{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

+40% за сутки. Белуга, что происходит?

Всем доброго вечера. Дело, вот какое, Белуга Групп за сутки (16.03.2021) прибавила в цене 40%.

И все бы ничего, если бы этот рост был, как то обоснован. Однако полная тишина, ни одного упоминания в крупных СМИ, ни на сайте самой компании. Последняя новость была 11го марта, 5 дней назад, была предоставлена отчетность — хорошая. Однако рост был ограничен и далее тишина.

А тут просто акции росли весь день, просто так, хотя уверен сейчас эксперты теханализа обоснуют это все созвездием венеры по тренду. (не в обиду вам ребята) Попробую разобраться.

Такое уже было

Обратимся к истории

Текущая цена Белуги 3443 рубля. Максимальная цена котировки — 6800 рублей. Т.е на данный момент значения средние по цене.

Что было тогда?

Актив набирал разгон с конца февраля этого года, по 18 февраля, вырос с 1400 рублей до 6800, причем самый взрывной рост в последние 2 дня. И потом резко упал на 2300, тоже за 2 дня. Т.е за 4 дня был достигнут максимум и почти минимум, ничего не напоминает? График вашему вниманию.

BELUGA GROUP

Из за чего был рост и падение в прошлый раз? Да никто не знает, включая само Руководство ПАО «Белуга Групп. Цитата от 17 го февраля ниже.

Последние несколько дней на MOEX наблюдается существенное увеличение оборота по акциям BELU.

Руководство ПАО «Белуга Групп» благодарит акционеров за проявленный интерес к компании. Менеджмент приложит все усилия для того, чтобы оправдать проявленное акционерами доверие в виде соответствующих операционных и финансовых результатов.

ПАО «Белуга Групп» планирует опубликовать финансовые результаты за 2020 год 10-15 марта 2021 года, о чем все заинтересованные лица будут уведомлены заранее.

Кроме того, компания извещает акционеров и инвесторов, а также других заинтересованных лиц, что на сегодняшний день нет значимой нераскрытой информации или событий, включая операционные и финансовые результаты, а также возможные M&A-сделки, о которых надлежащим образом компания не уведомила акционеров.

Т.е компания уверяет, что инсайдов 0 и это инвесторам спасибо за веру. Привет Гейм Стоп.

Идем дальше, почему акции резко упали 19 го? Вроде все в порядке было, 17 заявление от компании, 18 го ракета летит выше, а на следующий день хлоп, минус 42%. И еще ниже вскоре.

Какие были теории роста?

  • слияние с Абрау-Дюрсо
  • возможной продаже «Белуга Групп» (но тогда не понятно откуда такой взрывной рост)
  • разгон акций Телеграм каналами

Кстати об Абрау, сегодня так же + 10%, смотрите на график, ничего не напоминает?))

«Абрау-Дюрсо»

Так же 18, взрывная ракета, 19 падение до минимумов.

Варианты со слиянием, интересны, однако никакой информации в СМИ нет, сами компании никаких комментов не дают.

Вариант с продажей, крайне сомнительный.

Остаются тг каналы. В прошлый раз, по требованию Центробанка брокеры заблокировали счета более 60 трейдеров, причастных к «разгону» стоимости одной из акций на российском рынке. Об этом сообщает «Рамблер».

Как вам версия с тг каналами? Может ли кучка трейдеров разогнать цену в таких пределах, ЦБ видимо считает, что может. Назвали это дело, манипулированием рынка.

В итоге

Итак, данная история довольно интересна моей аудитории в канале, уверен, что и среди читателей блога найдутся свои версии происходящего с акциями Белуги и Абрау. Что же это на ваш взгляд и повторится ли история как в прошлый раз, рост-падение?

Давайте пока к тем вариантам, что я выделил.

Что в итоге, почему снова Белуга растет?

  • Чей то умелый ПАМП акций с последующим сливом. (без участия телеграма)
  • Запоздалая реакция на отчетность компании;
  • По теханализу было все очевидно, автор не шарит;
  • Абрау и Белуга объединятся;
  • Телеграм разгонщики постарались.

Вот мои версии и лично мне первая кажется более реальной, если у вас есть свои варианты, пишите. Или может вам доступна реальная инфа о происходящем. Поделитесь.

