Runa Capital инвестировала $500 тысяч в систему обеспечения безопасности web-приложений

Венчурный фонд Runa Capital проинвестировал $500 тыс в систему Wallarm, совмещающую функции защиты от хакерских атак и поиска уязвимостей.


Посевные инвестиции, полученные от Руны, Wallarm намерен направить на дальнейшую разработку продукта, переход к продуктовой модели и масштабирование бизнеса.



B2b-продукт Wallarm стоит от $1000 в месяц и направлен на компании, работающие с электронной коммерцией и онлайн-платежами, SaaS/PaaS, Big Data, электронными СМИ и персональными коммуникациями.


Ключевой особенностью Wallarm является самообучаемость и автоматическая оптимизация работы. Система поддерживает Ruby, PHP, .NET, Perl, Python, а также интегрируется с популярными системами отслеживания ошибок, автоматизируя процесс контроля безопасности на протяжении всего жизненного цикла разработки ПО.



В отличие от традиционных WAF (web application firewall), которые детектируют только непосредственно хакерские атаки, Wallarm выявляет все возможные уязвимости и отделяет опасные атаки от неопасных, чтобы специалисты по безопасности могли сконцентрироваться на атаках, направленных на реальные уязвимости в коде (для высоконагруженных сервисов c ежедневным трафиком свыше 100 тыс. уникальных посетителей, количество атак может достигать 1000 в день, но реальную угрозу несут только некоторые).



От слов – к практическим примерам. Например, Wallarm был протестирован специалистами Почты Mail.Ru. Конечно, у почтового гиганта есть собственные технологии, но и сторонние сервисы им не чужды.


Слово техническому директору Почты Mail.Ru Денису Аникину (из пресс-релиза Руны):



Wallarm даёт контроль за безопасностью продуктов практически «из коробки». Заслуживают внимания возможности, связанные с поиском ранее неизвестных атак, детектом аномалий и их классификацией, что невозможно было бы сделать в случае сигнатурного подхода к детекту. Защита против хакеров, от профессиональных «белых» хакеров – это абсолютный must have практически для любого интернет-бизнеса.

Зарекомендовал себя Wallarm и в боевых условиях. Система проинтегрирована в лидирующую в России систему защиты от ddos Qrator. Кстати, довольны Wallarm и сотрудники Parallels.


Опять же, выбор Runa Capital в качестве инвестора неслучаен. Wallarm построен на основе веб-сервера Nginx, в который фонд уже ранее инвестировал.