«Коммерсантъ» рассказал о жалобах клиентов российских банков на блокировки счетов из-за роботов

Клиенты российских банков начали жаловаться на массовые блокировки своих счетов после того, как банки автоматизировали систему отслеживания подозрительных операций. Об этом пишет «Коммерсантъ».

5.2K5.2K открытий

То чувство, когда твоя суперобученная модель столкнулась с реальными данными)

Ответить

И эти товарищи ещё хотят уменьшить оборот наличности, ага:smirk:

Ответить

А какие проблемы у нормального бизнеса?
---
ПС. Сейчас онлайн-кассы повсюду введут, а для этого нужно подключение к интернету, далее могут обязать установить банковские терминалы при определенной выручке.
А там покупатели сами уже ради бонусов и кеш-бэка будут оплачивать покупки картами.
Хорошая такая схема банков и платежных систем для уничтожения наличности без принудиловки)

Ответить

Ооооо, 115-ФЗ это такой замечательный легальный чит от государства, благодаря которому банки могут в любой момент локнуть ваши деньги на счетах и потребовать от вас доказательств что вы не верблюд (запрашивать всякие документы, терять их, тупить и тд). А пока вы как савраска бегаете и пытаетесь воспользоваться своими же деньгами, банк благополучно ими пользуется:smirk:

Причём, банк никогда и ничего вам не объяснит, только сошлётся на 115-ФЗ по которому они имеют право это делать.

На банках.ру огромное количество тем и отзывов по этому поводу.

Ответить

Такая практика есть не только в РФ – в Швейцарии и Сингапуре так тоже можно, про такие ситуации рассказывали еще года 3 назад.

Ответить

Даже существует банк, который берет 10% от суммы перевода, вызвавшего подозрения. Если подтверждающие документы не предоставлять, конечно, но иногда и они не помогают.

Ответить

За 1600 рублей никакой банк вас никуда вызывать не будет. Да и ваще нет у нас такой практики в чехии. Ну могут докопаться откуда бабло на хату разве что. Беспредел у вас какой-то.))

Ответить

Биг Дата - на чудеса богата

Ответить

У нас 500 000 заблокировали, которые мы отправляли в ВК. Пидоры

Ответить

Хватит жаловаться, работать иди. Начальника.

Ответить

Меня также крупный красный банк заблокировал правда в итоге так и не смогли ответить какие операции были типа подозрительными, сменил банк и радуюсь)))

Ответить

Такая же проблема просто за перевод 1600 рулей со своего же КИВИ кошелька. В итоге даже предоставленные чеки из киви не помогли. Альфа отказала и сказали, что больше не будут работать со мной. Идиоты #альфабанк

Ответить

Ребят, бросайте курить. Теперь это действительно легко! Я излечился всего за 2 дня с помощью натурального средства, чувствую себя намного здоровее и моложе. Вот моя история - http://libr.ae/nosov

Ответить

Цитата: "около 10% всех заблокированных операций и счетов разблокируется после предоставления документов и пояснений клиентов". Остальные 90% навсегда оседают в банке, я так понимаю?

Ответить

Ну наверное 60% все-таки вернуться с представлением еще дополнительных документов, а 30 - да, могут осесть

Ответить

Налик ван лав

Ответить

Чем дальше в лес, тем толще биткоин...

Ответить

Биткойн в бумагу сразу не конвертнешь, а по пути могут "тормознуть" и спросить откуда дровишки - и вот как объяснить?) Особенно, если "безработный"))

Ответить

уже 1230$ да. ракета

Ответить

Что ? Что ? Ущипните меня, я на самом деле это вижу ?

«Сбербанке» признали наличие проблемы. Зампред «Сбербанка» Белла Златкис рассказала изданию, что сейчас банки не могут отказаться от автоматизации процессов проверки транзакций.
«Если перейдём на ручной режим, то для проверки операций нам понадобится неадекватное количество специалистов», — сказала она.

То есть, в Сбербанке уже в открытую признают, что экономия затрат для них важнее, чем качество услуг и счастье клиента ????
Своя рубашка ближе к телу, а на клиента ср..ть ?

Вот так поворот !

Блевотина.

Ответить

Полностью поддерживаю! Ради интереса спросил сотрудников Сбера о том, доплачивают ли им за проверку ДС, попавшим "под горячую руку". Убедил в том, что в их обязанности это не входит, а, значит, и проверять не следует.

Ответить

а не уровень сервиса.

Ответить

я не смог получить два перевода из-за рубежа

Ответить

Меня 2 года назад сбер заблокировал навсегда "за сомнительные операции", сказали что даже сберкнижку не смогу открыть. Чему я, в общем-то, остался рад, потому что очереди даже в премьер меня задолбали уже давно

Ответить

По закону не могут отказать в открытии счета и депозита)

Ответить

В америге и тп еще похлеще. Там блокируют без возврата и доки не берут под объяснение. Но там это касается ключевых слов. Типа ,,Cuba,, даже если это часть твоей фио, то привет...

Ответить

Да в америке тебя копы на выходе из банка застрелят, это у нас сюсюкаются! :)))))

Ответить

Многие системные банки умышленно злоупотребляют соблюдением ФЗ-115, несмотря на то, что закон носит рекомендательный характер, а не обязательный к исполнению.
Ради этого обращался и в местный, и в центральный аппарат ЦБ. В ЦБ не только подтвердили рекомендательный характер ФЗ-115, но и попросили обращаться по поводу злоупотреблений.

Ответить

Какой рекомендательный-то? С дуба рухнул? Уже пару лет как в день по паре тройке банков остаются без лицензии и 115-ФЗ у них там лидирует в списке причин!
115й устанавливает ОБЯЗАННОСТИ кредитных организаций. Они обязаны проверить всех, попавших под ОК (ст.6). Они обязаны разработать внутренние правила контроля, применять их и держать в секрете. ЦБ приходит с проверками и по части 115 проверяет исполнение, причем учитывая расплывчатость критериев, банки в постоянном тонусе и поэтому стараются как-минимум прикрыться бумажками по каждому формальному признаку.
Это не отменяет злоупотреблений, но все же закон сам по себе жесть и маразм.

Ответить

лочат чёрных и серых коммерсов просто, у обычного человека проблем не будет

Ответить

Они сами признают, что попадают добропорядочные клиенты.
А поскольку одним из критериев является объем операций, то очевидно еще и клиенты с деньгами. Так что банки ССЗБ.

Ответить

и то вроде можно счёт закрыть и забрать деньги, мамины арбитражники обсуждали утром эту тему в вк

Ответить

Хм, при блокировке карты аргументировали свои действия другим законом 63-ФЗ ("О противодействии терроризму"). Это как-то даже обидно. Уж лучше "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем..."

Ответить

63-ФЗ это "об электронной подписи".

Ответить

Еще Открытие банк (он же Рокетбанк) - за один перевод физлицу заблокировал! О происхождении конечно предоставил, все чисто.
Тиньков еще круче - блокирнули кредитку и забрали все накопленные мили, закрыли интернет банк, но хотя бы про 115 ФЗ не упоминали :)

Ответить

О да, эти смузи-банки отдельная песня.

Ответить