На этом заканчиваю, если вам была интересна статья, то подписывайтесь на мой телеграм канал Антитрейдер, там больше подобной информации.
Всем хорошего вечера, делитесь мнениями в комментах.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Paavo Ulmanis

Народ забухал.

Ответить
Развернуть ветку
Антитрейдер
Автор

И начал Белугу  с Абрау скупать, чисто русский сценарий)

Ответить
Развернуть ветку
AM

Накуканят все равно

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антитрейдер
Автор

Думаете с вершины ноги растут?)) Теория конечно интересная))

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине
 после срока

Эх, жаль не того, который стоило бы... 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Новиков

конкретно, за что стоило бы?

Ответить
Развернуть ветку
VR

Пампили ее ещё год назад. Гуляла по ТГ каналам нативка по типу "вышел отчёт", 'компания провела мероприятие бла-бла". Умело внедряли в массы идею. И финалочка с дивами.

Ответить
Развернуть ветку
Антитрейдер
Автор

В декабре 19го или когда?

Ответить
Развернуть ветку
VR

Весь 2020, равномерно и неспешно. С марта 2020 обратил внимание. Каналы MarketTwits, возможно Finam. Думаю, инсайдерская работа.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kr

Автор,
Спасибо за поддержку направления на VC. Есть ли понимание и идеи по причинам и механизмам коррекции 3-5 марта?
В портфеле 3 бумаги тех. сектора (broadcom, analog devices, texas inteuments) при хорошей отчетности и перспективах падали абсолютно одинаково, при высоком спросе на целевом рынке.

Ответить
Развернуть ветку
Антитрейдер
Автор

Вам спасибо за слова, по вашим бумагам не смогу дать верного мнения, т.к я за ними не слежу. А по ситуации в целом,  весь тех.сектор снижался, инвесторы переходили в более перспективные сектора, которые от вакцинации имели высокие перспективы роста, на тот момент. (по крайней мере такое обоснование было в ходу на тот момент)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kr

Это было бы понятно, если бы не последующее восстановление бумаг. AD и TI восстановились примерно в течение недели. Broadcom тоже подтягивается. 
Когда были "успешные" сообщения о вакцинах два, три, четыре месяца назад, акции Moderna, Gilead, Pfizer подрастали локально, но это не приводило к обвалу (20-25%) стабильных компаний тех. сектора в течение 1-2 дней.
AD и TI на рынке производства микросхем - серьезные корпорации, концептуально сравнимые с крупными нефтяными и финансовыми (с поправкой на рынок, конечно).

Ответить
Развернуть ветку
Святослав Гусев

У кого-то компания про игры, у кого-то компания про нечто другое.

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Накопление, памп, распределение, дамп. Стандарная схема торговли. Хомяски всегда ищут причины слива своих депозитов 

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Где регулятор с мечом и криками что всё накрутка и манипуляции всех на нары?

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Это манипуляции кого надо манипуляции. 

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Marketolog

Какой ваш основной источник информации о таких движениях акций? На примере той же Белуги, вы ведь вряд ли ее добавляли в терминал и отслеживали (бумага максимально мёртвая), значит где-то прочитали, что трейдеры ее шатают

Ответить
Развернуть ветку
Антитрейдер
Автор

Конкретно за Белугой с Абрау слежу февраля, как в прошлый раз стрельнули. А так, пабликов которые так же ситуацию отслеживают хватает, вы правы, тема резонансная.
Тоже касается и крупных источников, по типу РБК, ТАСС, Интерфакс.  На счет шатаний от трейдеров могу так сказать, мне напрямую такие группы не попадались, где были прямые призывы пампить эти активы. Поэтому на этот счет ничего сказать не могу)

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Marketolog

А в первый раз где прочитали? Интересно просто какой источник считаете основным для себя и чаще к нему обращаетесь, чем к другим.

Ответить
Развернуть ветку
Антитрейдер
Автор

Если не ошибаюсь, на Smart-Lab. Как форум могу рекомендовать смело. Много идей, мнений

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Marketolog

Понятно. Я тоже с него узнал. Но сайт, конечно, ужасный - мусора много)

Ответить
Развернуть ветку
Антитрейдер
Автор

Ну тут соглашусь, редизайн бы не помешал, пиксели глаза режут да и разбросано все. Но хотя бы он есть)

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда