Выгодный обмен валюты в экосистеме Tinkoff Bank

В этой заметке я расскажу практический способ выгодно менять валюту (скажем, рубли на доллары), если у вас есть счет в Tinkoff банке. Этот способ не новый, но и не очевидный, при этом он может быть достаточно выгодным. Так было и в моем случае, когда я тестировал этот способ. Делюсь!

Photo: Paysera

Если у вас есть счет Tinkoff и вы хотите сделать обмен валюты, вы это можете организовать, как минимум, двумя способами:

Простой и удобный алгоритм

В мобильном приложении Tinkoff банка можно пополнить счет в валюте А со счета в валюте Б. При этом конвертация проходит по не очень выгодному курсу, он будет не в вашу пользу отличаться от биржевого курса.

Например, если на бирже 1 доллар стоит 75 рублей, то вы сможете в мобильном приложении обменять 1 доллар только по 74 рубля.

  • Этот обменный курс в мобильном приложении непрерывно меняется.
  • Этот обменный курс особенно невыгодный в нерабочие часы.
  • Этот обменный курс можно сделать более выгодным, если подключить более премиальный тариф обслуживания своего счета (например, Премиум). Первые 30 дней использования этого тарифа бесплатны, и вы не обязаны продлять его по истечении пробного периода.
  • Поэтому теоретически вы можете подключить более премиальный тариф, сделать обмен валюты по более выгодному курсу и через 29 дней премиальный тариф отключить. Подключение тарифа осуществляется онлайн.

Более выгодный алгоритм

Второй способ менее удобный, чем первый, но выгода от его использования может быть существенной. Особенно, если сумма, которую вам надо поменять большая. Его суть состоит в обмене валюты на валютной бирже экосистемы Tinkoff, а не в приложении банка. На этой бирже вы можете купить нужную вам валюту дешевле, а продать - дороже. По шагам:

  • Держатели карт Tinkoff могут установить не только приложение банка, но и приложении Tinkoff Инвестиции. Второе приложение (Tinkoff Инвестиции) нужно для того, чтобы воспользоваться доступом к валютной бирже. Эта та торговая площадка, где самый выгодный и актуальный курс.

    Приложение Tinkoff Инвестиции можно не устанавливать. Вместо этого, функционалом валютной биржи можно воспользоваться на сайте Tinkoff.
  • Для того, чтобы воспользоваться биржей, вам нужно будет выбрать и подключить тариф брокерского обслуживания. Они различаются размером месячной платы и размером комиссии за каждую сделку. Если вкратце, то для обмена небольшой суммы можно использовать тариф по умолчанию "Инвестор", а для обмена большой суммы - можно более внимательно изучить комиссии премиальных и более дорогих тарифов (у них комиссия ниже).
  • Для примера, давайте рассмотрим задачу обмена долларов на рубли. Первым делом надо перевести доллары со счета в Tinkoff банке на долларовый брокерский счет в Tinkoff Инвестиции. Валюта счета-донора и счета-получателя должны обязательно совпадать, иначе перевод будет осуществлен по невыгодному курсу. Комиссии за такой перевод денег у Tinkoff банка на сегодняшний день нет (март 2021). Деньги зачисляются моментально.
    Этот перевод делается в пару кликов. Не нужно вбивать никакие реквизиты.
  • Затем в приложении Tinkoff Инвестиции можно перейти в раздел "Валюта" и там осуществить продажу долларов за рубли. Пара продвинутых лайфхаков:

    а) Можно моментально продавать доллары по текущей цене, а можно выставить лимитный ордер на продажу по цене, выше текущей, и ждать продажи;

    b) На тарифе Трейдер первые 200.000 рублей оборота сделки в день облагаются более высокой комиссией. Поэтому если вы хотите обменять долларов на сумму более 200.000, то продажу долларов можно разбить на две части: сначала продать долларов на 200.000 (с высокой комиссией), а потом - все остальное (с пониженной комиссией).
  • Последний шаг. Вырученные с продажи долларов рубли можно отправить с рублевого счета в Tinkoff Инвестиции на рублевый счет в Tinkoff банке. Это делается в пару кликов.

    Так же как и раньше, валюта счета-донора и счета-получателя должны обязательно совпадать. Комиссии за такой перевод денег у Tinkoff банка на сегодняшний день нет. Деньги зачисляются моментально.
  • Вы восхитительны!

Пример

Допустим, вы хотите обменять 5000 долларов на рубли. Предположим, курс доллара на бирже 75 рублей, а в приложении Tinkoff банка - 74 рубля.

  • Тогда первый простой способ обмена принесет вам 5000*74 = 370.000 рублей.
  • А второй способ (с обменом на бирже) можно разделить на две ситуации.

1) Если делать обмен на бесплатном тарифе "Инвестор" (с комиссией 0.3%), то вы получите 5000*75*(1-0.003) = 373.875 рублей.

