{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Подходящее ли время для покупки Teladoc

https://invest-expert.co

Teladoc — крупнейшая платформа телемедицины в Соединенных Штатах, насчитывающая 52 миллиона платежеспособных клиентов.

Тезис

В последние несколько месяцев мы наблюдаем значительное снижение цен быстрорастущих акций 2020 года. Стоит отметить, что это не соответствует общему рынку. Пока я пишу это, S&P 500 впервые в истории преодолел отметку 4000, в то время как высокотехнологичный NASDAQ всего на 4% ниже своего исторического максимума, установленного в феврале.

Для инвесторов, сконцентрированных на акциях роста, последние месяцы стали болезненными. Это еще раз подчеркнуло необходимость диверсификации портфеля. Однако это не рыночное отклонение. Это был 2020 год, когда цены на акции выросли в несколько раз в течение нескольких месяцев, что было вне нормы.

Для долгосрочных инвесторов откаты предоставляют возможности. Это не то, чего следует опасаться, а то, что можно принять. Теперь у нас есть возможность приобрести акции хороших компаний с большой скидкой. Это не означает, что эти акции «дешевы», но если Вы. как инвестор, использовали стратегию усреднения стоимости, то коррекция сектора должна быть долгожданным зрелищем для вас.

Я люблю такую поговорку: «Лучше всего покупать акции, которые у вас уже есть.»

Акции Тeladoc я держу в своем портфеле с декабря 2017 года. С того момента акции выросли на 393% на сегодняшний момент. Результат, конечно же, мог бы быть и лучше.

Перерыв в гонках

Сегодня акции примерно на 40% ниже своего исторического максимума. Этот откат был вызван в первую очередь тремя факторами:

Первый — это ротация секторов. Teladoc был отнесен к широкой категории «Оставайся дома», и эти компании столкнулись со значительным оттоком средств по мере ускорения внедрения вакцины в Соединенных Штатах. Во-вторых, это консервативный прогноз роста членства, который был предоставлен руководством во время последней ежеквартальной телефонной конференции. И третье — расширение амбиций Amazon в области здравоохранения с развертыванием AmazonCare на национальном уровне. Я кратко коснусь этих проблем, но сначала давайте посмотрим, где сейчас находится Teladoc.

Teladoc — старейший и крупнейший поставщик телемедицины в США, насчитывающий 52 миллиона клиентов. Благодаря пандемии, а также изменениям в законодательстве, количество клиентов Teladoc увеличилось на 41%. Это привело к увеличению платы за доступ на 737 (107%) миллионов долларов. Плата за доступ к услугам составляет большую часть доходов Teladoc (около 79%), а дополнительный доход формируется за счет платы за посещение. В 2020 году Teladoc зарегистрировала 8,8 миллиона посещений в США и 1,7 миллиона международных посещений. Рост на 184% и 71% соответственно.

Во время телефонной конференции в четвертом квартале руководство заявило, что ожидаемая выручка составит около 2 миллиардов долларов. Среднегодовой рот — 80%. Однако, к тревоге инвесторов, они практически не привели к росту стоимости платного членства. Значит, выручка будет быстро расти без какого-либо увеличения движущей силы их крупнейшего потока доходов? Интересно получается…

Плата за доступ к услугам обусловлена не только увеличением числа участников. Перекрестные продажи нескольких продуктов могут иметь большое влияние на доход от абонементной платы. У Teladoc сейчас 43% клиентов по многопрофильным контрактам. Это хорошо согласуется с общей стратегией Teladoc — переход от одноразовых услуг, к постоянному ведению пациентов.

Расширение горизонтов

https://invest-expert.co Больше инвест идей

Важным фактором развития являются два приобретения, которые Teladoc сделала в 2020 году. Первым была InTouch Health, которую они приобрели в январе за $600 миллионов. Это расширило сферу охвата Teladoc до 450 больниц и систем здравоохранения. Вторым было приобретение компании Livongo за $18 миллиардов. Эта компания занимается пациентами с диабетом и гипертонией. Многие тверждают, что Teladoc переплатил за Livongo, однако это приобретение дает Teladoc огромное преимущество перед конкурентами. Теперь они могут контролировать пациентов с хроническими заболеваниями и строить долгосрочные отношения, которые приводят к «ощутимому» постоянному доходу.

Комбинация Teladoc и Livongo имеет большое значение для решения двух основных проблем здравоохранения — доступа и стоимости. Пациенты могут связаться с одним из 55 000 врачей Teladoc через свой смартфон или компьютер. Плюс, интеграция с аппаратными решениями Livongo означает, что повторные посещения не требуются для постоянного наблюдения за пациентами с хроническими заболеваниями. Хронические заболевания являются наиболее распространенными и дорогостоящими заболеваниями в Соединенных Штатах, и почти 133 миллиона американцев страдают как минимум от одного.

Риски

Замедление роста клиентов — это не то, что можно проигнорировать. Несмотря на то, что у компании есть много способов существенно увеличить выручку, руководству по-прежнему необходимо сосредоточиться на привлечении большего числа пациентов в систему. Ориентация на фиксированное количество членов на 2021 год вызывает некоторое беспокойство, однако это не удивительно, учитывая быстрые темпы роста, наблюдавшиеся в прошлом году. Мы надеюсь, что руководство консервативно оценивает эти цифры, но если нет, я с нетерпением жду возобновления роста в 2022 году.

Конкуренция тоже вызывает беспокойство. Teladoc конкурирует с рядом более мелких поставщиков, и во время пандемии многие системы здравоохранения использовали коммуникационное программное обеспечение, такое как Zoom, для связи врачей с пациентами. Я не думаю, что использование таких инструментов, как Zoom, будет устойчивым в долгосрочной перспективе, и системам здравоохранения будет сложно создавать свои собственные решения с нуля. Teladoc позволяет системам маркировать свой продукт «White Lable», что может предоставить значительные возможности для роста в будущем.

Вход Amazon в любой сектор обычно пугает инвесторов. Хотя, я думаю, что Amazon потребуется много времени и усилий, чтобы воспроизвести предложение Teladoc. На сегодняшний день AmazonCare предоставляется только сотрудникам Amazon. Это будет означать, что Amazon придется интегрироваться с другими компаниями здравоохранения и преодолевать нормативные препятствия в каждом штате. Teladoc уже имеет отношения с 50 планами здравоохранения и более чем 600 системами здравоохранения. Также стоит отметить, что Haven, совместное предприятие Amazon, JP Morgan и Berkshire Hathaway в сфере здравоохранения, было закрыто в прошлом году, так и не добившись значительного прогресса.

Менеджмент

Генеральный директор Джейсон Горевич не является основателем, но руководит компанией с 2009 года и приобрел значительную долю акций. Он пользуется уважением своих сотрудников с рейтингом одобрения 95% на Glassdoor, и в целом положительные отзывы говорят о хорошей корпоративной культуре.

До прихода в Teladoc Горевич занимал руководящие должности в WellPoint, Inc. и Empire BlueCross BlueShield. С момента его присоединения к компании, наблюдался резкий рост как числа клентов, так и доходов компаний. Он также провел бизнес через процесс IPO и принес акционерам впечатляющую прибыль.

Итак, я думаю, что сейчас стоит покупать акции Teladoc. Возможно, будет еще небольшая просадка около уровня 150 долларов. Так, что это отличная возможность завладеть хорошими акциями по привлекательным ценам.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда