«Альфа-банк» продал ещё 41% в онлайн-платформе для кредитования малого бизнеса «Поток» Статьи редакции

Стартап «вырос до полноценной компании», говорят в банке.

В марте 41% ООО «Поток Диджитал» у «Альфа-банка» купила компания «Поток Холдинг» основателя фонда FinTech Capital Юрия Попова и его партнёра Антона Еременко, следует из данных «Контур.Фокуса».

В 2019 году банк продал ей же первые 40% после того, как создатель сервиса Никита Абраменко покинул компанию. Теперь у «Альфа-банка» осталось 19% «Поток Диджитал».

«Альфа-банк» запустил онлайн-платформу для кредитования малого и среднего бизнеса «Поток» в 2015 году, а в 2016 году «Поток Диджитал» стала оператором сервиса. Банк оценивал инвестиции в 100% акций компании в 139,8 млн рублей, пишет «Коммерсантъ». По данным Ассоциации операторов инвестиционных платформ, которые приводит газета, «Поток» занимает 50% рынка.

В «Альфа-банке» пояснили изданию, что сервис запускался как технологический проект. Компания вывела его на операционную прибыль и уже к 2019 году он «вырос в полноценный самостоятельный бизнес», добавили в банке. По данным «Контур.Фокуса», в 2019 году выручка «Поток.Диджитал» составила 136,6 млн рублей, чистый убыток — 9,4 млн. Данных за 2020 год пока нет.

«Дальше платформе лучше развиваться отдельно от банка, чтобы иметь более широкую диверсификацию портфеля и строить независимые партнерские отношения с другими банками и нефинансовыми компаниями», — пояснил главный финансовый директор «Альфа-банка» Алексей Чухлов. Юрий Попов добавил, что «активное развитие проекта на следующих этапах требует независимости от родительского банка».

Источники «Ъ» на рынке крауд-инвестиций считают, что такие инвестиции в России неэффективны. «Для большинства инвесторов итоговая доходность оказывается на уровне ОФЗ при несопоставимо более высоких рисках и потерях времени. И в масштабах “Альфа-банка” просто не имеет смысла заниматься этим бизнесом», — считает один из собеседников.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Maxim Arnautov

Не повторяйте моих ошибок :)

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

Сочувствую Вам очень.

Вообще, конечно, кредитовать бизнес в нормальном мире должны не бесправные физики, а банки, которые, случись что, и за ноги подвесить могут.

Ответить
Развернуть ветку
Marat Gizatullin

41083
31199

Но , во время опомнился и вывел 6 значнуб сумму, доход где то на уровне ОФЗ и был, статья права.

Оставил 10000 просто посмотреть, ну вот они тоже уменьшаются

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Arnautov

На самом деле я в плюс вышел, но за два года инвестирования доходность вышла в районе 3.5% годовых.

Ответить
Развернуть ветку
Nadia Privalikhina

Тоже 2 года назад пробовала этот сервис и после первого года не стала продолжать. До сих пор приходят остатки от взысканных долгов. На вкладе выгоднее было держать.

Ответить
Развернуть ветку
Большой жёлтый робот

Поток иссякает? Все бабки моргену ушли?

Ответить
Развернуть ветку
Когда-то был

А продают зачем, чтобы окупить затраты на разработку?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

Абстрагироваться от негатива инвесторов, которые толком не заработали, а часто ещё и потеряли. Как бы для рисковых инвестиций это естественно, но для бренда Альфы ассоциироваться с подобным как-то не к лицу

Ответить
Развернуть ветку
Когда-то был

сколько доли осталось?

Ответить
Развернуть ветку
Камикото Флекс

Ещё бы из Альфы счёт потока выпилили автоматически, без требования приходить в офис...

Ответить
Развернуть ветку
Artemy

Странная модель, бизнес-микрокредиты

Ответить
Развернуть ветку
Николай Дерябин

Можешь нормальная, ставка выше, но быстро. Еженедельное погашение.
Но похоже там нет денег

Ответить
Развернуть ветку
Николай Дерябин

Круто. У меня 5 погашенных кредитов Потоку. И в этом году 2 отказа без объяснения причин. А оказывается их продали... Похоже смысла нет далее спрашивать.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Khadorik

А в РБ за такое пытаются дело сшить.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда