Госдума приняла закон о получении налогового вычета без декларации за покупку жилья и погашение процентов по кредитам Статьи редакции

Изменения вступят в силу 1 января 2022 года.

  • Россияне смогут оформить вычет по налогу на доходы физлиц через личный кабинет налогоплательщика на сайте или в приложении налоговой службы, без подачи декларации 3-НДФЛ.
  • Упрощенная процедура распространяется на вычет после покупки недвижимости, погашения процентов по кредитам и на операции по индивидуальным инвестиционным счетам.
  • Вместо декларации 3-НДФЛ налоговая служба будет использовать данные банков и участников рынка ценных бумаг.
  • В начале апреля Владимир Путин подписал закон о налоговых вычетах за занятия в фитнес-клубах. Максимальная сумма, которую можно вернуть — 15 600 рублей.
0
108 комментариев
Написать комментарий...
Святослав Гусев

Налоговой кешбэк. Если сделать это всё автоматически, с синхронизацией и автоматизацией, будет круто. А вот заполнять декларации ручные ради каких-то 100-200 тысяч за год мало кто будет.

Ответить
Развернуть ветку
SGG

Заполнять? Там 10 минут максимум возни и пара кликов мышки. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Новиков

Там не в заполнении затыка. Затыка в том, что ИФНС нужно потом метлой подгонять, чтобы по корректно заполненным заявлениям она перечисляла все в срок. Я прям при заполнении заявления на возврат сразу готовлю и жалобу на бездействие отвественных лиц. Иначе с моей налоговой не работает :(

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Zp

У меня так же. В прошлом году до прокуратуры дошел, только это помогло. Целый год жалобы строчил, все без толку. Благо делается все удаленно через интернет. В этом году все в срок перечислили. Так что можно сразу в прокуратуру писать, если в срок возврат не делают. Это эффективнее всего.

Мое терпение лопнуло, когда мне позвонили и сказали, что ваши документы в архив передали, принесите снова, иначе не можем начисление сделать. Получается, с помощью прокуратуры доки обратно из архива вернулись и все стало реально.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Викторович

Всё реально. Просто исполнители встревать не хотят - у них срок исполнения ограничен. А так новое заявление - новый срок исполнения.

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда