Epic Games планирует привлечь $1,7 млрд при оценке в $28 млрд и потратить часть денег на суды с Apple — Bloomberg Статьи редакции

Игровая студия ведёт спор с Apple c лета 2020 года из-за высоких комиссий.

  • Epic Games сейчас завершает раунд финансирования, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с обсуждениями. Как сообщает издание, игровая студия уже обеспечила себе финансирование на $1 млрд, но планирует привлечь ещё $700 млн.
  • После раунда инвестиций оценка Epic Games вырастет до $28 млрд, отмечает издание. В июле 2020 года оценка компании составила $17,86 млрд.
  • Часть денег пойдет на адвокатов, предполагает Bloomberg, так как Epic судится с Apple и Google из-за комиссий для разработчиков приложений.
  • Спор Apple и Epic Games длится с лета 2020 года, когда разработчик добавил в игру Fortnite прямые покупки в обход механизмов App Store и Google Play в знак протеста против комиссии в 30%. В ответ Apple и Google удалили Fortnite из своих магазинов, а Epic Games подала на обе компании в суд.
  • В сентябре прошло первое заседание: в частности, судья тогда отметила, что 30% комиссии — это стандартная практика в игровой индустрии, которую представляет Epic. По её словам, дело скорее всего будет рассмотрено судом присяжных в июле 2021 года.
  • В феврале 2021 года Epic Games подала антимонопольный иск против Apple в ЕС в дополнение к судебному процессу в США и претензиям в других странах.
0
57 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov
 Попутно как-то стимулировать игроков, чтобы они переходили играть на PC.

Так их аудитория на переменках играет с мобилы.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда