{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

«Развод» «Сбера» и Mail.ru Group всё ещё на повестке: Forbes рассказал о разногласиях компаний по развитию СП Статьи редакции

В «Сбере» говорят, что довольны сотрудничеством, в Mail.ru Group — что всегда находили общий язык с партнёрами, которые разделяют их ценности.

«Развод» Mail.ru Group и «Сбера», которые с 2019 года развивают совместное предприятие в сфере транспорта и еды «О2О Холдинг», всё ещё стоит на повестке дня. Об этом Forbes рассказали знакомый первого зампредправления банка Льва Хасиса, близкий к «Яндексу» источник и сотрудник одной из ИТ-компаний.

По данным издания, один из вариантов раздела активов: «Сберу» достанется «Ситимобил», a Mail.ru Group — компании, связанные с едой и доставкой.

Причины, которые угрожают этому партнерству, схожи с теми, что привели к разводу «Сбера» и «Яндекса» в 2020 году, утверждает знакомый Хасиса: нет ясности, кому принадлежат клиенты совместных активов и как правильно развивать компанию.

По словам источника в одной из ИТ-компаний, внутри СП есть и разногласия о совместных тратах: «Есть какое-то количество вопросов к партнёрству, пока непонятно, насколько они неразрешимые. Mail.ru Group — договороспособная компания, а “Сбер” не умеет играть в равные позиции».

«Во всех партнёрствах бывают обсуждения, дискуссии и споры. Технологии — творческая отрасль, иначе никак», — рассказали изданию в Mail.ru Group. Компания «всегда заботится о счастье пользователя, успехах продуктов и выгоде всех сторон сделки». «Мы всегда находили общий язык с партнёрами, которые разделяют эти ценности, и уверены, что так будет и впредь», — добавили в группе.

В пресс-службе «Сбера» сообщили, что бизнес СП активно развивается и что довольны сотрудничеством. «“Сбер” строит экосистему, способную предлагать своим клиентам целый ряд качественных сервисов, помогающих решать повседневные задачи; экосистему, способную конкурировать с мировыми ИТ-гигантами, и в этом процессе мы видим Mail.ru Group как надёжного партнёра в области фудтеха и транспорта», — добавили в компании.

  • Об «управленческих и культурных разногласиях» в СП в ноябре 2020 года рассказали источники Financial Times. В частности, по данным издания, партнёры не могли договориться, на базе чего развивать платформу — «ВКонтакте» или финансовой сети «Сбера».
  • В СП «Сбера» и Mail.ru Group входят «Ситимобил», Delivery Club, компания SberFood, каршеринг YouDrive, «СберМаркет», автоматы с едой DC Daily, сервис доставки готовых блюд Performance Group, «2ГИС» и «Самокат».
  • «Сбер» и «Яндекс» прекратили партнёрство в 2020 году: интернет-компании перешёл «Яндекс.Маркет», а банку — «Яндекс.Деньги».
0
140 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

Предлагаю внести поправку в конституцию запрещающую государству заниматься бизнесом!
Это также нелепо, как если бы футбольный судья одновременно играл за одну из команд.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Бизнес не будет заниматься убыточными или низкодоходными, но социально значимыми проектами типа газофикации отдаленных деревень, прокладки оптики туда же, обеспечение энергетики дальнего востока и вот такое всякое. У нас страна большая и слабозаселенная, без пинков от государства во многих случаях никак.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Кто сказал, что государство не может заказывать какую-то услугу? 
Почему оно не может дать денег региону, городу или человеку на что-то?
В том то и дело, что государство плохо само себя пинает, почти никак.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Потому что бизнес может выкатить конский прайс или вообще отказаться, как вы его заставлять будете? Вопли о давлении на бедных предпринимателей - начнутся прям сразу еще на этапе появления такой идеи. Когда государство в важных для себя направлениях сам себе мажоритарий - все работает, пусть со скрипом, но работает.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У государства прайс априори более конский, так как ниже эффективность, просто оно умеет реальную оплату скрывать от обывателя.
Не знаю ни одного случая, когда бы бизнес отказывался от заработка, в стране со 146 млн такого не бывает, бывает ему запрещают, как в случае с санкциями, но так для этого нужно свой бизнес поддерживать,  не китайский как у нас.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Пример натянутый, но все же. На днях мелькала новость о том что Северсталь отказывается от планов организации производства труб под нефтепроводы ввиду падения спроса. В своем праве как бы. Но вот у нас на носу вторая сила сибири и какой-нибудь еще трубопровод надо будет строить. Свои производители загружены заказами, надежда на то что как обычно купим заграницей - натолкнутся на санкции. И что делать? Пока зачешутся, пока наладят - это годы уйдут. Или тема с Суперджетом - понадеялись на совместное предприятие и поставки иностранные и огребли проблемы с сервисом, теперь свои компоненты ждем-с.

Те же санкции - выпендреж Сименса из-за турбин для Крыма помните?

Моё мнение - госкапитализм у нас нормально работает, не хуже китайского и начала экономического чуда Ю.Кореи.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Смысл смешивать болтовню политиканов с реальностью?
Как понадобятся трубы для реального газопровода, так все начнут выпускать, кто от денег откажется?
Что касается Крыма, то тут надо определиться, мы как страна застряли в середине 20 века силой завоевывая территории или мы хотим использовать мировую кооперацию и все сопутствующие от нее ништяки в 21 веке?
На двух стульях не усидишь, либо современная экономика и уважение международного права, либо Крым-наш, когда у большинства населения уже нет денег туда раз в год поехать.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Как понадобятся трубы для реального газопровода, так все начнут выпускать, кто от денег откажется?

