Госдума приняла закон о получении налогового вычета без декларации за покупку жилья и погашение процентов по кредитам Статьи редакции

Изменения вступят в силу 1 января 2022 года.

  • Россияне смогут оформить вычет по налогу на доходы физлиц через личный кабинет налогоплательщика на сайте или в приложении налоговой службы, без подачи декларации 3-НДФЛ.
  • Упрощенная процедура распространяется на вычет после покупки недвижимости, погашения процентов по кредитам и на операции по индивидуальным инвестиционным счетам.
  • Вместо декларации 3-НДФЛ налоговая служба будет использовать данные банков и участников рынка ценных бумаг.
  • В начале апреля Владимир Путин подписал закон о налоговых вычетах за занятия в фитнес-клубах. Максимальная сумма, которую можно вернуть — 15 600 рублей.
0
108 комментариев
Написать комментарий...
El'murza Alchakov

Сделайте материнский капитал возможным вложить в ИИС, иначе эти самые образно говорят 500тыс с ежегодной инфляцией в 20% будут уже не совсем 500, а в ИИС можно хотя бы на акциях заработать

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata
хотя бы на акциях заработать

А кто-то на акциях весь маткап потеряет 

Ответить
Развернуть ветку
mr. regik .

Это как, вложить в предбанкротные предприятия 20-го эшелона, про которые слышали хоть что-то от силы 0.1% населения страны?
Или зашортив Теслу/Гугл/Амазон? 
Ну только так. 

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

Купить по 100, продать по 80 (заплатив комиссии брокеру), повторить нужное количество раз. Цифры с потолка, для примера :) 

Ответить
Развернуть ветку
mr. regik .

Это трейдинг называется. С инвестициями имеет мало общего.
И да, порядка 95% тредеров сливают свои депозиты. Это не секрет. 

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

Позволив внести маткапитал на ИИС столкнёмся с тем, что люди мамочки с гормональный сбоем, не имеющие соответствующего образования/опыта, будут играть в купи/продай, а не инвестировать. Я не утверждаю, что все так будут делать, но давать им такую возможность, наверное, не стоит.
Даже сейчас нное количество матерей обращается в шарашкины конторы с целью обналичить маткап. В т.ч. за 40-50%!!!

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда