Шведский фонд Vostok New Ventures увеличил долю в российском сервисе OneTwoTrip до 15% за $5,8 млн Статьи редакции

Шведский венчурный фонд Vostok New Ventures (VNV, бывший Vostok Nafta) договорился об инвестициях в российский сервис для планирования путешествий OneTwoTrip на $5,8 млн. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на сообщение фонда.  

Стороны договорились о сделке в декабре 2016 года. Она будет отображена в отчётности VNV как состоявшаяся в январе 2017 года, следует из сообщения фонда. 

VNV купил 7% в компании у существующего акционера, увеличив свою долю в её капитале до 14,6%. Таким образом, весь бизнес OneTwoTrip мог быть оценён в $82,9 млн, указывают «Ведомости». 

«OneTwoTrip продолжил [в 2016 году] демонстрировать отличные результаты на очень сложном российском туристическом рынке. Выручка и рентабельность сервиса выросли, несмотря на обесценивание [национальной] валюты и негативной ситуации в экономике. Выросла и его доля на рынке, так как туристический рынок были вынуждены покинуть традиционные игроки», — говорится в сообщении VNV. Конкретных показателей бизнеса OneTwoTrip фонд не раскрыл. 

В VNV отметили улучшение ситуации в российской экономике, что положительно влияет на OneTwoTrip. Рубль стабилизировался и даже укрепился, инфляция замедлилась ниже 5%, а в 2017 году экономика может вырасти на 1,5-2%, заявили в фонде. 

В течение 2015-2016 годов VNV уже инвестировал в OneTwoTrip $12,2 млн, напоминает издание. В середине 2015 года фонд оценивал сервис в $65,6 млн. 

0
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alinchik Feofanidou

Странно, у OTT нет своих денег что ли?
Отдавать 7% за несколько миллионов...

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

Читайте: "VNV купил 7% в компании у существующего акционера, увеличив свою долю в её капитале до 14,6%." Деньги не в компанию. No more comments.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда