Павел Дуров напомнил, что у владельцев облигаций нет прав в управлении Telegram и они не могут влиять на его политику Статьи редакции

В марте мессенджер разместил облигации и привлёк $1 млрд — после этого ими начала торговать Санкт-Петербургская биржа.

Павел Дуров в беседе с пользователями в чате Durov's Chat рассказал, что инвесторы мессенджера не получают «никаких прав в управлении Telegram» и не могут влиять на политику компании.

Владение облигациями не подразумевает наличия каких-либо значимых рычагов, как и «дружба» с кем-то, кто владеет облигациями. Облигации Telegram — это форма долга, которую любой инвестор теперь может купить на вторичном рынке.

Выпуск облигаций сильно отличается от продажи акций, при которой инвесторы получают право голоса и места в совете директоров. Вот почему, как я уже указывал в своем последнем посте, выпуск облигаций позволил Telegram привлекать средства, не жертвуя своей независимой природой.

Павел Дуров, основатель Telegram
  • Telegram разместил облигации и привлёк $1 млрд, рассказал источник РБК в середине марта и подтвердил Павел Дуров. Облигации разместили до 2026 года под 7% годовых, писало издание.
  • По данным издания, минимальный лот для участия составлял $500 тысяч, а номинал одной бумаги — $1000. Сервис выплатит купоны в сентябре 2021 года. Telegram рассматривает IPO на крупной международной бирже — тогда держатели облигаций получат право конвертировать их в акции с дисконтом в 10% к цене размещения, говорилось в документах инвесторам.
  • Облигации Telegram купили, в частности, фонды Mubadala и Abu Dhabi Catalyst Partners — они вложили по $75 млн. Близкий к Telegram источник говорил РБК, что РФПИ приобрел облигации на вторичном рынке приблизительно на $2 млн, но это «не имеет отношения к размещению облигаций компанией».
  • В марте Санкт-Петербургская биржа начала торги бумагами Telegram для квалифицированных инвесторов.
0
100 комментариев
Написать комментарий...
Kesha Pazzy

Тиньков приклек (по слухам) порядка 25 миллионов долларов от Голдман Сакс на запуск банка, причем, вроде как, переговоры шли тяжело. При это Олег Тиньков вносил и свой капитал.
Паше же дают миллиард без проблем. И в очередь становятся. Причем, под обещания долг (облигации) перевести в акции при IPO.
А знаете- почему?
Тинькофф это региональная история, банк, работающий только в России. Максимум пойдет в Кахахстан. И рынок ограничен. 
А Телеграм это другой уровень, это по настоящему международный бизнес. Рынок потенциально- весь мир минус Китай. 
И пусть Тиньков говорит, что 140 миллионов - отличный рынок, рынок в несколько миллиардов это  уже, как говорит Каневский, совсем другая история. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuznetsov

Есть такое мнение на этот счет

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда