«Коммерсантъ» рассказал о жалобах клиентов российских банков на блокировки счетов из-за роботов Статьи редакции

Клиенты российских банков начали жаловаться на массовые блокировки своих счетов после того, как банки автоматизировали систему отслеживания подозрительных операций. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Около 80% жалоб поступает от клиентов «Сбербанка», который является лидером на рынке платежей физлиц, рассказал изданию источник в Росфинмониторинге. 

По словам собеседника газеты, клиенты жалуются на блокировки счетов, проводимые со ссылкой на закон о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем (закон 115-ФЗ). С такими проблемами они столкнулись при внесении или снятии крупных сумм, а также при денежных переводах.

Как пишет «Коммерсантъ», банки требуют от клиентов предоставить пояснения и копии документов, подтверждающие источник поступления денежных средств, которые затем рассматривают в течение двух-пяти рабочих дней. При этом банк может отказать в разблокировке счёта с формулировкой «документы не объясняют экономического смысла операций».

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты банковского рынка отметили, что автоматизация процесса позволяет снизить расходы на проверку транзакций, однако иногда под блокировку попадают добросовестные клиенты, чьи операции робот счёл подозрительными по формальным признакам.

В «Сбербанке» признали наличие проблемы. Зампред «Сбербанка» Белла Златкис рассказала изданию, что сейчас банки не могут отказаться от автоматизации процессов проверки транзакций. «Если перейдём на ручной режим, то для проверки операций нам понадобится неадекватное количество специалистов», — сказала она.

Златкис также отметила, что около 10% всех заблокированных операций и счетов разблокируется после предоставления документов и пояснений клиентов. 

Закон 115-ФЗ обязывает банки проверять операции на сумму от 600 тысяч рублей, но кредитные организации вправе приостановить или заблокировать переводы и платежи на меньшую сумму и запросить документы о происхождении средств или цели сделки. 

0
90 комментариев
Написать комментарий...
Konstantin Kamanin

Цитата: "около 10% всех заблокированных операций и счетов разблокируется после предоставления документов и пояснений клиентов". Остальные 90% навсегда оседают в банке, я так понимаю?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Klykov

Ну наверное 60% все-таки вернуться с представлением еще дополнительных документов, а 30 - да, могут осесть

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kamanin

Если деньги и правда оседают в банке без возможности их вывести, то мы все - очевидцы невероятного фазового перехода! Гудвилл прямо на наших глазах переходит в ебитду, и мы делаем новый виток спирали!

Есть ли тут эксперты из отрасли? Что на самом деле происходит с деньгами?

Ответить
Развернуть ветку
Anastasiya Buyanina

Если ты попал под подозрение по 115фз, и предоставленные документы не удовлетворили банк, то банк вежливо просит написать заявление на закрытие счета, после чего деньги снимаются налом.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kamanin

Ну то есть, в худшем случае ты забираешь деньги и идешь в другой банк? То есть, по сути банк лишает тебя не денег как таковых, потому что ты не смог предоставить пицот непонятных бумажек, а права в дальнейшем обслуживаться у него?

Ответить
Развернуть ветку
William Wallaсe

На самом деле не совсем. Прикол в том, что если ты забрал деньги, они стуканули на тебя в РФМ, а тот против тебя санкций не ввел, ты можешь вернуться и написать заявление на открытие счета и банк отказать не вправе, но он будет пытаться.
Хотя захотите ли вы возвращаться в этот банк?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kamanin

Разумеется, не вернусь, т.к. я не веду противозаконной деятельности. Если у электронного мозга случится ложное срабатывание на мои операции, я пойду в другой банк, предоставив "мозговитому" докручивать алгоритм без меня. Мне интересно в целом, что происходит, "куда ветер дует" и насколько защищен добропорядочный гражданин при ложном срабатывании ИИ, погнавшегося за комплаенсом.

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Komarov

Ни насколько. А вот юрики, да, защищены ещё меньше. Если один банк забанил и приостановил действие договора сам, пожаловавшись в РФМ - ты деньги хрен оттуда выцепишь, т к перевести могут только на р\с, который нельзя открыть, т к есть инфа о "подозрительности".

Ответить
Развернуть ветку
William Wallaсe

Все правда, только вот за юриков, если они реальный бизнес делают, все таки будут внутри банка бизнес-подразделения бороться, да и сами контролеры тоже. Если СБ банка не пинает продолговатые предметы, с нормальным юриком все нормально разрешится.

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Komarov

Ага, за крупняк, а вот мелкие нафиг никому не нужны. Ибо ЦБ лицензию может отнять враз.

Ответить
Развернуть ветку
William Wallaсe

Есть добросовестные контроллеры, которые впрягаются и за мелкоту. И потом какой бы не был мелкий бизнес, ему есть что терять и минимальные деньги на защиту есть, докажет что не верблюд, банку потом отдуваться придется, так что они к юрикам внимательнее, да и юриков меньше чем физиков, с ними проще.

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Komarov

Не докажет. Некому доказывать и негде. Попадаешь под признаки 10-МР ЦБ РФ 2016 года и привет. Ибо если ЦБ видит такие "подозрительные" юрлица в клиентах проверяемого банка - то нехорошо будет уже руководству, вот они жопу и прикрывают.

Я год назад тоже был уверен, что я бел и пушист и знакомые банкиры жути нагоняют. Оказалась суровая реальность. Белизна спасла - без проблем открыли р\с в другом банке, но нервы помотали изрядно + на издержки попал.

Ответить
Развернуть ветку
William Wallaсe

Перегибы бывают, согласен.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kamanin

Печаль. Такое ощущение, что все идет back to 90-s - когда денежный оборот и сводился к перевозке и хранению денег в коробках из-под ксероксов. :(

Ответить
Развернуть ветку
William Wallaсe
Ответить
Развернуть ветку
William Wallaсe

Что-то не пропустило мой первый камент, в общем почитайте, составьте мнение: https://goo.gl/XFho9B

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kite

Вай вей, они тупо заблочат интернет-банкинг. И скажут, что что пользуйся счетом дорогой.

Ответить
Развернуть ветку
Anastasiya Buyanina

Фактически, да. Просто банк может еще месяцок держать заявление на рассмотрении, а в остальном - да, так и есть. Просто отказывают в дальнейшем обслуживании. Это, правда, касается только физиков. С юриками истории поинтереснее бывают.

Ответить
Развернуть ветку
87 комментариев
Раскрывать всегда