Epic Games планирует привлечь $1,7 млрд при оценке в $28 млрд и потратить часть денег на суды с Apple — Bloomberg Статьи редакции

Игровая студия ведёт спор с Apple c лета 2020 года из-за высоких комиссий.

  • Epic Games сейчас завершает раунд финансирования, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с обсуждениями. Как сообщает издание, игровая студия уже обеспечила себе финансирование на $1 млрд, но планирует привлечь ещё $700 млн.
  • После раунда инвестиций оценка Epic Games вырастет до $28 млрд, отмечает издание. В июле 2020 года оценка компании составила $17,86 млрд.
  • Часть денег пойдет на адвокатов, предполагает Bloomberg, так как Epic судится с Apple и Google из-за комиссий для разработчиков приложений.
  • Спор Apple и Epic Games длится с лета 2020 года, когда разработчик добавил в игру Fortnite прямые покупки в обход механизмов App Store и Google Play в знак протеста против комиссии в 30%. В ответ Apple и Google удалили Fortnite из своих магазинов, а Epic Games подала на обе компании в суд.
  • В сентябре прошло первое заседание: в частности, судья тогда отметила, что 30% комиссии — это стандартная практика в игровой индустрии, которую представляет Epic. По её словам, дело скорее всего будет рассмотрено судом присяжных в июле 2021 года.
  • В феврале 2021 года Epic Games подала антимонопольный иск против Apple в ЕС в дополнение к судебному процессу в США и претензиям в других странах.
0
57 комментариев
Написать комментарий...
Светлана Завацкая

Сколько шума, не могу понять зачем? Уже можно было просто работать на прибыль. Ну походу поиграть хотят в суде.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

1. Жадность не знает предела
2. Основатели часто имеют комплекс мессии, много раз таких встречал.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Да тут вы правы, не совсем логичные вещи часто встречаются. 

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда