Павел Дуров напомнил, что у владельцев облигаций нет прав в управлении Telegram и они не могут влиять на его политику Статьи редакции

В марте мессенджер разместил облигации и привлёк $1 млрд — после этого ими начала торговать Санкт-Петербургская биржа.

Павел Дуров в беседе с пользователями в чате Durov's Chat рассказал, что инвесторы мессенджера не получают «никаких прав в управлении Telegram» и не могут влиять на политику компании.

Владение облигациями не подразумевает наличия каких-либо значимых рычагов, как и «дружба» с кем-то, кто владеет облигациями. Облигации Telegram — это форма долга, которую любой инвестор теперь может купить на вторичном рынке.

Выпуск облигаций сильно отличается от продажи акций, при которой инвесторы получают право голоса и места в совете директоров. Вот почему, как я уже указывал в своем последнем посте, выпуск облигаций позволил Telegram привлекать средства, не жертвуя своей независимой природой.

Павел Дуров, основатель Telegram
  • Telegram разместил облигации и привлёк $1 млрд, рассказал источник РБК в середине марта и подтвердил Павел Дуров. Облигации разместили до 2026 года под 7% годовых, писало издание.
  • По данным издания, минимальный лот для участия составлял $500 тысяч, а номинал одной бумаги — $1000. Сервис выплатит купоны в сентябре 2021 года. Telegram рассматривает IPO на крупной международной бирже — тогда держатели облигаций получат право конвертировать их в акции с дисконтом в 10% к цене размещения, говорилось в документах инвесторам.
  • Облигации Telegram купили, в частности, фонды Mubadala и Abu Dhabi Catalyst Partners — они вложили по $75 млн. Близкий к Telegram источник говорил РБК, что РФПИ приобрел облигации на вторичном рынке приблизительно на $2 млн, но это «не имеет отношения к размещению облигаций компанией».
  • В марте Санкт-Петербургская биржа начала торги бумагами Telegram для квалифицированных инвесторов.
0
100 комментариев
Написать комментарий...
Родитель номер один

Нет Паша, кто кто девушку ужинает, тот её и танцует. Ты продал долговые бумаги дикарям, средневековым монархиям и российским олигархам, теперь обратной дороги нет, теперь ты их собственность, твой мессенджер - тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович
средневековым монархиям

Британия, Норвегия и пр.разве закупились?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

когда правовая система в РФ простоит без сильного изменения лет так хотя бы 300 приходите, поговорим

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

без изменений - кал, стагнация, отсталость 

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Вы продолжительность своей жизни хоть как то попробуйте спрогнозировать, прежде чем в более сложные материи углубляться))

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда