Visa вслед за Mastercard разрешит использовать криптовалюту для платежей Статьи редакции

Такая возможность появится у некоторых партнёров платёжной системы до конца 2021 года.

Пилотная программа Visa использует USD Coin (USDC) — стабильную криптовалюту, стоимость которой напрямую привязана к доллару США, сообщили в компании. Для транзакций используется блокчейн с открытым исходным кодом Ethereum. Помогает в операциях платформа Crypto.com и банк для работы с цифровыми активами Anchorage.

Visa успешно завершила первую расчётную транзакцию, отправив USDC на Ethereum адрес компании Visa в криптобанке Anchorage. В компании намерены до конца 2021 года сделать эту возможность доступной большему количеству партнеров.

При оплате криптовалютной картой, цифровая валюта конвертируется в «обычные» фиатные деньги. Криптокошелёк сможет вносить их на подключённый банковский счёт.

О том, что цифровые активы и технология блокчейна станут важной частью будущего Visa, в компании заявляли ещё в 2020 году.

С криптовалютой начёт работать и Mastercard — о планах поддержки криптовалюты в компании сообщили в феврале. Крупные финансовые компании, включая BNY Mellon и BlackRock Inc, также внедрили поддержку цифровой валюты в своих системах.

Помимо платёжных фирм, на рынок выходят производители и поставщики услуг. На прошлой неделе Илон Маск объявил, что его Tesla теперь принимает криптовалюту в качестве оплаты за свои автомобили.

0
70 комментариев
Написать комментарий...
Christofor

вот она новая эпоха "наличных" "бесконтрольных"  денег

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Вы не правы, используемые визой токены абсолютно под контролем, вплоть до бана адресов владельцев токена и грязных токенов на уровне сети.

Ответить
Развернуть ветку
yesYouStp

что-то сомневаюсь, часть USDC стейблкоинов на erc20 смарт контракте и это обычный блокчейн и бана там быть не может
https://etherscan.io/token/0xa0b86991c6218b36c1d19d4a2e9eb0ce3606eb48

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Стоящий за стейблкоином USDC консорциум Centre впервые добавил в черный список Ethereum-аккаунт пользователя с $100 000 в криптовалюте. Об этом сообщает The Block.

https://forklog.com/centre-zablokiroval-adres-klienta-s-100-000-v-usdc-po-zaprosu-vlastej/

Ответить
Развернуть ветку
yesYouStp

Интересно конечно, но так может любой смарт контракт на блокчейне делать. Это всё-таки не то.

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

А вы думали visa будет играться с не контролируемой криптой? Все контролируется и регулируется.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Nechaev

А есть не контролируемая крипта? Bitcoin тоже вполне контролируем при желании. Блокчейн построен на контроле, все транзакции записываются. 

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Ваши деньги и адрес нельзя заблокировать на уровне сети. Прогнав деньги через миксер и ваши средства опять не известно где для других. Если конечно ваш адрес кошелька стал известен другим.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Nechaev

Стоит запретить миксеры или ввести контроль, привет пока анонимность

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда