{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Почему не стоит покупать акции Virgin Galactic, а лучше подождать IPO SpaceX

Virgin Galactic - уникальная компания. На текущий момент это единственная публичная компания, в которую можно вложиться как в рынок космического туризма. Но давайте признаем подняла цену своих акций на фоне ажиотажа.

Источник - презентация компании https://investors.virgingalactic.com/events-and-presentations/default.aspx

Основные Моменты

  • Компания убыточна
  • Нет MVP (Минимального жизнеспособного продукта) - Туристы пока не летают и не понятно когда полетят
  • Уже сейчас есть сильные конкуренты

О Компании

Virgin Galactic - космическая компания в составе Virgin Group. Она находится на первом этапе плана развития, коммерциализации полетов человека в космос. Цель - сделать гражданский космический туризм реальностью. Компания планирует организовывать туристические суборбитальные космические полёты. Конкурирует (если так можно сказать, пока рынка как такового нет) с такими компаниями как SpaceX Илона Маска основателя Tesla $TSLA и Blue Origin Джеффа Безоса основателя Amazon $AMZN или Boeing $BA (активно участвует в производстве многоразовых космических кораблей в сотрудничестве с программой NASA)

Бизнес компании

Virgin Galactic планирует предлагать клиентам суборбитальные полеты, туристы смогут насладиться несколькими минутами невесомости. Позже Virgin Galactic планирует разработать гиперзвуковые космические самолеты для перелётов из города в город. В компании озвучили цену на билеты: $250 000 (~18 млн рублей). И сразу планирует повышение цен, так как считают, что спрос будет превышать предложение.

Однако, прежде чем это сделать, Virgin необходимо завершить тестовые полеты на своем космическом самолете, а недавняя отсрочка в расписании полетов предполагает, что этого не произойдет до 3 квартала этого года. Учитывая все подготовительные работы и тесты, вряд ли первый запуск будет раньше 2022 г.

Flight test update: We have been progressing through our pre-flight preparations and, during that process, we have decided to allow more time for technical checks. We are working to identify the next flight opportunity. https://t.co/DN58qbOoE0
"мы решили выделить больше времени для технических проверок. Мы работаем над определением времени следующего рейса."

В тоже время SpaceX, успешно запустила и приземлила свой прототип Starship SN10 в начале Марта. И в отличие VSS Unity от Virgin Galactic, Starship от SpaceX - это ракета орбитального класса. И изначально планировалась (чувствую, что за это я отхвачу от Хейтеров Маска) как ракета для полётов на Марс - это означает, что пока Virgin Galactic планирует полетать на околоземной орбите несколько минут, SpaceX планирует запустить космический туристический полет в 2023 году, доставив 8 пассажиров в недельную экспедицию на Луну и обратно.

Starship Источник - https://www.spacex.com/vehicles/starship/

Теперь о Цене

Выступая в Лос-Анджелесе в Ноябре, Маск сказал командующему Центром Космических и Ракетных Систем: «Если учесть все эксплуатационные расходы, возможно, они составят около $2 млн» Если разделить эту сумму на 100 туристов (максимальное количество туристов на Starship), то получается $20 тыс на человека против $250 тыс от Virgin Galactic. Даже если в Starship поднимут цены в 5 раз до $100 тыс, это всё равно в 2,5 раза дешевле чем у Virgin Galactic, а SpaceX при таких ценах будет работать с 80% маржой (это ОЧЕНЬ много, для сравнения у Facebook $FB большая маржа, которая равна 34%)

Риски

Основной риск, для Virgin Galactic конечно же, связан с дальнейшими задержками тестовых полётов. Можно конечно заявить, что-то вроде "Компания показывает, что ее приоритетом является безопасность, а не соблюдение установленного графика". Но это утверждение верно для всех компаний.

Другой риск связан с ценовой стратегией. Мы не можем сравнить цены на билет просто открыв сайты компаний, озвучила цену только Virgin Galactic. Мы можем только косвенно посчитать цену на полёт на Starship, и цена выходит существенно дешевле.

Подводя Итог

Учитывая, что компания убыточная, тестовые полёты переносятся, а конкуренты есть уже сейчас, то покупка акций этой компании сравнима со ставкой в рулетке красное/черное. По этой причине я подожду IPO SpaceX

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией советом или идей купить или продать конкретные акции или другие финансовые инструменты

Я частный инвестор и автор телеграмм канала о вложении на фондовом рынке.

Мой публичный Портфель

Основная задача создать стабильный пассивный дивидендный доход. Инвестирую в долгосрок по паре сделок в месяц.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Perviz Makhmudov

Для спекуляций пойдёт) SpaceX заявлял о планах об IPO?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Не думаю,что цена на акции взлетят. Скорее всего будет флете стоять. По моему мнению долгосрочном перспективе не принесет ожидаемого результата.

Ответить
Развернуть ветку
Timur Gaynetyanov
Автор
Для спекуляций пойдёт

Согласен полностью )

SpaceX заявлял о планах об IPO

Нет :( 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М.

Пойдет не только для спекуляций. Но и для возможной большой прибыли при осознанном высоком риске.
Фондовый рынок - это ведь то же самое, что игра на спортивных ставках. Ты можешь поставить в начале сезона на то, что Лестер снова станет чемпионом Англии. Да, риск высокий, но и возможный профит очень вкусный.
Ровно то же самое и тут.
Прямо сейчас на наших глазах происходит условный "чемпионат по космическому туризму", в котором пока участвует 3-4 игрока.
Обывателю предлагается угадать, кто из них станет "чемпионом", кто займет второе место и так далее. Ставка в данном случае - это покупка пакета акций. Совсем не обязательно ими спекулировать.
И, кстати, в отличие от ставок на спорт, тут не обязательно и ждать окончания "чемпионата", чтобы зафиксировать выигрыш )

моё личное мнение, не являющееся индивидуальной инвестиционной рекомендацией )))

Ответить
Развернуть ветку
Valery Silin

Воопче рынка космических путешествий не вижу, у кучи людей от одной мысли о предстоящем полете рука тянется ко лбу с тремя сложенными перстами - перекрестится, а тут в безвоздушное пространство просто поглазеть за немаленькие деньги, явно не очередь за теслой.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Не смотря на дороговизны с удовольствием полетел бы. Думаю, мечта каждого из нас, посмотреть из космоса нашу красавицу землю.

Ответить
Развернуть ветку
Timur Gaynetyanov
Автор

100% на такое можно подкопить

Ответить
Развернуть ветку
Cristian Glodeanu

Да не будет никакого косм. туризма  в скором времени , это очень сложно всё организовать , не говоря о том что безопасности в таких случаях очеень сложно будет достичь , допустим будет 2-3 успешных запуска туда сюда , без людей , но это не гарантирует что так всегда будет , и в самом крайнем случае если  произойдёт катастрофа то это мгновенный слив компании 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М.

С точки зрения человека, жившего в начале 20-го века, телевизор, мобильный телефон, компьютер, атомная электростанция - это всё очень сложно организуемые вещи. Тем не менее, всё это было успешно придумано и реализовано. За считанные десятилетия.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Аврутин

на короткий срок их лучше даже не рассматривать, скачки за последний месяц от 35 до 50 баксов и потом обратный откат до 30 снова, возможно стоит взять несколько просто так и в будущем лет так через 20-30 они стрельнут и повторится история как с битком

Ответить
Развернуть ветку
Avdotii Pedishnii

Полчаса назад стало ясно что автора статейки пора ...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кадушкин

Я пернул...не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией вложений в газпром

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Задорожный

Уже полетел тестовый и не в 22 году.  Весь анализ - в топку.

Ответить
Развернуть ветку
Timur Gaynetyanov
Автор

Мне кажется всё-такие не весь )

Ответить
Развернуть ветку
ТЕХНОМИР

Классный мыльный пузырь. Хоть кто-то в этой жизни видел видеотрансляцию выхода хоть какой-нибудь херовины в открытый космос . Никто , никогда !!! И как бы видеосъёмка не развивалась, никто, никогда не увидит старт ракет одновременно со всех камер - с Земли несколько камер, с ракеты несколько камер, ведь это так ИНТЕРЕСНО И ГРАНДИОЗНО!!! Но НАСА и ему подобные найдут тысячи причин , чтобы не вести эту трансляцию... Лететь некуда, - некуда лететь.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Овсянников

ты таблетки перестал пить что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Валера Кипелов

Кекнул с этого оракула. Подожду с покупкой SpaceX, потому что по моим данным через сто лет появится компания производящая аппараты навроде НЛО.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М.

Не, НЛО - это всё так ненадёжно. Материальные корпуса, кремниевые технологии, зависимость от топлива, которого на планете становится всё меньше... По моим данным, через 500 лет появится компания, которая будет осуществлять телепортацию живых организмов в любую точку вселенной. Подожду IPO и вложусь.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Почему-то думаю, что они нас считают овцами. Хорошо сказал Карпов  - проблемы овец волка не парят.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда