих мест, налогов, поступлений валюты в бюджет.
Какое «мысленное присвоение имущества». Вы пьяны?

Ответить
Развернуть ветку
Африканер Зеленый

Вы экспортер пшеницы или нет? Какая разница сколько налогов, рабочих мест и валюты если этот товар физически не принадлежит вам? Экспортирует собственник, он же получает прибыль, все остальное не важно. Если вы не владеете предприятиями, которые занимаются экспортом зерна не надо себе присваивать эту заслугу, просто скажите, что это не ваш бизнес, не надо выдумывать сказки избирающихся политиков о рабочих местах и налоговых поступлениях. Последнее вообще американская политтехнологическая повестка уровня город-штат, причем тут российское зерно не понятно

Ответить
Развернуть ветку
Роман Якушин

Дубль 2. Когда Россия 20 лет назад покупала зерно (продавая 1,4 млн тонн в год) - зарабатывали люди в других странах. А сейчас экспонирует 55 млн тонн в год (Россия - крупнейший в мире экспортёр зерна в мире) - это значит, что вокруг этих 55 млн тонн стоит огромная инфраструктура.

И заработают и поучат рабочие места сотни тысяч людей в моей стране, а не в Канаде, Аргентине или США. Как это было когда Россия покупала по 20 млн тонн в год в Канаде.

Тех кто работает в этой индустрии, тех, кто отслуживает эту индустрию. Логистка, склады, техника, обслуживание, информационные технологии. Сотни тысяч людей. Тысячи компаний, ок крупных до ИП, которые вместе создают этот феноменальный результат.

Но у вас в голове только «вы экспортёр пшеницы» 🤦🏻

Капитал, Маркса, вы не читали, судя по всему. Почитайте хотя-бы Незнайка на Луне. Там тоже очень кратко о том, что такое экономика и как все это работает.

Ответить
Развернуть ветку
Африканер Зеленый

Я знаю как работает экономика. Только не понимаю, почему надо радоваться рабочим местам? На элеваторах, например, лучше вообще не работать, там скотские условия и фразочки типа за проходной вас дофига, если кто-то не доволен. И в этой самой экономике вы почему-то приводите в пример всегда линейный персонал, который априори работает в скотских условиях за зарплату, как будто нет собственника. Ну тюрьмы создают места для пребывания заключенных, а эти создают рабочие места. Вы какие-то очевидные вещи повторяете, я же говорю только о собственнике пшеницы. Вы продали это когда вы заключили договор поставки вашей пшеницы кому-либо. Или скажите где вы работали? На элеваторе? На комбайне? На грузовике? Работали бухгалтером в предприятиях связанных с экспортом или производством пшеницы? Ваше лично участие в этом какое? В бизнесе и жизни человек своим называет то, что он контролирует, вы же не называете своей квартиру соседа?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Якушин

Какой тяжёлый случай... Человек который работает на элеваторе, на грузовике, на комбайне, в фирме интеграторе 1с - они работают. Если бы не было Россия не была номер один по экспорту зерна в мире - эти люди не работали бы. Не было бы рабочих мест. Так доступно?

Ответить
Развернуть ветку
Африканер Зеленый

Когда нет низкооплачиваемых и вредных для здоровья рабочих мест это хорошо или плохо? Хотя эти агитки надо лучше разобрать, вдруг это фейк ньюз, ведь известно из российской экономической практики, если по осени после уборки заявляют о небывалом урожае подсолнечника, свеклы и пшеницы - к зиме надо поручать правительству заморозку цен на подсолнечное масло, сахар-песок и хлеб

Ответить
Развернуть ветку
Роман Якушин

Везде, в любой стране, в любые времена - были и будут низкооплачиваемые вакансии. Новость для вас?
Работа в поле, кстати, ни разу не считается вредной. Нигде и никогда.

«Агитки» не надо разбирать, надо просто посмотреть профильные данные, на разных языках, про объёмы экспорта зерна Россией 20 лет назад и сейчас.

Заморозка цен - это таки плохо? Хоть чуть чуть включите голову. Сейчас и экспортные пошлины на зерно вводятся. Напрягите мозг, почему это происходит?

Ответить
Развернуть ветку
Африканер Зеленый

Работа в поле это одна из самых тяжелых и вредных работ. Испарения химических удобрений от почвы не позволяют долго работать. На уборке урожая взвесь, которая попадает и в глаза, и в легкие вызывает расстройства, люди работающие в поле уже к 45 годам должны выходить на пенсию.

О чем может говорить заморозка цен? О том, что потребителям не хватает денег на покупку производимых внутри страны продуктов питания, либо о дефиците продуктов питания и неверно представленной информации о урожайности зерновых, сахарной свеклы и подсолнечника, т.е дефицит продуктов питания в СМИ

Умные африканцы не очень-то радуются за хозяев алмазных шахт, где работают, просто такова жизнь, но им такая жизнь не нравится. Им не надо ничего доказывать, умнейшие люди, сами все понимают

Ответить
Развернуть ветку
Роман Якушин

Вы - умнейший, судя по всему, человек? Кем трудитесь? Какая зарплата у вас?

Ответить
Развернуть ветку
Африканер Зеленый

Я пока в деньгах не на столько стеснен, что бы трудится. Я счастливый человек, мой образ жизни пандемия не поменяла и даже повышение пенсионного возраста не обозлило, потому что у меня нет ни трудовой книжки, ни трудового стажа

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Роман Якушин

Мой призыв, как раз, не читать дзен.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
239 комментариев
Раскрывать всегда