Госдума приняла закон о получении налогового вычета без декларации за покупку жилья и погашение процентов по кредитам Статьи редакции

Изменения вступят в силу 1 января 2022 года.

  • Россияне смогут оформить вычет по налогу на доходы физлиц через личный кабинет налогоплательщика на сайте или в приложении налоговой службы, без подачи декларации 3-НДФЛ.
  • Упрощенная процедура распространяется на вычет после покупки недвижимости, погашения процентов по кредитам и на операции по индивидуальным инвестиционным счетам.
  • Вместо декларации 3-НДФЛ налоговая служба будет использовать данные банков и участников рынка ценных бумаг.
  • В начале апреля Владимир Путин подписал закон о налоговых вычетах за занятия в фитнес-клубах. Максимальная сумма, которую можно вернуть — 15 600 рублей.
0
108 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артём Палённый

Если ты нормально зарабатываешь, то там не копейки.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Не имеют. Камеральная проверка декларации прошла и всё. Теперь только в рамках выездной, а чтобы вас в план выездной проверки включили лишь на основании подачи декларации для подачи вычета должны быть серьёзные основания. Без этого включать в план выездной налоговой проверки включать вас не будут, а просто так лишь потому что подали на вычет не включат в план  да и даже банально руководство не утвердит. Да и самим сотрудникам уж поверьте побыстрее прокамералить всё декларации и забыть об этом кошмаре. Поэтому если действительно серьёзных оснований о проведении выездной проверки нет то и бояться вам нечего. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

К физикам выезжают? 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Если за отказ в доступ в посещения организаций и ИП (нежилых) штраф будет, то физических лиц это не касается. Поскольку в данном случае работает неприкосновенность жилища и без вашего согласия зайти не смогут. Только есть одно НО. Если вы не пустите на квартиру и не дадите запрашиваемую информацию, то налоговая вправе расчётным путем рассчитать вам налог на основе имеющейся у налоговой информации.  

Ответить
Развернуть ветку
Олег Викторович

А на кой хер ей в квартиру заходить? Они там получат информации не больше, чем в коридоре или в самой налоговой.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Документы там могут разные находиться. Но скажу так - я всего участвовал лишь в 3 выездных проверках по физикам, так вот один пустил двое нет, но представили документы все. В итоге всё равно были всем троим доначислены налоги пени штрафы) если решили не пускать домой, то лучше представлять документы по запросу по крайней мере если вы чисты то поможет. 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Викторович

Да, в общем-то, и я о том же. Сдаваться придётся. Просто не у себя в квартире.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Кому как удобнее. Помню вызывали на допрос, так человек сам направил письмо о проведении допроса у него дома, у человека с ногой проблемы были, с его согласия конечно. Но это был единичный случай с которым я встречался. 

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда