{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Личный опыт покупки облигаций Telegram. Станет ли Дуров самым богатым человеком планеты?

Учусь быть инвестором. Изучаю логику и психологию работы с пассивными инвестициями. Кэш, что пришел от моего экзита, требует умного отношения. Тут привычные мне предпринимательские «ставка на всё», слабоумие и отвага — не уместны. Ценные бумаги — совершенно новый и дивный для меня мир.

Пару недель назад один из инвестиционных управляющих моими портфелями написал про облигации Telegram. Сформулировал он это в довольно восторженных выражениях, подчеркивая перспективность этой инвестиционной возможности.

Перескажу примерное содержание нашего диалога.

Telegram уже один из самых больших мессенджеров на планете по объему пользователей и известности бренда. При этом он находится в уникальной ситуации: полной централизованности вокруг персонально Дурова и его небольшой команды. Что является одновременно и плюсом, и минусом.

Плюс — в высочайшей степени управляемости этой компактной по размеру структуры.

Минус — в непрозрачности мотивов и непредсказуемости Дурова лично. Он уже не раз выкидывал разные неоднозначные фокусы. И еще выкинет, конечно.

Дальше мы стали рассуждать, как могут развиваться события с точки зрения бизнеса. Сам Telegram — классный, вопросов нет. Дуров как продуктолог и его команда доказали свою состоятельность первый раз на Вконтакте, а теперь и на нескольких итерациях Telegram. Приложение достойно развивается и как технологический продукт, и как пользовательское решение, и как высоконагруженная система.Что будет дальше?

Женя (мой управляющий) говорит, что Дуров поведет компанию на IPO. Для него это великолепная возможности заработать. Я оппонирую, что Дурову это скорее всего не интересно. Кажется, он давно разобрался с деньгами: у парня сотни миллионов долларов в моменте и возможности нарастить состояние большим количеством альтернативных путей.

Женя отвечает, что одно дело — просто заработать, и совсем другое — сделать из Telegram одну из самых ярких success story в современной истории бизнеса и стать самым богатым человеком в мире.

Я: «О, вот это интересно. Дуров любит громкий пиар. Давай-ка порассуждаем».

Если Telegram будет развиваться дальше таким же темпом, включит эффективную монетизацию, которую анонсировал Дуров пару месяцев назад (а я, кстати, не сомневаюсь, что он как продуктолог затащит ее качественно), то вполне вероятно, через 3–4 года мессенджер станет огромной, прибыльной, кэш-генерящей машиной. Это будет компания, имеющая сотни миллионов или даже пару миллиардов долларов годового оборота с высокой маржинальностью. И при этом она будет все еще оставаться частной 😱

То есть, если Дуров экологично включает монетизацию, выдерживает растущую нагрузку пользовательской базы и не попадает на жесткое госрегулирование (что маловероятно в глобальном аспекте), то через 3–4 года он имеет идеальный фундамент для триумфального выхода на биржу.

Мультипликаторы могут зашкаливать. Оценка мессенджера может составить до нескольких сотен миллиардов долларов. А поскольку сам Павел — безусловный мажоритарий Telegram, то он может рывком, за счет одного дня IPO, оказаться на вершине пирамиды самых амбициозных и успешных предпринимателей мира.

Возвращаясь к нашей с Женей беседе. Стать САМЫМ БОГАТЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ПЛАНЕТЫ для Дурова может быть не финансовой, а вдохновляющей, соревновательной и пиар-целью. Как предприниматель я хорошо понимаю такую мотивацию.

Облигации, которые недавно продавал Telegram, имеют встроенную механику конвертации в акции в случае выхода компании на биржу. С дисконтом от 10%. И я дал добро на их покупку.

Вчера вышла новость, что размещение облигаций прошло успешно. А вечером мой брокер написал, что я получил аллокацию (то есть мою заявку удовлетворили). Теперь я один из кредиторов Телеграм 😁 Буду ждать IPO.

P.S. О дальнейшем развитии событии буду рассказывать, собственно, в своем Телеграм-канале — подписывайтесь 😉

0
45 комментариев
Написать комментарий...
Shlomo Goldenberg

пока это самый смешной дифирамб из всех прочитанных. эдакая мантра для самоуспокоения и самоубеждения что правильно вложил. первый раз ничему не научил

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvaldin

Телега в данный момент не имеет ни единого механизма монетизации. Пока инвесторы с деньгами не поймут механизмы и сроки, как они будут зарабатывать на этих акциях - они их покупать не будут.
Есть конечно Робингуд, но то что там сейчас происходит, больше похоже на кикстартер на максималках (дадим пацанам денег сколько не жалко, авось что получится) нежели на нормальный рынок ценных бумаг.

Ответить
Развернуть ветку
Vieux Nor

пролистал вниз ради телеграмм канала.. как вы достали)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль

Давайте продолжим рассуждать в другом ключе. А дадут ли Дурова стать тем, кем он хочет по вашему мнению? Почему-то яркий пример с Ton вы пропустили. А ведь за этой из историей, безусловно, следил весь мир. Закончилась она явно не в его счёт.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Spiridonov
Автор

История с TON была попыткой читтерства, попыткой пойти нестандартным путем. А займ через облигации и выход на IPO — стандартный, конформистский путь в каком-то смысле. Поэтому не вижу преград на нем, и кажется, что Дуров к нему готов.

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль

Так "читерство" было со стороны Дурова, надо понимать?

Ну да, а теперь вдруг начнут по правилам "страны розовых единорогов" играть.
Все рассуждения - какие-то "рафинированные" мягко говоря.

Ответить
Развернуть ветку
Max Zabello

Так Дуров должен денег вернуть нехило, там что-то вроде 1.22 миллиарда. И что-то там когда-то проскальзывало, что готов продать свою долю в ТГ. Вот это как бэ и довольно интересно. Долг, продажа доли, облигации. 

Ответить
Развернуть ветку
Женя Гагарин

А кто должен дать или не дать  ?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

Регулятор чего? Если он снова попробует провернуть с Ton (это наврядли) то как ему помешают.
Другой момент, что может повториться как с Тикток ом - захотят взять под контроль путем ультиматума.

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль

Привлечь частный капитал, возможно через IPO, о чём написал автор статьи. Для выхода на IPO нужно одобрение регулятора. Других возможностей привлечь миллиарды на земле пока не существует.

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль

"он может рывком, за счет одного дня IPO"

Ага, Джэк Ма из Алибабы тоже так думал. Только в последний день его "потеряли" , партия Китая объяснила ему на графике "спроса и предложения" , где "его точка пересечения"...

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Spiridonov
Автор

Время покажет )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Plyonkin

Что мешает анализировать открытые каналы, куда подписан пользователь и его сообщения в открытых чатах?
Спрашивает, например, идеи подарка на 8 марта, а тут ему бац - цветочный ларек с хорошим рейтингом и всего в 50 метрах от ежедневного маршрута.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Shcheglov

Если не секрет, с какой суммой зашли?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Журавлёв

Минималка 500к$

Ответить
Развернуть ветку
Родитель номер один

С нулем. 

Ответить
Развернуть ветку
Artem Borodatyuk

 Правильно сделал, хороший дил.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Spiridonov
Автор

Спасибо, Артем!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey QuQu

Вложился в говно

Ответить
Развернуть ветку
Илья М.

А ты оправдываешь свой ник!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey QuQu

А что не так? У телеграмма нет источников дохода, он только тратит бабло. Сейчас это выглядит как какая то пирамида, они привлекли бабки, чтобы выплатить деньги ранее взятые в долг (TON).

Ответить
Развернуть ветку
Max Zabello

Ну так и есть. И есть еще некие разговоры и некоей монетизации в будущем. Когда-то. Причем четких планов монетизации вообще нет. То есть инвесторы просто тупо готовы вложить деньги в облигации под обещания монетизации, у которой, по сути, даже нет бизнес плана. Все это блин, но очень напоминает ICO. Когда-нить, когда блокчейн победит, наш блокчейн будет круче остальных блокчейнов. А пока несите ваши биткоины, эфиры, доллары и все, что есть. И вместе будем ждать счастливое будущее:). Ладно мамкины инвесторы с VC и всяких там ТГ каналов. Мне непонятно, как вообще в аферы Дурова вкладывались серьезные ребята вроде Абрамовича. ведь понятно же, что должны быть какие-то я не знаю гарантии, обязательства. Я на Форбсе читаю значит, что кто-то там из Телеграма буркнул про то, что у них там выросло количество юзеров. Твою мать, снова ICO. А кто может эту цифру подтвердить? Есть результаты независимого аудита? То есть просто тупо верим на слово представителю компании. А то, что среди этого количества юзеров может проценто 90 мертвые души, так это никому не интересно:))) Ей богу, ладно мамкины инвесторы, но есть же серьезные люди. Они то куда лезут...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Чебодаев

Сегодня ситуация совсем не предсказуемо, возможно появится суперприложение лучше, чем телеграм этот рынок ещё вообще пуст.

Ответить
Развернуть ветку
Max Zabello

Так а чем крут телеграмм? Отсутствием рекламы? Ну так даже в банальном скайпе у меня ее нет. Кстати, в том же банальном скайпе можно проводить масс конференции бесплатно. Конечно, качество связи может и страдать. Но на несколько человек вполне хватит. Есть и платные услуги, но это уже у кого какие потребности.
А что касается шифрования трафика. Блин, ну это уже смешно, ей богу. У меня иногда складывается впечатление, что люди в большинстве своем с манией преследования. Млин, в соцсети выкладывают чуть не голые фотки, но зато в телеге шифруются:) сами подумайте, кому нужен человек и его переписка? Да никому, собственно. Это все не более чем маркетинговый ход. Как тот же биткоин. Кому нужна анонимность транзакций? Никому! Тем более, что в будущем от этой анонимности с введением поголовного KYC и AML во всех точках приема того же биткоина, ничего не останется. Да и безопасность под сомнением. Угнать могут на раз два и с концами. Поэтому все это реально смешно! ТОН - сбор денег на программный мусор. VISA они сравнивают. А Вы сравните скорость Skrill, например или Webmoney. Телеграмм - распиаренное УГ, ничем не лучшее других мессенджеров. Просто большое внимание привлек РСН. Кстати, их вина. Надо было вообще не трогать. А так новость разлетелась по всему миру и обгадились, естественно. И не потому, что Телеграмм так крут. А просто потому, что у SEC есть возможность блокировать счета Дурова, например, через суды. А вот у РСН нет. А если бы была, то отдал бы Паша "ключи" без вопросов. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Чебодаев

Да согласен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев
Он уже не раз выкидывал разные неоднозначные фокусы

какие он выкидывал неоднозначные фокусы?

показал фак в твиттере, когда у него была доля вконтакте 5%?

носил парик, устраивал фотосессии с эскортницами в офисе, любит сниматся голым в инстаграмме. Это, конечно, неоднозначно, но из другой серии.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Max Zabello

Самое интересное, что блин, чем дальше, тем ближе между собой миры IPO и ICO. Хотя тут далеко ходить не надо, Дуров эти миры собой объединяет:))) скам постепенно начинает перебираться из ICO в IPO. Причем зараза такая, что остановить крайне сложно и даже замедлить. Дуров и сотни миллиардов это примерно как Маск и заселение Марса. Из области такой фантастики нереальной. Получит бабки за облиги, рассчитается с инвесторами ТОНа:)))

Ответить
Развернуть ветку
Artur Teregulov

С монетизацией лично у Дурова совсем беда, единственное что он умеет - продавать данные пользователей спецслужбам.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Чебодаев

Я не знаю , возможно

Ответить
Развернуть ветку
Max Zabello

Ну не скажите, он себя научился продавать нехило. Посмотрите, как на него слетаются как мухи инвесторы. Чуть он появился, готовы отдать кто что, кто-то даже последние штаны. Людей ничего не научил опыт ICO. Ведь было же понятно, что 99.9% ICO - это чистейший скам. А 0,01% это то, что работает, но никому нафиг не нужно. Тот же ТОН. Он на самом деле никому не нужен и даром. Но Дуров зато за это время сделал себя брендом

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Max Zabello

Не ну обещания он тоже нехило продавал ,пока ему не подрезали. А теперь судя по всему он пытается просто одни долги покрыть другими. 

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль

У автора 74 статьи и внимание всего 7! комментариев. Кликбейт... Боже жги.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Spiridonov
Автор

Чаще удается пообщаться в комментариях Телеграм/Youtube/ФБ )

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Невидемский

7% годовых. Не плохая доходность. Интересно, а деньги привлекло действительно юр. лицо, которое конторолирует ТГ, и как это можно было проверить, если компания не публичная, и коммерческой деятельности не вела практически?

Ответить
Развернуть ветку
Crypto Insidex Инфо в профиле

Благодаря этой "беде" не нарадуюсь, пользуясь телегой

Ответить
Развернуть ветку
Max Moroz

А какие брокеры предлагали эти облигации?

Ответить
Развернуть ветку
Жора Корнев

Рискнул так рискнул. Телеграм наконец-то выбрал свой путь, фокусы с анонимностью и конфиденциальностью без использования п2п не прокатывают.

Ответить
Развернуть ветку
42 комментария
Раскрывать всегда