В Токио открылся бар для инвесторов

Американские инвесторы обсуждают акции на reddit, а японские — при личных встречах за рюмкой. В Токио открылся специализированный бар. В меню есть коктейль Margin Call — с горьким вкусом, разумеется.

Бар под названием Stock Pickers, сообщает Bloomberg, стал местом встречи и общения инвесторов — в него приглашают и новичков, и профессионалов фондового рынка. Создал его инвестор, популярный в Twitter под именем Сатоши Уэхара. Средства на проект собрали с помощью краудфандинга, итоговая сумма почти в 6 раз превысила цель.

Сатоши, описывая свою идею, рассказал, что задумал бар как «место, где можно найти новых друзей, которые инвестируют». Здесь можно познакомиться с инвесторами и получить совет.

«Инвестиции в акционерный капитал — это, как правило, битва в одиночку. Однако, если у вас есть друзья, которые могут разделить заботы об инвестировании, сожаления о потерях и радость получения прибыли, вложения в акции сразу становятся забавными. Думаю, здорово иметь друзей, которые сочувствуют твоей боли»

Интерьер бара украшен книгами по инвестированию, цитатами и шутками про фондовый рынок. На экранах демонстрируются биржевые сводки и графики. Названия коктейлей в меню тоже радуют инвесторов. Margin Call делается из водки, гренадина и кампари — вкус с горчинкой, чтобы соответствовать горьким эмоциям, которые вызывает маржин-колл у трейдера. В честь финансового кризиса, который начался в 2008 г. с банкротства банка Lehman Brothers, назван напиток Lehman Shock. Abenomics — шутка, понятная японцам: безалкогольный коктейль из грейпфрутового сока и вишневого сиропа символизирует мягкую экономическую политику премьер-министра Синдзо Абэ.

Это первое подобное заведение в Токио, хотя город и славится необычными барами. Stock Pickers со дня открытия полон посетителями. Многие инвесторы приходят, чтобы встретиться лично с Уэхарой, у которого в Twitter более 44 тыс. подписчиков. Опытным трейдерам тоже интересно познакомиться и поболтать с начинающими, говорит менеджер бара.

В планах — приглашение профессионалов фондового рынка в качестве барменов, конкурсы инвестидей среди посетителей и многое другое.

До пандемии розничные инвесторы в Японии занимали около 16% фондового рынка, сейчас их доля подскочила до 21%. Для сравнения, в США эта доля оценивается в 20%.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Гоголь

По-моему прикольная идея, может у нас тоже кто-нибудь решит замутить такой бар)

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

Нуда, вот только названия коктейлей надо положительными сделать:
"Сто Иксов"
"IPO"
"Поднял раунд"
"Вышел в кэш"

Ответить
Развернуть ветку
Uranus In Fire

Накину ещё идей:

Коктейль "Теслу-в-шорт" :бокал пива, на дне которого стопка тёплой водки.

Активность "Хомяк" :участник заказывает любой алкогольный напиток по совету сидящих за столом, сообщая при заказе, что он хомяк. Ему приносят алкоголь в двух порциях, при том, у них разница по крепости 0,5%. "Хомяк" должен угадать, меньше, или больше была крепость второго выпитого напитка. При том, объявить об этом должен как можно более эмоционально.

Активность "Ти***офф, бл*ть!" : стакан водки с кофе (типа, илитный виски, ага). Участник пьёт его в удобном темпе, задача выпить за один подход. В любой момент времени сидящие рядом кричат :"Опять завис!". Участник должен остановить глотки, не убирая стакан от рта, и продолжить пить не раньше, чем через 5 секунд (соседи в этот момент могут считать в слух). Активность можно повторять многократно.

Активность "Закупился на хаях" : ряд разных напитков(на подобии "бронепоезда"), несколько участников. Пьют одновременно, тот, кто заканчивает последним - оплачивает счёт. Опционально, если он/она, в итоге, не держится на ногах, его/её демонстративно несут кругом почёта несколько мужчин (как символ второй части фразы, ставшей названием активности)

"RSI" : экстрим-подача из напитков крепостью ниже 30 и выше 70 градусов, через один.

"Зашортил" :экстрим подача с понижением градуса.

"Нефть упала" :водка с жжёным сахаром

Активность "Алко-трейдер" :заказываются 3 случайных напитка и большой бокал. Напитки смешиваются. "Алко-трейдер" пьёт содержимое под музыку из терминатора. Идеально, если со вступительный речью в переводе Володарского. Задача - случайным образом получить коктейль "Грааль", рецепт которого никому не известен.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Гоголь

Ага 😁

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ефимов

Бар для инвесторов))) это первоапрельская шутка) и что там делать, мозги пропивать и печень убить?
Интересно, что за инвесторы в такую идею деньги вложили - это наверное новички по доллару скинулись)
Теперь рядом нужно аптеку открывать, сразу чтоб печень лечить) можно консультацию психолога, чтоб снимали послеалкогольный синдром - и многое другое))
Даааа удивляюсь всегда с подобных глупых реализованных идей) Ребята смотрите Илона Маска и подобные бредовые идеи отсеятся из мозга))

Ответить
Развернуть ветку
Maksim M

В Индии был бар Stock Exchange где, в зависимости от спроса росли или падали цены (котировки) на напитки (см. текст в фото). Было бы неплохо объединить оба концепта.

Ответить
Развернуть ветку
LOCK STOCK a.s.

В Москве в районе Неглинной тысячу лет назад было заведение БУБЛИКИ похожего формата.  С пьянками и драками))) Воллстрит барр... который был потом уже не то...... имхо.  Странный формат...если честно. Чем отличается от другого бара?... разве что в тематическом больше шлюх - охотниц за сладенькими буратино из мира финансов  чем в обычном... а это напрягает...скорее всего. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Коротков

Крутая идея. Я бы назвал свой бар «to the moon». Оплата биткоинами. Внутридневные турниры

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда