«Развод» «Сбера» и Mail.ru Group всё ещё на повестке: Forbes рассказал о разногласиях компаний по развитию СП Статьи редакции

В «Сбере» говорят, что довольны сотрудничеством, в Mail.ru Group — что всегда находили общий язык с партнёрами, которые разделяют их ценности.

«Развод» Mail.ru Group и «Сбера», которые с 2019 года развивают совместное предприятие в сфере транспорта и еды «О2О Холдинг», всё ещё стоит на повестке дня. Об этом Forbes рассказали знакомый первого зампредправления банка Льва Хасиса, близкий к «Яндексу» источник и сотрудник одной из ИТ-компаний.

По данным издания, один из вариантов раздела активов: «Сберу» достанется «Ситимобил», a Mail.ru Group — компании, связанные с едой и доставкой.

Причины, которые угрожают этому партнерству, схожи с теми, что привели к разводу «Сбера» и «Яндекса» в 2020 году, утверждает знакомый Хасиса: нет ясности, кому принадлежат клиенты совместных активов и как правильно развивать компанию.

По словам источника в одной из ИТ-компаний, внутри СП есть и разногласия о совместных тратах: «Есть какое-то количество вопросов к партнёрству, пока непонятно, насколько они неразрешимые. Mail.ru Group — договороспособная компания, а “Сбер” не умеет играть в равные позиции».

«Во всех партнёрствах бывают обсуждения, дискуссии и споры. Технологии — творческая отрасль, иначе никак», — рассказали изданию в Mail.ru Group. Компания «всегда заботится о счастье пользователя, успехах продуктов и выгоде всех сторон сделки». «Мы всегда находили общий язык с партнёрами, которые разделяют эти ценности, и уверены, что так будет и впредь», — добавили в группе.

В пресс-службе «Сбера» сообщили, что бизнес СП активно развивается и что довольны сотрудничеством. «“Сбер” строит экосистему, способную предлагать своим клиентам целый ряд качественных сервисов, помогающих решать повседневные задачи; экосистему, способную конкурировать с мировыми ИТ-гигантами, и в этом процессе мы видим Mail.ru Group как надёжного партнёра в области фудтеха и транспорта», — добавили в компании.

  • Об «управленческих и культурных разногласиях» в СП в ноябре 2020 года рассказали источники Financial Times. В частности, по данным издания, партнёры не могли договориться, на базе чего развивать платформу — «ВКонтакте» или финансовой сети «Сбера».
  • В СП «Сбера» и Mail.ru Group входят «Ситимобил», Delivery Club, компания SberFood, каршеринг YouDrive, «СберМаркет», автоматы с едой DC Daily, сервис доставки готовых блюд Performance Group, «2ГИС» и «Самокат».
  • «Сбер» и «Яндекс» прекратили партнёрство в 2020 году: интернет-компании перешёл «Яндекс.Маркет», а банку — «Яндекс.Деньги».
0
140 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

Предлагаю внести поправку в конституцию запрещающую государству заниматься бизнесом!
Это также нелепо, как если бы футбольный судья одновременно играл за одну из команд.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Глотов

Да чего уж, предлагайте вторые залоговые аукционы провести)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Государственное значит ничейное, точнее принадлежит чиновнику вору по определению, вы уверены, что гос. владение лучше залоговых аукционов?
Дело же не только во владении, а в том, что государство подстраивает правила игры под гос. компании, чтобы хоть как-то нивелировать их неэффективность, т.е. вся система страдает и рухнет рано или поздно. 

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Реднекова

По всей стране дофига градообразующих заводов которые как вы предлагаете  сдали в 90е в частные руки и там все оборудование ещё в советских времен, а зарплата рабочих 15тр, потому что дельцу не хочется вкладываться в будущее, это же убытки, хочется максимизировать прибыль и минимизировать затраты. У них даже есть прекрасная отмаза "вот я вложусь а завтра завод заберут"
Исключения составляют заводы, несущие миллиардное бабло где все яхты топов куплены ещё в начале нулевых и можно подумать о каких - то модернизациях.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А теперь представьте, что карман государства это ваш карман и только он, другого нет априори, как бы вас не уверяли в обратном жулики в больших кабинетах. Вы уверены, что готовы вкладываться в градообразующий завод в каком нибудь Жопинске, а не в дорогу возле вашего дома?

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Реднекова

Вот я как раз пишу из Жопинска где градообразующих заводы все платят в московскую ИФНС, а это налог на прибыль который если мнефф память не изменяет, идёт в бюджет Москвы а не России, и москвичи мне говорят про бюджет России  "нахер вкладывать в жопинск, бюджет России тоже в Москву давайте вкладывать" 

Ну давайте че только один город в стране развивать, но потом не надо ныть что все туда прутся за деньгами 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я всегда выступаю за безусловный базовый доход, давать людям деньги напрямую многократно выгоднее, чем через производство ненужного мусора на градообразующем заводе, как минимум экология скажет спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Реднекова

Деньги на безусловный базовый доход есть только в Москве. 

Любые разговоры как правильно распорядиться госбюджетом чтобы Россия зажила упираются не в неэффективное государство, а в неэффективную Москву.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Еще раз, есть условный градообразующий завод, которые без гос. поддержки труп, значит государство тратит на него миллиард, тогда как на зарплаты от него пойдет пара-тройка сотен миллионов. Что выгоднее, вбухать миллиард и засрать экологию, или всего 300 млн?
Денег на БОД в РФ завались, просто не у тех людей, есть примерные рассчеты:
https://vc.ru/future/50516-est-li-u-rossii-dengi-na-bezuslovnyy-bazovyy-dohod

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

В дискуссию про ББД где аргументом "4 кладбища" как инструмент борьбы с коррупцией я не готов сейчас :)

Куда всех девать людей из таких моногородов? в Москву и Питер? в краснодарский край и ставрополье? У нас климат-то так себе, 60% территории вечная мерзлота. Куда-то еще вряд ли много кто захочет по своей воле. В итоге придем к прослойке потерявших навык к труду нахлебников за одно поколение, переполненным 3-4 регионам и пустой стране. Оно нам нахрена? Если вы всерьез верите в то что подпитка гарантированная деньгами всяких лентяев вдруг как-то их простимулирует учиться, работать и добиваться - давайте дождемся каких-то полномасштабных экспериментов где-то еще, в Европе богатой вон пусть тестируют. А то сколько можно всякие новые веяния на нашей территории проверять типа как в 1917м, давайте поживем спокойно :)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Спокойно пожить не получится, ваш Путин уверенно ведет страну к пропасти, я лишь фантазирую на тему что делать после неизбежного краха.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

да двадцать лет уже ведет, а у меня за окном всё только краше и краше. Вот рухнет - тогда и поговорим :) Правда, в этом случае не о БДД надо будет рассуждать, а о том как кровавую кашу снова останавливать ну и потом стройки социалистические, пятилетки, вот это вот всё, и просто за паёк :)

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

По-разному. Если на этом заводе идёт наукоёмкое производство,то лучше пусть завод работает в убыток,но технологию и квалификацию сотрудникам позволяет не терять.
Насчёт экологии - вынести за пределы города,наконец. А то построят коммуняки завод,а потом через 100 лет это уже центр города.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Готовы за это наукоемкое и убыточное производство платить повышенный, персональный налог?
А то у нас любую херню назовут наукоемкой и давай миллиарды в пустоту пускать. Если убыточно, то нафиг никому не нужно, как бы красиво это не называлось.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

их и в москве нет, не надо фантазий :) тут так-то люди тоже работают

Ответить
Развернуть ветку
137 комментариев
Раскрывать всегда