В России вступил в силу запрет на пополнение анонимных электронных кошельков Статьи редакции

Теперь это можно сделать только с привязанного банковского счёта.

  • С 1 апреля в России вступили в силу ограничения, которые запрещают вносить наличные на свои счета в электронных кошельках анонимно. Это следует из принятых поправок к закону «О национальной платежной системе».
  • Пользователи сервисов «QIWI-Кошелек», WebMoney, PayPal, VK Pay и других систем больше не смогут пополнять счета через платёжные терминалы и офисы операторов сотовой связи. Сделать это можно только через привязанный к кошельку банковский счет.
  • С инициативой усилить контроль за сферой электронных денег выступил Росфинмониторинг. Служба была заинтересована в установлении личностей тех, кто использует подобные сервисы для незаконной деятельности, в том числе для финансирования терроризма, пишет РБК.
  • В августе 2020 года в силу вступили поправки в законодательство, ограничивающие пополнение наличными анонимных кошельков. Позже ЦБ на фоне пандемии коронавируса отложил запрет до 1 апреля 2021 года, пишет ТАСС.
0
367 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Illyn

Показательно, что Qiwi промолчали о закрытом окне пополнения кошельков через терминалы. Официальные новости, соцсети компании вообще не упоминают случившегося 1 апреля. Тема проигнорирована и сегодня, и в любой день ранее. Предупредить, вообще-то, требовалось по всем правилам хорошего тона. Но…

Ответить
Развернуть ветку
rok

потому что в статье дезинформация. Никто не отключает пополнение всех кошельков через термналы. Отключают пополнение АНОНИМНЫХ кошельков через терминалы. Таких кошельков по словам операторов этих кошельков не более 5%:
https://www.rbc.ru/finances/20/08/2020/5f3d11f59a79476179615b74

Ответить
Развернуть ветку
364 комментария
Раскрывать всегда