«Яндекс» готовится купить банк у гендиректора «Связного» — The Bell Статьи редакции

В ближайшие дни компания и банк готовятся подписать договор, говорят источники.

«Яндекс» ведёт переговоры о приобретении небольшого банка «Акрополь», владельцем которого в 2020 году стал гендиректор группы «Связной» Евгений Давыдович, пишет The Bell со ссылкой на четыре источника на платежном и банковском рынке.

Два источника издания говорят, что компания рассматривала разные варианты, но остановилась на банке «Акрополь». Сделка находится на этапе due diligence — сбор объективной информации и экспертная оценка сведений о продаваемом активе. В ближайшие дни компания и банк готовятся подписать договор купли-продажи, говорят источники.

Евгений Давыдович отказался от комментариев. Представитель «Яндекса» сообщил The Bell, что компании «интересно получение банковской лицензии». «Мы рассматриваем все доступные варианты», — добавил он.

Сумму возможной сделки стороны не раскрывают. В феврале 2020 года Давыдович купил «Акрополь» у предыдущего собственника — Ахмета Паланкоева — за сумму, равную одному капиталу банка, сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

На начало 2020 года эта сумма составляла 1,1 млрд рублей. В настоящий момент капитал «Акрополя» — чуть более 1 млрд рублей. «Акрополь» учреждён в 1994 году, активы банка оцениваются в 1,24 млрд рублей. Убыток по итогам 2020 года составил около 82 млн рублей.

По словам одного из собеседников издания, фактически «Яндекс» покупает не банк, а банковскую лицензию. Планов открывать отделения или выдавать кредиты у компании нет.

«Компания обожглась на сделке с Тиньковым и приняла принципиальное решение делать финтех самостоятельно. Для этого ей и нужна практически пустая лицензия», — говорит другой источник.

  • Подобную сделку провела глава Wildberries Татьяна Бакальчук — в феврале она стала владельцем банка «Стандарт-кредит». О возможной сделке в декабре писал «Коммерсантъ». По данным издания, на базе лицензии банка ритейлер может предложить программы лояльности и осуществлять расчёты с поставщиками.
  • В сентябре 2020 года «Яндекс» предварительно договорился купить «Тинькофф» за $5,48 млрд. Но уже в октябре «Яндекс» и «Тинькофф» сообщили, что прекратили переговоры о совместной сделке.
  • В марте 2021 года «Яндекс» запустил платёжный сервис Yandex Pay. С его помощью пользователи могут оплачивать покупки с карты, привязанной к аккаунту на «Яндексе». Пока сервис работает только на сайтах в большинстве браузеров, в будущем функцию добавят в мобильные приложения, во все браузеры и в офлайне.
0
242 комментария
Написать комментарий...
Семён Бочкарёв

Интересно, с деньгами Яндекса не проще ли было основать свой банк с нуля?

Ответить
Развернуть ветку
Roman

Лицензию нет смысла получать с нуля, проще купить какой-то мусор, Тинькофф точно также «основан»

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

почему?

Ответить
Развернуть ветку
Макс Пэйн

Потому что время - деньги. Учитывая, что банки сейчас идут по цене капитала, это будет выгоднее, чем строить свой луна-парк с нуля.

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

т.е. сделать свой банк это долго? сколько примерно?

Ответить
Развернуть ветку
Макс Пэйн

Непредсказуемо долго и без гарантии. Текущая политика ЦБ - сокращение числа действующих лицензий: с 2015 года только одна была выдана, при этом 444 - отозвано (4 из них - как раз сегодня).  

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

Из вики

Полный список крупных банков США с активами больше $300 млн размещён на сайте Федеральной резервной системы (ФРС) США[1]. Например, на февраль 2020 года было 1836 таких банков,
В США действует Федеральная Система Страхования вкладов (FDIC), в которую на 31 марта 2009 года входило 7037 коммерческих банков[3].

Зачем ЦБ идет в противоположную сторону?

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

Зачем нужно 100500 банков?

На сегодняшний день в Китайской Народной Республике насчитывается около 800 банков, что в среднем составляет 0,6 банка на 1 млн человек.
Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

зачем нужно 100500 вендоров android устройств?

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

Мы ж про банки, нет? 

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

Эта философия применимая к вопросу. Или мы имеем хоть что-то напоминающее конкуренцию, или театр из дозволенных актеров.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Слишком высокая конкуренция уничтожает рынок.
У каждого банка должна быть достаточная  кормовая база, иначе он не сможет развиваться.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

России достаточно одного банка.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

У людей с биполяркой иное и невозможно. или один банк или бесконечность.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

В булевом значении либо есть, либо нет. 

Ответить
Развернуть ветку
239 комментариев
Раскрывать всегда