2) Если делать обмен на платном тарифе "Трейдер" (с месячным платежом 290 рублей и комиссией 0.025% - 0.05%), вы получите

2700*75*(1-0.0005) + 2300*75*(1-0.00025) - 290 = 374.565 рублей.

В этом примере первые 2700 долларов (чуть больше 200.000 рублей) облагаются комиссией 0.05%, а оставшиеся 2300 долларов - комиссией 0.025%.

Основная выгода алгоритма состоит в том, что на бирж курс валют более выгодный, чем в приложении. И эта выгода может быть значительно больше, чем комиссии, которые вы заплатите за подключение брокерского обслуживания и за проведение самой сделки обмена валюты. Но математика здесь несложная, оценить комиссии сделки в каждом из способов совсем несложно.

Удачных вам сделок!

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Сидор

"На тарифе Трейдер первые 200.000 рублей оборота сделки в день облагаются более высокой комиссией. Поэтому если вы хотите обменять долларов на сумму более 200.000, то продажу долларов можно разбить на две части: сначала продать долларов на 200.000 (с высокой комиссией), а потом - все остальное (с пониженной комиссией)" - какой размер комиссии?

Зачем рассказывать про "выгодный обмен", если не указывать расходы при совершении операции?

Ответить
Развернуть ветку
Чечёточник

Придется отдуваться за автора.

Раз в расчетный период при совершении первой операции в периоде снимают 290₽ комиссии за обслуживание.
При продаже $2000 берут примерно $1 комиссии за операцию, то есть 0.05%. Это базовый %%. 
Если это единственная операция за весь период, то общая комиссия выходит примерно 0.25%.

Другие суммы - другой расклад по комиссии

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

В ВТБ как-то помягче - комиссия при обмене рублей на 160 евро была 6 рублей при обмене 14600 (плюс-минус) (В процентах комиссия на сайте и в приложении ВТБ почему отличаются и где там правда - фиг поймешь).

Вывод в месяц до 300 000 рублей или эквивалента в валюте на свой счет в ВТБ - бесплатно при любом сроке хранения на счету валюты после обмена.
Если валюта после обмена на брокерском счете пролежит более 2 недель - вывод бесплатный при любой сумме.  

Конечно, есть "изюминка" с выводом, но это так, особенности работы  ВТБ в целом ))) 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Хороший вопрос. Для меня не представляет сложности войти с 5000 долларами и проверить эту кухню, но боюсь что потеряю и времени и 1-2%. Если предлагают чего-то выгодное и не обоснованны цифрами то держусь далеко от такого предложения.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

И разве это не будет считаться доходом и не облагается подоходным налогом?

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

А какой здесь доход - вы поменяли одну валюту на другую?
Если потом вы совершите обратный обмен и курс будет выше курса покупки – да, есть доход. 
Ведь при обмене наличной валюты у вас не возникает дохода, подлежащего налогообложению (или я чего то не знаю?)?

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Захарова

Интересно, если перед обратным обменом, который принесет доход, снять валюту через банкомат, а потом обратно ее закинуть, будет ли взыматься налог?

Ответить
Развернуть ветку
Саша Ставров

Чтобы был налог, надо не просто купить, а ещё и продать после этого с прибылью. Неважно, на бирже вы это сделали или внутри банка.

Ответить
Развернуть ветку
L A

Раньше в рабочие часы  курс в ТБ был нормальный. Спред около 30копеек. А потом перед введением Tinfoff PRO это, очевидно специально, доломали увеличив спред.
Тем не менее PRO в моём случае стоит своих денег, просто я трактую его как ввод платы за обслуживание расчётов в валюте.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Ставров

Если оплачивать в рублях с долларовой карты, то конвертация тоже по курсу тинькоф-про, не подскажете?

Ответить
Развернуть ветку
L A

нет конечно. по близкому к биржевому только переводы между рублёвым и валютным счётом в рабочее время.
платить нужно картой привязанной к валютному счёту.
 

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

Вся статья одной строкой:
Менять валюту на бирже выгоднее, чем в банке.

И не важно, тинькофф или любой другой. 

Ответить
Развернуть ветку
Avdotii Pedishnii

в сбере 0,3% за продажу валюты на любом тарифе.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Это - в онлайн-банке или через биржу?

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Воспользоваться этим методом можно, только открыв брокерский счёт. А его, если я не ошибаюсь, открывают только резидентам? Нерезиденты, даже если они клиенты банка, в пролете...

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Идея хорошая, но не могу посчитать сколько процентов могу выиграть. Может что останусь недовольным. Добавьте пожалуйста, для наглядности маленькую таблицу,  какая комиссия при покупке и какая при продаже чтоб всем было понятно что к чему.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Уважаемый автор, статья отличная и интересная но будет ещё лучше если добавите цифры.

Ответить
Развернуть ветку
Avdotii Pedishnii

И еще 99р в мес за карту ТинькофBlack

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Есть бесплатные тарифы. Без обязательств

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Андрей

А если мне надо продавать регулярно валюту а не покупать я попадаю на налог

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда