{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Писатель Эрнст Вольф коротко о том, как работает «мировой порядок»

Интервью было записано пять лет назад и не учитывает влияние нового поколения корпоратов, которые создали еще один центр силы в обход финансовой системы банкстеров. Теперь эти ребята продвигают собственную повестку через разношерстное бюрократическое быдло, избравшее своим символом комнатный фикус. Степень ответственности у них близкое к нулю, в отличие от тех же банкстеров, которые десятилетиями рулили процессом. Собственно, об этом процессе Вольф и рассказал.

Эрнст Вольф Из открытых источников

***

Для того чтобы разъяснить, как тройка работает, нужно представить себе где-то на земном шаре маленькую деревню. И этой деревне нужен новый сельский совет. Это здание будет стоить 100 000 долларов, мэр будет уполномочен этим заняться.

Он идет в банк и говорит, что нужно построить новое здание за 100 тысяч долларов. У нас имеется 50 000, могли бы вы нам дать в кредит остальные 50 тысяч? Банк говорит хорошо, мы сделаем это.

Потом мэр идет к директору строительной компании, говорит, мы с тобой все уладим, но сначала положим каждый по 25 тысяч себе в карман. Потом он идет в местные советы говорить, что к сожалению строительство обойдется в 150 тысяч. Эти люди с местного совета принимают это как есть, так как они не разбираются в экономике, и оставшиеся жители деревни тоже с этим соглашаются также, как соглашаются с этим все жителей планеты.

Потом мэр с директором строительной компании идут в банк и говорят, что им понадобится дополнительно 50 000. Но банк говорит нет. Мы все видели, вы оба коррумпированы. Мы вам больше ничего не дадим. Они идут в другой банк. Он им тоже отказывает. А теперь самое интересное.

Тогда они идут в Международный Валютный Фонд или в тройку. А тройка им не отказывает, она сразу же соглашается. Да, конечно, же мы вам заплатим. Только есть небольшое условие. Мы к вам пошлем трех человек, они там осмотрятся и скажут вам эти условия. И тройка посылает этих людей.

Они там осматриваются, идут к мэру и к директору строительной фирмы. Говорят, смотри, у вас каждую среду проходит базар. Ваши люди продают на нем овощи и дичь. С сегодняшнего дня одно из этих мест на рынке зарезервировано для крупной американской компании, которая производит продукты питания и мясо. Это первое условие.

Второе условие. Смотрите, у вас здесь есть небольшая сберкасса в деревне. Небольшой филиал, который даёт кредиты и следит за счетами своих клиентов. Теперь рядом будет стоять небольшой филиал Голдман Сакс.

Третье требование. Смотрите у вас посередине деревни стоит колодец. Этот колодец теперь будет приватизирован. Вот эти три условия.

Следующее, что делает тройка или МВФ. Они говорят, теперь вы напишите нам предложение, в котором вы предложите нам купить эти три вещи, чтобы мы потом не оказались глупом положении перед общественностью. Тогда коррумпированный мэр и директор строительной фирмы пишут заявления о намерении, в котором они предоставляют место на рынке, колодец и филиал Голдман Сакс.

Что же теперь происходит в деревне? Открывается филиал банка Голдман Сакс. Он дает отличные условия для клиентов, и сберкасса через три месяца банкрот. Теперь финансовая система в этой деревне принадлежит Голдман Сакс.

Следующее изменение происходит с рынком в деревне. На нем теперь одно место занимает крупная американская корпорация, которая продает, к примеру, курицу, которая намного дешевле той курицы, которую производят местные фермеры. Местные фермеры, естественно, разоряются. Теперь американский концерн может поднять цены на свою продукцию, и люди полностью зависят от продуктов американского концерна.

В-третьих, люди просыпаются через месяц. Хотят утром пойти к колодцу, из которого они всегда брали воду. И вдруг видят, что он закрыт. И там стоит табличка: «продажа воды находится там». Тогда они должны идти в магазин, где вода уже расфасована в пластиковые бутылки, которые они могут купить.

Вот сценарий, по которому работает тройка и МВФ.

***

Bugs Bunny Warner Bros
0
34 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Mayorov
Автор

Конечная цель любой колонизации - присвоение ресурсов и накоплений населения. В примере Вольфа, как только внутренние конкуренты были ликвидированы, цену на курицу подняли. И надо иметь в виду, что самое интересное только начинается.

Мэр и застройщик никогда не возвратят кредит, МВФ сделает для этого все возможное. Тогда в деревню приедет уже не три, а десять человек. Окажется, что цены на газ слишком маленькие, а медицина слишком бесплатная.

А еще, чтобы расплатиться с долгами, надо будет построить какой-нибудь крупный инфраструктурный проект. Аналитики из МВФ приложат экономическое обоснование и американских подрядчиков. Но что-то пойдет не так и он не окупится, а долг увеличится в разы.

Мэр с застройщиком продолжат воровать, а население будет только нищать. Раньше они могли переметнуться к коммунистам, поэтому им оставляли немного на карманные расходы. Сейчас такой необходимости нет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Mayorov
Автор

Цель - колонизация. Необходимо расширять рынок сбыта. Не нужно буквально все воспринимать. Власть - это тема для отдельной беседы, там тоже очень много иллюзий, с которыми лучше расстаться.

Мэр может и не приходить сам в МВФ. В деревне, наверняка, уже работают какие-то комитеты. На руководящих местах стоят ангажированные люди, которых так или иначе завербовали. Кто-то любит деньги, кто-то горничных за жопу трогать.

Когда варианты с мягкой силой не прокатывают, в ход вступают морские пехотинцы. Да там еще миллиард с копейками вариантов для маневра. Главное - подчинить себе конкурирующий контур.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

а с каких шишей будет с кредитами государство расплачиваться если производство исчезло? вон близкий пример Украина, как им там под пятой МВФ, сладкий хлеб? :)

Алгоритм действий с МВФ здорового человека - Боливия, свежие государственники у власти вернули непотраченный кредит взятый предыдущими рулевыми, с процентами решили не заморачиваться.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

вон близкий пример Украина, как им там под пятой МВФ, сладкий хлеб? :)--понимаю, что тема Украины вам Пригожинским очень нужна, но может возьмем ситуацию с Южной Кореей или Японией, Германией ? они сумели хорошо воспользоваться западными технологиями и кредитами в прошлом

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

кроме перечисленных вами стран есть еще вагон и маленькая тележка должников МВФ где чуда не произошло. Потому что при колонизации экономической в колонию идут кредиты и готовая продукция, оттуда - дешевые ресурсы и рабочая сила. Технологий и производств никто поставлять не будет, кроме каких-то уж совсем плевых и распространенных или экологически вредных, и осчастливливают не каждую строну-должника этим.

тема Украины вам Пригожинским очень нужна

если вы гражданин Украины, то я понимаю вашу личную боль, но это не повод считать отличную от вашей точку зрения проплаченой какой-то пропагандой. Речь не про то что Украина плохая, нет. Просто кмк там только сейчас (где-то с 13-14, с майдана в общем) всерьез начались процессы, которые шли в РФ в 90е. У нас же точно так же на фоне исчезновения своей промышленности визит ребят из МВФ и "дадут ли кредит" были важнейшими новостями, от кредита зависело протянет ли Россия еще годик. Какие технологии нам завезли помимо кредитного бабла? Потом случился приход к власти чекистов + высокая цена на нефть и из петли выскочили, рассчитавшись по всем долгам включая союзные. Как надолго -  вопрос дискуссионный, не будем об этом.

Каким должно быть чудо для Украины чтобы тоже выскочить из статуса экономической колонии рассчитавшись по долгам - я не знаю. Если оно случится - будет только замечательно, потому что деградирующее государство с кучей АЭС под боком никому не понравится кмк.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ответьте на мою личную боль - как нам выскочить из статуса колоний Москвы?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

лично вам - выйти из гражданства РФ. Правда, это не отменяет необходимости платить налоги. Так что, возможно, еще и мигрировать куда-то чтоб совсем не видеть русскую речь и не видеть рязанские морды :)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ну вот вы и мигрируйте в кндр, если уж нет никаких других способов избавиться от этих оккупантов :)  там мвф нет точно

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Вы всё же погуглите про значение слова "оккупация" :)

ну вот вы и мигрируйте в кндр

с чего бы вдруг? я гражданин своей страны, мне в целом всё норм. Это у сепаратистов проблемы в голове, их бы хорошо самых бодрых на пару лет отправлять подумать, пусть почитают исторические труды, экономические, о мировой политике за последние лет 300 - глядишь поумнеют. Достоевский вон тоже поначалу был практически революционер, а как от высшей меры чудом ушел - помудрел.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

неправда, мы все счастливы жить в Великой России!

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Жители получили новое здание за оверпрайс, потеряли сельскохозяйственное производство и банковский сектор свой, да еще и внешнюю монополию на стратегический ресурс (воду) получили, недайбох если еще и механизма госрегулирования тарифа нет. Какие тут выгоды для населения?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

ниже уже накидали подробностей.

Раньше были свои, стали чужие...Чем свои лучше?)

если речь идет не об айфонах и самокатах, а о стратегических вещах типа продовольствия, энергетики, лекарствах и т.п., то при потере своего производства и переходе на импорт вы становитесь заложником внешних сил, никакого влияния серьезного государство на поставщиков уже не сможет оказать под страхом банальных голодных бунтов и вам начнут грузить всякое неликвидное гуано на рынок. Неумение в протекционизм ради защиты своих производств ведет к потере независимости если короче и обнищанию населения.

И что, жителям страны живётся лучше от того, что ресурсы продают Сечин с Миллером, а не какой-нибудь Джонсон и Ричардсон?

