«Альфа-банк» заплатит 1 млн рублей за информацию о телефонных мошенниках — если она поможет их поймать Статьи редакции

Всего банк планирует потратить 5 млн рублей, но готов увеличить финансирование

«Альфа-банк» начнёт выплачивать денежное вознаграждение за информацию о телефонных мошенниках, если она поможет раскрыть мошеннический колл-центр или поймать работающих там преступников, пишет РБК.

Сумма одного вознаграждения — 1 млн рублей, всего банк рассчитывает потратить 5 млн рублей. Если «Альфа-банк» получит много полезной информации, он готов увеличить финансирование.

Банк будет принимать любые данные: номер мошенников, запись разговора не менее 30 секунд, контакты call-центров, данные их руководителей, рассказ о том, кто и почему подозревается в мошенничестве.

«Участник сможет узнать о том, что его информация помогла поймать мошенника, когда мы свяжемся с ним и попросим пойти в полицию и дать показания для следствия», — объяснил изданию представитель банка.

Для сбора данных «Альфа-банк» создал специальный сайт и почту — [email protected]. Информация предоставляется анонимно — контактные данные банк использует только для связи, чтобы выплатить вознаграждение.

Информацию можно предоставить с 17 марта по 30 апреля, деньги перечисляются только на счёт в «Альфа-банке». Клиент несёт ответственность за предоставление персональных данных иных субъектов, недостоверные данные и заведомо ложные сведения, предупреждает банк.

Вознаграждение за информацию не поможет существенно улучшить ситуацию с телефонным мошенничеством, считают в «Райффайзенбанке». Представитель банка «Открытие» оценивает эффективность такой меры как низкую, поскольку «современные средства IP-телефонии позволяют очень многое, чтобы обеспечить анонимность звонящего».

Инициатива вряд ли побудит самих мошенников сдавать друг друга, считает глава блока специальных сервисов Infosecurity a Softline Company Сергей Трухачев. По его словам, новость быстро распространится по теневым ресурсам, и подобные люди попадут в чёрные списки, с ними просто никто не будет работать.

Кроме того, большинство банковских мошенничеств совершают участники организованных преступных групп, действующих с территории сопредельных государств, добавляет он.

  • В марте Путин подписал закон о блокировке телефонных номеров заключенных в колониях и СИЗО. В сентябре 2020 года «Сбер» рассказал, что почти половина всех мошеннических колл-центров находится в тюрьмах.
0
204 комментария
Написать комментарий...
Andrey Chuguev

А альфабанк не хочет для начала закрыть свою "партнерскую" программу, участники которой ежедневно звонят и навязывают "карту сто дней"? Или в очередной раз увидим коммент - "это не мы, это само по себе"

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

У нас нет партнёрской программы со звонками. Можем звонить только сами и только своим клиентам. 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

В таком случае, какой будет комментарий по звонкам мне уже год с предложением кредитной карты (которую мне ну никак не дадут в виду возраста, о чём сотрудники банка точно знают)?

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Можете написать в личные сообщения, с каких номеров были звонки?

Ответить
Развернуть ветку
LabO
Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Номера не наши. Попросим коллег проверить их, а вам рекомендуем добавить их в черный список. 

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев
Ответить
Развернуть ветку
Reagent

А есть перечень "ваших" номеров что б точно знать что это вы и не попасться на удочку мошенников. Вы ведь дорожите своей репутацией? Или на помойке нашли?

Ответить
Развернуть ветку
201 комментарий
Раскрывать всегда