только это годы могут уйти на развертывание. Вон уже год+ лишний трубы положить под СП-2 до конца не можем :)

уважение международного права

так с точки зрения МП всё ок провернули с крымом :) просто уже 30 лет "сила права" не пляшет, главнее "право силы". Надо просто научиться жить в реальности, а не в придуманном мире розовых единорогов где все соблюдают какие-то единые нормы.
З.Ы. а когда у большинства населения были деньги на отпуска в Крыму? я не помню что-то изобилия, которое мы потеряли вдруг. Кмк, последние лет 10-15 - самые хлебные за всю историю страны для простого гражданина.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Сносное жили к 2014, уж на Турцию или Геленджик у большинства были деньги, дворец никого не интересовал, а потом постоянный спад пошел.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Те кто мог в Геленджик или Турцию - могут и сейчас кмк. Выбор продуктов упал не сильно (да, запрещенка, но - коснулось не всех же).
Т.е. базовые вещи "безопасно, тепло, сытно" - как были до 14 так и сейчас остались.

Сейчас нефть до 80 дойдет - опять шиковать будем :)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur
 Те кто мог в Геленджик или Турцию - могут и сейчас кмк

Ты живешь в мире розовых единорогов. Та же Турция в 2018 году (когда я туда летал) была в 1.5 раза дороже за тот же набор услуг, что до 2014 г.

 Выбор продуктов упал не сильно

Расскажи про нормальные сыры и мясо. Это так то одна из основ рациона. Только не надо говорить как у нас поднялась сырная промышленность. Как говно выпускали, так и выпускают, только по прайсу х2 от того, что было в 13-14 гг.

 Сейчас нефть до 80 дойдет - опять шиковать будем :)

Бакс уже сейчас должен быть ниже 65 при текущем уровне цен на нефть, но бездари из кремля продолжают гнобить людей. Хотя кто-то вот считает, что раз нефть будет 80, то что-то где-то будет шиковать.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Ты живешь в мире розовых единорогов. Та же Турция в 2018 году (когда я туда летал) была в 1.5 раза дороже за тот же набор услуг, что до 2014 г.

Живу я в москве, все кто летал куда-то - туда слетать всё так же могут себе позволить, понятно, что не в прошлом году.

Расскажи про нормальные сыры и мясо.

я по сырам не спец, сулугуни и адыгейский покупаю в одних и тех же местах лет стопиццот, жена себе что-то берет под вино у предприимчивых армян, "запрещенку". Но с мясом проблем уж точно нет: свинина/баранина/говядина - всё наше. Может быть кому-то мираторговские стейки не заходят, но мне положить, я не гурман - вкусно и нажористо мой выбор. С рыбой та же песня - белая/красная, морская/речная, северная/дальневосточная - на любой вкус. Даже креветки уже давно мурманские, а не как раньше из скандинавии какой или еще чей импорт. В общем что пожрать - есть, и на это не адские тыщщи всё еще уходят.

Бакс уже сейчас должен быть ниже 65

Это да, ниже 70 точно, но теперь уже бакс скупают власти, не рубль как в прошлом году. Латают дыры бюджета однозначно.
Насчет шика кто как устроился и договорился, я себе ЗП проиндексировал на рост курса, уже хорошо. Дальше будет лучше, больше бабла в стране - жирнее брызги всем сопричастным.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur
 я по сырам не спец, сулугуни и адыгейский покупаю в одних и тех же местах лет стопиццот

А ну это говно в целом есть невозможно. Хотя есть непритязательные граждане.

Но с мясом проблем уж точно нет: свинина/баранина/говядина - всё наше.

Только стоит это всё в 1.5 раза дороже, чем до крыма, который никому кроме ботоксного не нужен.  

Может быть кому-то мираторговские стейки не заходят, но мне положить, я не гурман - вкусно и нажористо мой выбор. С рыбой та же песня - белая/красная, морская/речная, северная/дальневосточная - на любой вкус.

Тут в целом тоже для непритязательных граждан. Нормальной колбасы не найти, как и сыра или приличных морских обитателей

 Дальше будет лучше, больше бабла в стране - жирнее брызги всем сопричастным.

Лучше будет только властьимущим, а те кто этого не видят, видимо не обладают даже зачатками критического мышления.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
А ну это говно в целом есть невозможно. Хотя есть непритязательные граждане.

Да, я непритязательный наверное, не раб желудка как некоторые. Все эти закатывания глаз и упоминания с придыханием хамона и воняющих сыров на меня не действуют. Если они нужны по рецепту жене - найти проблемы нет.

Только стоит это всё в 1.5 раза дороже, чем до крыма, который никому кроме ботоксного не нужен.

В долларовом эквиваленте ценник остался тем же, на что-то даже ниже. У меня в таком эквиваленте доходы выросли с 13го года. Если у вас нет - работайте над собой.

Тут в целом тоже для непритязательных граждан. Нормальной колбасы не найти

Т.е. вы едите колбасу неясного генеза, а непритязательный я? ну ОК :) Вы, видимо, просто слабо ориентируетесь в доступном ассортименте российских продуктов. Да, забойной икры дикого осетра у нас легально нет, можете купить иранскую если денег есть, устриц надо атлантических - тоже есть. Но это явно не ежедневный рацион питания, а с остальным - проблем нет.

Лучше будет только властьимущим, а те кто этого не видят, видимо не обладают даже зачатками критического мышления.

Основная доля ништяков, конечно, осядет у владельцев капитала, топ-менеджмента и рулевых чиновников, кто ж с этим сыпорит - это капитализм. Но остальным тоже будет посытнее, из тех кто работает и зарабатывает, конечно, а не для вахтеров в пятерочке.

Ответить
Развернуть ветку
137 комментариев
Раскрывать всегда