Немного лучше, да, т.к. прибыль от госкомпаний идет в бюджет, а джонсоны прибыль отправляли бы себе. А уж если бы государство было бы уже лишено суверенитета к тому моменту, то и налоги были бы удачно скорретированы в пользу джонсонов. Можно посмотреть на примере Индонезии: шикарный климат, куча ресурсов включая нефть и газ, но, ЕМНИП, там многое добывается по концессиям теми самыми джонсонами и ВПП по ППС на душу меньше нашего в 2,5+- раза.
Я не хочу сказать что Сечин унд Миллер ангелы, нет. Достаточно посмотреть на объемы доходов бюджета от нефтегаза до дела Юкос и после. Отрезвило индустрию прямо скажем. Но при прочих равных всегда лучше ставить на собственную индустрию, кмк. И уж потом подпускать жестко контролируемых джонсонов заради конкуренции, но под приглядом государства.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

давай применим это к воронежу. приход на его рынок московских компаний привёл к потере независимости, никакого серьёзного влияния его власти оказать на эти компании уже не могут и под страхом голодных бунтов отгружают всякое гуано на рынок

прибыль от местных компаний идёт в бюджет, а вот всякие грефы отправляют их к себе в москву. поскольку воронеж давно лишён суверенитета, 60% налогов тоже идёт в москву

можно посмотреть на примере татарстана - мог бы стать второй СА, но по факту его природные ресурсы забрали себе всякие сечины и татарстанцы живут хуже чем москвичи

объемы доходов бюджета от нефтегаза до дела Юкос и после

а то что цена нефти выросла в разы - вы учли?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
давай применим это к воронежу

москва и воронеж в едином поле стандартов на продукцию и кредитную политику. Задавить местную компанию (и купить) - могут, поставлять откровенное говно - нет, точно такое же будут жрать и в москве тогда :)

60% налогов тоже идёт в москву

Вы когда про налоги начинаете - подымайте сразу суммы "сколько уходит в фед бюджет и сколько приходит оттуда", и не забудьте туда включить доли на оборонку, образование и т.д., т.е. всё то что оплачивает фед бюджет.

а то что цена нефти выросла в разы - вы учли?

сравните год 2005 и 2009 например, там ценник примерно равный был.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
на примере татарстана - мог бы стать второй СА

Это фантазии уровня года 90+-, все эти "Украина станет второй Францией/Швейцарией", ага. Так-то Шаймиев ваш забрал независимости сколько захотел, Ельцин же предлагал черпать обеими руками.

Но гипотетически представим что Татарстан вышел из состава РФ и 40% русских почему-то согласились на это наплевав на недавний исторический опыт всех бывших республик Союза где доля русского населения (в обоих смыслах слова) стала так себе прямо скажем.
У Татарстана четверть бюджета - это Татнефть, её продукцию вы как будете отгружать, по воздуху? Своих выходов к морским транспортным артериям нет, трубопроводы принадлежат Транснефти ЕМНИП, достаточно обложить ваш транзит заградительными тарифами и всё, кончилась ваша Саудовская Аравия. Кому нужны конкуренты-то? Ну может по доброте душевной ценник сделают чтоб совсем без штанов не остались.

Вы сравните Казань и любой областной центр бывших республик (просто нигде республик в странах нет чтоб их столица рассмотреть), много ли наберется тех где уровень жизни выше?
З.Ы. я тут видел шутку чью-то в ответ на ваше вот такое же примерно утверждение про независимость и СА, примерно такую "щаз бы татарам претензии россии предъявлять за колонизацию", мне очень понравилась :) Но если вас задевает - я удалю.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Рублев

Так это же обычный капитализм

Ответить
Развернуть ветку
Denis Mayorov
Автор

С экономической точки зрения. Да. Но у капитализма, как у каждого уважающего себя глобального проекта, есть еще и идеологическая. Про демократию, свободы и прочие гей-парады. Некоторые начинают путать туризм с иммиграцией.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

где? Я увидел только коррупцию.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Mayorov
Автор

.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Ерёменко

Мораль: если бы не коррупция, всё это бы не произошло. Коррупция – корень колонизационного зла.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Mayorov
Автор

Главное - зайти. Каким образом это произойдет, не имеет ни малейшего значения. Хочешь, формируй общественное мнение, хочешь, всех убей. Это тоже не запрещено. Вариантов - вагон и маленькая тележка.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Ерёменко

Какая интересная игра!

Ответить
Развернуть ветку
Antony Divnich

Я где-то это слышал 1 в 1.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

да, был такой фильм в нацистском рейхе, к сожалению уже забыл название

Ответить
Развернуть ветку
Antony Divnich

Нет, у Лебедева

Ответить
Развернуть ветку
Alexander R

Автор! Написал в личку. Привет. Пока-пока. 

Ответить
Развернуть ветку
Дима Муштаков

Данная тема хорошо описана в книге "Исповедь экономического убийцы". Повествование наложено на реальные исторические процессы 20-го века, весьма интересно

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Obukhov

Печально видеть такую ахинею на виси на главной

Ответить
Развернуть ветку
Denis Mayorov
Автор

Плохие новости, братан. Цукерберг уже не позворит. Но ты заходи, я тебе еще что-нибудь напишу.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Полозов

У меня есть 12 4хсимочных телефонов, я для них буду размещать объявления.
Я не знаю, что такое Голдман Сакс. Я думаю, что это ниочём и отвлекает.

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Раскрывать всегда